Устройство для сварки криволинейных швов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»I 60ll03 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.76 (21) 2330901/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 27.03.78 (51) Il.Кл.з В 23 К 37,, 02

В 23 К 31 OG

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.9 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения В. E. Патон, М. Г. Бельфор, В. П. Кушнирук и В. И. Пеккер (71) Заявитель Ордена Ленина и ордена Трудовогс Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СВАРКИ КРИВОЛИНЕЙНЪ|Х ШВОВ

ИЗОоретение ОтнОсится к сва рке и к!Ожет быть использовано пр:! сварке издел1гй сложной конфигурации.

Известны устройства для сварки кольцевых стыков, ооеспечивающие программированное управление д|вижением горелки в заВисиь1 0ст!! QT пространст венногс поло кения стыков. В таких устройствах сварочная горелка шар нирно укреплена HB опорном устройстве и поворачивается с помощью жестко связанного с ней ролика, перемещающегося в процессе сварки по специальным профилированным направляющим (1).

Однако изготовление плоских наттравляющих сложно, а установка уст1ройст1ва на стык 15 в рабочее положение — трудоемкая операция из-за необходимости строго определять положение напра вля10щего профиля относительно с вариваемого 110BOpOI,HO! о стыка.

Известно устройство для сварки криволи- 20 нейных швов, на:!более близкое и данному изооретению по техчической сущности: достигаемому э!рфекту. Оно содержит тележку, установленную с возможностью перемещения по копирным направляющим, на которой 25 смонтировано подпружиненное основание с закрепленными на нем по крайней мере двумя сварочными гореликами, одна из которых снабжена копирным роликом, и концевой выключатель (2). 30

Однако настройка копирной системы этс10 устройства на изделие треоует значительных затрат времени.

Целью изобретения является упрощение установки устройства в рабочее положение.

Для достижения этой цели основание выполнено в виде двух подпружиненных между собой частей, одна пз которых с закреплен:I01! на ней сварочной горелкой с копирным роликом установлена с возможностью поворота относительно другой. Прп этом устройсгво снабжено двумя роликами, шарнирно закрепленными на неподвижной части основания, один из которых подпружинен и кинематически связан с концевым выключателем.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, в исходном положении для сварки; на фиг. 3 — вид 4 фиг. 2.

Устройство содержит тележку 1 с приводом, установленную с возможностью пере»сщения по копирным,направляющим 2 подж:1маемого пружиной 8 основания. Последнее выполнено из двух частей: неподвижной 4 и установленной на оси 5 подвижной части 6, пОджи маемой пружиной 7. Неподв11жный 8 !1 подвижный 9 штоки несут сварочные горелки 10.

Сварочная горелка 10, закрепленная на штоке 9, поджимается пр»Hu Hoi 11 и снаожена копирным роликом 12. К неподвижной

lO

35 части осн"ванпя 4 прикреплена планка 18 с поворотным 14 и наклонным 15 ро"",èêàìè.

Последний подпру?кинен пружиной !б н имеет общую ось 17 с концевым выключателем

l8. Регулируемый упор 19 ограничивает ход на,клонного ролика 15.

Работа устрой ства происходит следующим образом. Сначала оно находится на некотором расстоянии от изделия. При приближении к изделию копирные направляющие 2 при водят в соприкосновение с изделием псзоротный прямой ролик 14, одновремечно сжнмая пружину 8.

При,продолжении движения кромка изделия упирается в реборду наклонного ролпкч

15 и начинает его QIIKJIQH5ITb, вращая относительно оси 17.

Одновременно реборда ролика 12 также соприкасается с кромкой изделия. Прн окончателыном отклонении ролика 15 и установке его на упор 19, тележка 1 останавливается. (IBàрочная горелка оказbllBàåòñÿ в исходиovf положении. Ь;онцевой выключатель 18, находясь на одной оси с роликом 15, опускаетcÿ в рабочее положение. Ролик 12 соприкасается с изделием, натягивая пру?кину 11, прп этом ролик 14 отрывается от поверхности изделия. Так как ролик 14 поворотный, производить описанные операции мо?кно .на неподвижном или движущемся с рабочей скоростью изделии.

Если в период подготовительных операций изделие было .неподвижно, включается рабочий ход. Отход от изделия осуществляется следующим образом. Течежка 1 начинает двигаться пD кспирным íаправ, Iïo»IIIм 2 оТ нзде.чня. Ролик 15 под действием пружггны 1б наклоняется, а ролик 14 опускается на поверхность изделия. Одновременно ролик 12 отходит от поверхности изделия. Далее копирные направляющие отводят устройство от изделия.

Формула изобретения

Устройство для сварки криволинейных

ILçoç, содержащее Toëà?bêl., становленыю с возможнсстью перемещения по копирным направляющим, на которой смонтировано подпру?I«IIIellilor= основание с закрепленными на нем по крайней мере двумя сзарочнымн горелками, Одна из которых снаб» ена копипным роликом, и концевой выключатель, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью упрощения уста IOLIcII устройства в рабочее поло?кение, Основание выполнено в виде двух подпружиненных между собой частей, одна из которых с .закрепленной:на ней сварочной горелкой с копирным роликом установлена с возможностью поворота относите.чьно другой, а на неподвижной части оанованпя шарнирно закреплены два ролика, Один из KQTopbl?I под пружинен и кинематически связа,н с концевым выключателем.

Источники информации, принятыг во вни,мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 364402, кл. В 23 К 31 06, 03.05.71.

2. Патент Японии ¹ 43 — 28293, кл. 12 В

112.4, 1968.

601103 с

Рыг 3

Составитель Л. Назарова

Текред Л. Гладкова

Редактор Н. Вирко

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 89/199 Изд. М 108 Тираж 1263 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сварки криволинейных швов Устройство для сварки криволинейных швов Устройство для сварки криволинейных швов Устройство для сварки криволинейных швов 

 

Похожие патенты:
Наверх