Устройство для автоматической коапенсации температурной погрешности обработки деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.75 (21) 2182792/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 19.04,78

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

3. А. Нуриев (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

КОМПЕНСАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к станкостроению.

Известны устройства для автоматической ком пенсации температурной погрешности обрабогки деталей,на ста нке с использованием

СО5К, включающие блоки контроля температуры,о бр а батываемой поверх ности, выполненные в виде те рмопреобразователей, связанных с триггерночрелейными схемами обработки силналов, снабженные электрическими цепями управления, холодильные камеры с каналами для прохода СОЖ и каналами для подвода хладоносителя, имеющими перекрывающие зол от,ни,ки (1).

Однако эти устройства имеют недостаточно высокую точность и производительность обработки.

Цель,изобретения — (повышение производительности IH точности обработки путем интенсификации дифференцированного отвода тепла от .каждой зоны обрабатываемой детали.

Это достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве .перекрывающие золотники снабжены электрическими контактами, выключенными в электрические цепи управления холодильных камер, причем управляющие входы золотников соединены с,выходами триггерно-релей ных схем блоков контроля температуры обрабатываемой поверхности.

На чертеже схематично изображено устройство для автоматической;компенсации температурной погрешности обработки деталей, б Термодатчпки (la данном случае три, ло числу обрабатываемых шеек детали) 1 — 3, заделанные в наконечники скоб лриборов активного контроля (не показаны) и установленные, вместе со окобой на каждой ступени детали 4, попарно электрически связаны между собой через усилители 5 — 7 и компараторы

8 — 10. Параллельно,компараторам подключены обмотки возбуждения, поляризованных реле 11 — 18, а контакты этих реле электрически связывают комлараторы с триггерно-,релейными блоками, состоящими из триггеров Òã,.

Тге,и .реле R>... R6.

В систему автоматического регулирования

20 устройства входят три (ло числу ступеней) индивидуальные системы охлаждения, питаемые общим насосом 14 из бака 15 . Каждая система охлаждения (на чертеже показана одна из систем) состоит из двух параллельных холодильников 1б, 17, включенных последовательно, и двухлозиционных электромагнитных золотников 18 и 19, перекрывающих холодильники хладоносительных трубопроводов 20, 21 и сопла 22, связанного с каналом з0 с05К.

СО»45

25

Аналогично выполнены,прочие системы охлаждения.

В электрическую цепь управления электромагнитами золотников 18 и 19 (показателей системы охлаждения) IBключены последовательно соединенные с обмотками электромагнитов параллельно открытые колтакты

1Р и 1Р, реле Ri и R>.

Аналогичные ко нтакты (на схеме:не показаны) п соответствующие пм реле, например реле R3 и R4 или Rq и R6 включены В электрические цепи управления элекпромагнитами золотников (не изображены) прочих ин|дивидуальных систем охлаждения шеек детали 4.

Устройство:работает следующим образом.

На обрабатываемых шейках ступенчатой детали 4 устана вливаются измерительные скобы приборов Bêòèâïîãо контроля с термодатчиками 1, 2 и Я, кочтролпрующимп температуры обрабатываемых шеей, В процессе обработки по электрической цепи (на чертеже не показана) самобаланспрующихся постов термодатчиков 1 — 8, колтроли рующих температуру детали и тела измерительной скобы (не показана), через усилители и исполнительные органы компенсации температурных погрешностей обрабатываемых шеек 71»оисходят непрерывные коррекции уровней орабатыв пия ка идой пз измврителыных скоб (по члслу оорабатызас;Ib . шеек). Помп...о этого сигналы любых двух термодатчиков 1, 2, 3 (напримср 1 — 2, 1 —,3, 2 — 8), усиленные усилителями 5 — -7, сравниваются в компараторах 8 — 10 и определяется их разность, пропорциональная перепаду температур на шейках. Параллельно компараторам подключены обмотки возбуждения поляpIH30iBBHHûõ реле 11, 12, 18, которые подают сигналы с комлараторов в соответствующие триггер но-,репейные блоки, состоящие пз триггеров Тг, ... Тгб и реле Ri ... R .

