Механизм плетения плетельной машины

 

11

О П И С А Н И Е «»601333

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.10.76 (21) 2417880 28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

I51) М.Кл.-" В 04 С 3/22

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (4З) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (53) УДК 677.65.055 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (72) Авторы изобретения

В. В. Баскаков и Н. 3. Жуков (71) Заявитель Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения

«Проектмашдеталь» (54) МЕХАНИЗМ ПЛЕТЕНИЯ ПЛЕТЕЛЪНОЙ МАШИНЫ

Изобретение отнооится к легкой промышленности.

В известных плетельных машинах, механизм плетения содер кит плиту, систему NpbIлаточных шестерен, 1веретена и направляющие пути для веретена. Плетение осуществляется за счет перемещения веретен со шпулями с помощью крылаточных шестерен по направляющему пути. При этом направляющие пути могут быть выполнены в виде прорезей,в пл ите, а основание веретена имеет IBbIcT) ï, входящий в прорезь. В этом случае плита обычно изгота вли вается литой, а прорези имеют сложный профиль: сочетание п рямолинейных участков (в местах перехода веретен) с криволинейными, раз ную шир и ну на различных участках (для сохра нения зазора между основанием веретена и стеньками,прорези) 11).

Стенки .прорезей,в,п роцессе работы машины подвергаются износу, осооенно в местах 20 перехода веретен. Поэтому при выходе из строя любого участка пути или дефекта самой плиты требуется ме нять:всю,плиту, а для этого необходимо разбирать головку машкины.

E(тому же обра ботка прорезей сложная и требует спецоборудования.

Такие механизмы применяются, например, в отечественных машинах марок ШП-8, ШП-52 и др., выпускаемых Егорьевским механическим заводом, .а также .в зарубежных машинах, например, фирмы «Герцог» и др.

В случае приме!!ения секционных плит с переходниками, при износе какого-либо участка п .ти за. ен я ется соответствчоща я секция пли переходник, а также ра30прается головка малины. Кроме того, при установке переходника необходима точная подгонка и обработка специальным инст,рументом в местах со.пря:1 еIП!я IIE peõoäíèка с секцией.

Цель изобретения — упростить технологи!о изготовления механизма, сборку его и замену изношея11ых частей, а также повысить качество плетения.

Для этого направляющие пути для веретен выполнены в виде криволинейных планок, охватываюших крылаточные шестерни, .вертикально закрепленных на плите и установленных в местах перехода, веретен с одной крылаточной шестерни на другую таким образом, что планки, относяшиеся к одной пз смежных крылаточных шестерен..незамкнуты и об разуют проход для основания .веретена, а концы планок, отноcяшпхcя к дрлой из,шестерен, соединены и имеют,вырезы равной глубины, при этом основание веретена имеет охватывающие планку выступы разной длины, соответствующе!! глубине выреза и прохода.

Плита cHQQNicHB ф1оксатором с крестообразны»;! пазами,для крепления .концов планок в местах перехода веретен и зажимами

601333 для крепления планок на промежуточных учасгках.

Такое выполнение ме. анизма плете«!!i H

1 :меет ряд ««ре«1муществ, по сравнению с известными. Плита может изготавливаться цельной и имеет только отверстия для крепления планок и фиксатороВ, причем эти отверстия Iiс требуют прп обработке высокого класса точности. На плите также крепягся подшипники для уста«но«вки кpûëаточнblх шесте зен. Д.7я за,мены изношенного участка достаточно снять крылатки.

Планки могут быть пзготсвле:!ы hB различHî i оборуда!ванин,,например, на штамповочHb1x пресса. Обработка фиксаторов, проста и н(-. т c6 1 е ". с!!сц: 13ль«!Ых инструментоВ.

L! JI 3".0:(3«О Sf TO Arj, равна 1ш«рине прохода, Веретено B месте перехол", сп!. : астся -Ia планку, Н!п делает io более устойчивым, а также поззо7я!ет уменьШИТЬ Шн))ИНУ ВЫСТУПОВ Н, СЛ .!ОВ31ЕЛЬНО, умепьш:гп зазор между планкой и выступамп Ве1ете;;:=. Последнее также способст вует устой 1!ИВОСТ11,ьсретена, а устойчивость !веретe«га позволяет, В свою очередь, повысить качеСТВО ПЛЕТЕНИЯ.

