Пневматическое ударное устройство

 

Ii » 6G I 409

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.08.72 (21) 1819970/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (51) М.Кл Е 21 СЗ/24

В 25D9/20

Государственный комнтет

Совета Мнннстрсв СССР (53) УДК 622.233.52-85 (088.8) по делам изобретений н открытий

45) ат (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УДАРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к пневматическим ударным устройствам, используемым в горном деле, машиностроении, строительстве и т. д.

Известно пневматическое ударное устройство, содержащее корпус с камерами рабочего и холостого хода, ударник, воздухоподводящие каналы и коробку с воздухораспределительными клапаном и золотником (1).

Однако данное устройство сложно по конструкции и имеет большой расход сжатого воздуха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является пневматическое ударное устройство, включающее корпус с камерами рабочего и холостого хода, ударник, воздухоподводящие каналы и коробку с воздухораопределительным клапаном (2).

Недостаток известного устройства заключается в большом расходе сжатого, воздуха.

Целью изобретения является снижение расхода воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что воздухораспределительный клапан сообщен с камерами рабочего и холостого хода радиальными пазами, вылолненными в теле короба.

Радиальные пазы, сообщающ|ие камеру рабочвго хода с клапанами могут быть выполнены переменной глубины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — коробка, сечение А — А фиг, 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 1; на,фиг. 4 — .коробка, впд сверху.

Пневматическое ударное устройство состоит из корпуса 1, во внутреннем .пространстве которого с возможностью перемещения расположен ударник 2, разделяющий его на камеры рабочего хода 3 и холостого хода 4.

В нижней части корпуса закреплен рабочий инструмент 5, а на верхней — стакан б с пусковым устройством 7 и подпружиненной рукояткой 8.

Между стаканом и корпусом размещено воздухораспределительное устройство, состоящее из верхней крышки 9 с центральным отверстием для прохода сжатого воздуха, коробки 10, в которой .размещен воздухораспре20 делительный клапан 11, выполненный в виде кольца, и нижней крышки 12.

На,верхнем торце коробки выполнены два паза 13, с одной стороны сообщенные с воздухоподводящей магистралью, а с другой стороны — через отверстия,14 с аккумулирующей камерой .15 и далее через отверстия 1б в корпусе с камерой рабочего хода, которая сообщена с атмосферой выхлопными отверстиями 17. Пазы .верхнего торца коробки в поперечном сечении имеют форму треугольни601409 ка. На нижнем торце коробки выполнены два паза 18, со стороны воздухоподводящей магистрали перекрытые клапаном и сообщенные с камерой холостого хода каналами;19 и отверстиями 20 и 21.

Работает пневматическое ударное устройство следующим образом.

При нажатии на рукоятку 8 сжатый воздух через пу; ковое устройство 7 и отверстие в крышке 9 псступает внутрь коробки 10. Далее через зазор между клапаном ll,и крышкой 9,,пазы 13, отверстия 14, а ккумулирующую камеру 15, отверстия 16, камеру раоочето хода 3 и выхлопные отверстия 17 сжатый воздух выходит в атмосферу. Давление по всему тракту и над клапаном 11 устанавливается ниже сетевого.

В то же время давление между клапаном

11 и нижней крышкой 12,практически равно сетевому из-за проникающего в неплотности сжатого воздуха. Быстрому подъему давления в зазоре между клапаном 11 и крышкой

12 и поддержанию его на высоком уровне способствует то, что уменьшаются утечки через указанный зазор. Все это способствует практически мгновенной перекидке клапана

11 вверх и уменьшению непроизводительного расхода сжатого воздуха .при .запуске.

Сжатый:воздух по открывшимся лазам 18, ка налам 19 и отверстиям 20 поступает в ка меру холостого хода 4 и двигает ударник 2 в верх. .После .перекрытия выхлолных отверстий

17 ударником 2 в камере рабочего хода 3 начинается сжатие отсеченного в ней воздуха.

При движении, вверх ударник 2 откроет отверстия 21, и в камеру холостого хода 4 начинает дополнительно поступать сжатый воздух, ускоряя движение ударника 2 вверх.

После открытия ударником 2 выхлопных отверстий 17 из камеры холостого хода 4 происходит,выхлол, а ударник 2 продолжает свое движение, вверх по инерции. Сжатый воздух через зазор между клапаном 11 и крышкой 12 через камеру холостого хода 4 непроизводительно уходит в атмосферу, а давление в указанном, зазоре падает ниже сетевого.

Давление в неплотностях между клапаном

11 и верхней крышкой 9 из-за уменьшения утечек за счет сокращения площади утечек растет быстрее и перекидка кла пана 11 вниз

5 происходит раньше. Это снижает непроизводительный;расход сжатого воздуха.

При движении клапана ll вниз из-за переменной глубины пазов 13 в совоку>пности с наличием аккумулирующей камеры,15 дав10 ление сжатого;воздуха в камере рабочего хода 8 повышается более плавно, что известным образом снижает вибрацию;и силу нажатия.

В некоторый момент, времени ударник 2

15 затормозится и начнет двигаться вниз. После перекрытия выхлопных отверстий 17 в камере холостого хода 4 начнется сжатие отсеченного в ней воздуха, а после их открытия из камеры рабочего хода 8 произойдет выхлоп, Под действием образовавшегося перепада сил клапан 11 аналогично описанному перекинется и откроет достул сжатому воздуху iB камеру холостого хода 4. Преодолевая противодавление снизу, ударник 2 нанесет удар по

25 рабочему инструменту 5, после чего процесс повторится.

Форму ча изобретения

30 1. Пневматическое ударное устройство, включающее корпус с камерами рабочего и холостого хода, ударник, воздухоподводящие каналы, коробку с воздухораспределительным клапаном, отл и ч а ющ ее с я тем, что, с

З5 целью снижения расхода воздуха, воздухораспределительный клапан сообщен:с камерами рабочего и холостого хода радиальными пазами, выполненными в коробке.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я

4о тем, что радиальные:пазы, сообщающие камеру рабочего хода с клапаном, выполнены переменной глубины.

Источники информации, принятые во вни45 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 123910, кл. Е 21 С 3/24, 1959.

2. Патент Швеции № 300956, кл. 87 В 2/02, опубл ик. 1965.

60140S З > be

tg 8 стиг,5

Фиг с

Составитель В. Кононов

Техред В. Рыбакова

Редактор Ю. Чемоканов

Корректор В. Гутман

Заказ 84/191 Изд. № 103 Тираж 734

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Пневматическое ударное устройство Пневматическое ударное устройство Пневматическое ударное устройство 

 

Похожие патенты:

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029

Изобретение относится к пневматическим инструментам, содержащим устройство для создания возвратно-поступательного движения, приводимого в действие сжатой текучей средой

Изобретение относится к ударным устройствам

Изобретение относится к ударным устройствам, а именно к гидравлическим отбойным молоткам
Наверх