В зависимости от величины рассогласования перепада температур на обрабатываемых шейках срабатывают реле Ri Rq, контакты которых замыкают цепи управления электромагнитных золотников (например 18, 19) .

В зависимости от |положения электромагнипных золотников, например 18 и 19, СОЯ подается насосом 14 из бака 15 через холодилыники 1б пли 1б — 17 и сопло 22,в соответспвующие зоны резания, обеспечивая различные степени охлаждения, чем достигается необходимый (соответспвен но .пропорциональный диаметральным размерам ступеней,дета7è) перепад темлератур на обрабатываемых шейках. Это позволяет производить коррекции уровней срабатывания каждой из измерителыных скоб на одновременно обрабатываемых щенках ступенчатой детали на одинаковую:величину, пропорциональную возможной температурной деформации (определяется экспериментально или расчетно-аналитическим путем) и исключает брак по температурным деформациям за счет обрабатываемых шеек.

Реализация п редлагаемой системы (уст ройства) на современных станках не представляет техна|чеаких сложностей, а ее внедрение в производство для обработки ступенчатых деталей может .дать значительный технико-экономический эффект с учетом того, что более 56 /о всех обрабатываемых тел вращения являются ступенчатыми валами, а

50 — 70% всех погрешностей по диаметральным,размерам (по производственным наблюдеииям) при прочих равных условиях при работе с приборами активного контроля составляют температурные погрешности.

Формула изобретения

Устройство для автоматической ко..:пенсацнн температурной погрешности обработки деталей на станке с использованием СОЕК, включающее блоки, контроля температуры обрабатызаемой поверхности, выполненные в виде термопреобразователей, связанны.; с триггерно-релейными схемами обработки сигналов, cíBáæåíïûå электрическими цепями управления, холодилыные камеры с каналами для прохода охлаждаемой СОЕК и ка налами для подвода хладоносителя, имеющими лерекрывающие золот ни ки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и точности обработками путем,интенсификаци и дифференцированного отвода тепла от каждой зоны обрабатываемой детали, .перекрывающие золотники снабжены электрическими контактами, включечны аи в электр ические цепи упра вления холодильных, камер, причем управляющие входы золотников соединены с выходами триггерно-,релейных схем блоков контроля температуры обра батываемой поверхности.

Источник информации, принятый во внимание пря экспертизе.

1. Авторское свидетельство № 504634, кл. В 24 В 49/00, 1975.

601145

"г1 гг5 R5

7

I г

Г,, ь ) Г г

1 г гг

I

,;.— " —, Г

l --гг — .1

1 г ( г

«1 - и г г

+- 1

Ягг

Г) l!

Р

1,, г,г г гг -г -,—. —г г к ггггглгг.гг

1 гп

Составитель Т. Юдахина

Техред Л. Гладкова

Редактор Бродская

1(орректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 177/330 Изд. ¹ 132 Тираж 1075 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для автоматической коапенсации температурной погрешности обработки деталей Устройство для автоматической коапенсации температурной погрешности обработки деталей Устройство для автоматической коапенсации температурной погрешности обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при назначении режима шлифования заготовок

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при назначении режима шлифования заготовок

Изобретение относится к механической обработке заготовок, в частности к определению контактных температур при шлифовании

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при назначении режима шлифования заготовок

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температур в зоне обработки при круглом шлифовании деталей

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при шлифовании заготовок деталей машин и приборов на шлифовальных станках. Устройство содержит рабочий и базовый шлифовальные круги, привод вращения детали и привод ее врезной подачи. Предусмотрены датчики звукового давления, температуры и силы резания, подключенные к персональной электронно-вычислительной машине. В результате расширяется количество исследуемых параметров и повышается точность составления законов управления процессом двустороннего торцового шлифования деталей. 1 ил.
Наверх