На фиг. 1 изображен описы ваемый механизм, вид сверху; па фиг. 2 — разрез Л вЂ” Л фиг. 1; на фпг. 3 — направляющие пути в .песте пере с.!а веретена;,на фиг. 4 — планка, Образующая незамкнутый контур; на фиг. 5—

rr;i3«r ".

Меха 1!!!Зм плетения содер«к«! Г .17«!Т1 1, i

Основание, веретена 8,имеет выступы 1б и

17;разной длины, соответсгвующей глубине

«а» прохода 14 .и «в» вЂ” выреза 15. Толщина выступа 1б,равна ширине «с» прохода 14 (п,7!Ос зазор для прохождения выступа !б).

Ширина !выступов должна быть Hp. меньше сум«мы ширины выреза 15 и ширины 11,,0.;Ода 14.

Пла н!ки .изготавливаются из достаточно уп; того материала (мета 7ла,,пластмассы

t » J

П1".и работе механизма веретена 8,с помои;шо крылаточных шестерен 2 перемещаются

10 то плзHrкам напра вля«ощего пут!1, при этом благодаря наличию проходов 14 и вырезов 15 ь",cTchB 8 проходят с cgrrой планки на дру i Io, HB .:,. и !Со с 4-ОЙ HB 6-j Io, H 7«r с 5-011

7-., ю, . с выходя пз .контакта с пла fzo f.

15 Таким образом, предложенный механизм про:це,в нзготовлении, облегчает монтаж и демонтаж, нс требуя при этом дополнительной op3áîòHH, а такжp. уме«ньшает веер ве.".,етен что повышает качество плетения.

Форх!у.73 изооретенпя

1. Механизм плетения плстельной маши.ны, содержащий плиту, устансвленную на,ней

25 систему крылаточных шестерен, веретена нат«раиля!Ощие пути для веретен, о т л и ч B гошийся тем, что, с целью упрощения сго изготовлен!Ия и,монтажа и пс!Выгцения качества плетения, «!а правля!Ощие пути для .веретси

30 выполнены в виде охватыва!Ощих крылаточпые Hicc.cðíè кри!Вол!:fcrrHbix. планок, расположенные перпендикулярно плите, при этом

Ос ICHB«rèå Верете«на имеет разные по длиirc выступы, образующие паз, который охваты35 DBPT,II 73 HID, В,В местах перехода одной крылаточной шестерни на другую планки имеют, вырезы разной длины для прохода соот ветсгву!Ощ«!х .выступов основания веретена.

40 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что плита снабжена фиксаторами для крепления ко!нцов планки в местах перехода веретен и зажимами для крепления планки на,промежуточных участках.

Источник информации, принятый во внимание,при экспертизе:

1. Патент Великобр итании, M. К.7.2 D 04 С

¹ 1009813, 1964.

601333 з

Риг. 4

Ргл. о

Риг. 5

Рог 7.О- b

Составитель Н. Ладонкин

Техред И. Михайлова

Корректор В. Гутман

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 171 337 Изд. № 139 Тираж 515 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Механизм плетения плетельной машины Механизм плетения плетельной машины Механизм плетения плетельной машины Механизм плетения плетельной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике производства оплетенных изделий

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышлености. Механизм плетения плетельной машины состоит из плиты, установленной на ней системы крылаточных шестерен, направляющих путей для перемещения веретен. В механизме направляющие пути выполнены в виде двух замкнутых, кольцевых, периодически перегибающихся пазов, расположенных на разных уровнях и имеющих различную ширину, причем паз верхнего уровня имеет ширину больше ширины паза нижнего уровня, а основания веретен выполнены в виде направляющих «лодочек», профиль которых образован цилиндрическими поверхностями, имеющими радиусы, равные радиусам направляющих пазов, и ширину, равную ширине соответствующего паза. При этом достигается упрощение конструкции, повышение надежности работы и уменьшение габаритных размеров. 3 ил.
Наверх