Оптическая система диапроектора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 601649

Со!оз Советских

Социалистических

Республик а!ф Фивы (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.75 (21) 2136690/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования сгдиса !ия 20.04.78 (51 ) М.К,!. - 6 03 В 21/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК? 78.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Горлушкин, Н. И. Воронов, С. Я. Голосинский и В. Я. Михалев (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДИАПРОЕКТОРА

Изобретение относится к кинофототехнлке и может быть использовано в о птико-механических системах телскинопостов.

Известны оптические системы диапроектороВ, содержащие источник света с двумя кон- 5 денсо рами,,два фильмовых канала с кадровыми окнами для диапозитивов, контрольный !и демонстрационный экраны и размещенный между объект ивами оптический коммутатор в виде пластины с двумя отражающими поверхностями, сопряженными с зеркалами, установленными под углом 45 к осям конденсоров, а пластина расположена с возможностью перемещения в плоскости отражающих поверхностей (1). ! б

С целью создания ра вных световых потоков для каждого из двух диапозитивов в oliтическую систему по изобретению введен светоделительный элемент, например полупро- 20 зрачное зеркало, установленное за конденсором, а оптический коммутатор выполнен з зидс прямоугольной призмы с отражающими катетными гранями, гипотенузная грань которой параллельна плоскости фильмовых ка- 25 налоз и обращена в сторону контрольного экрана.

Прямоугольная .призма может быть установлена с возможностью перемещения вдоль гипотенузной грани.

Оптическая система днапросктора представлена на чертеже.

Оптическая c,!стех!а диан росктора состоит из источника света 1 с рефлектором 2 и конicHcopoiI 8, сзстоделптельного элемента, например полупрозрачног0 зеркала 4, зорка 7

6 — 10, оптического детектора в зпдс прямоугольной призмы 11 с отражающими катетными гранями 12 и 18, объс тпзов 14 и 15, демонстрационногo 16 и контрольного 17 экранов и фи !ьх!Озых кана70з с кадровыми окнами 18, 19 для двух диапозитивов.

Оптическaÿ система 1;Ia:трос Тора работает следующим образом.

В зерхнсх! положе;ш;! прямоугольной

1pi!Змы 11 (на чертеже !Оказа:!3 сплошнои г!!!нией) световой пучок после кондснсора 3 раЗделяется Ila дВе lcTII по IA;77poapa !Ным зерка70м 4, одна часть светового:!учка отI<,1Оняетст1 В :!лз п, 0TpaiK35105 QT 3cрк311 6, прос зсчизает дна поз;!т!!В 3 .a !роном Окнс 18 и 13лее отражается от зсрк313 6, отражающей катетной грани 12 прямоугольной призмы 11, и через объектив 14 нач!равляется на демонстрационный экран. 16.

Другая часть светового пучка проходит через полупрозрачное зерк310 4, отражается вверх от зеркала 7, имеющего дзе от!ража!ощ;!е поВерхнОст!! и, отклоняясь от зеркала 8, просвечивает диаno3IITII3 з кадровом окне 19, 601649 и, отразившись внутри от отражающей катетпых граней И, 12 прямоугольнои призмы

11 проходит через объектив 15 и далее, отра.зившись от зсркал 7 и 10, направляется на контрольный экран 17.

1 аким образам, в рассматриваемом варианте осущестзляется демонстрация диапозитива в кадровом окне 18, установленного в одном держателе и предварительный просмотр диапозитива в кадровом окне 19, уста:новленного н другом держателе (на чертеже яе показаны).

При нижнем положении прямоугольной призмы II (на чертеже,показано штриховой линией) осуществляется демонстрация диапозитпва, установленного в верхнем держателе, я просмотр диапозитива, установленного в нижнем,держатс с. При этом в отражении светового пучка демонстрируемого диапозитива участвуют зеркало 9,и отражающая катетная грань 13 прямоугольной призмы 11.

Прсдлатаемая оптическая система обеспечивает улучшение качества демонстрируемых диапоз-пивов, а также обеспечивает демонстрацию диапозитивов, установленных в односум держателе с одновременным независимым прос мотром диапозитивов, установленных в другом держателе.

Формула изобретения

1. Оптическая система диапроектора, содержащая источник света с конденсором,,два фильмовых канала с кадровыми окнами для диапозитивов, контрольный и демонстрационный экраны и установленный .между объектизами с,возможпостью перемещения оптический коммутатор с двумя отражающигми поверхностями, сопряженными с зеркалами, установленными под углом 45 к оси конденсора, отличающ а яся тем, что, с целью создания равных световых потоков для каждого из двух диапозитивов, в нее введен светоделительный элемент, например полупрозра гное зеркало, установленное за конденсором, а оптический коммутатор выполнен в виде прямоугольной:призмы с отражающими катетными граням и, гипотенузная грань которой параллельна плоскости фильмовых каналов и обращена в сторону контрольного экрана.

2. Оптическая система диапроектора по и. 1, отличающаяся тем, что прямоугольная призма установлена с возможностью пс ремещения вдоль гипотенузной грани.

Источник информации, принятьш во впиман ие при экспертизе:

1. Патент США № 3514198, кл. 353-21, опублик. 27 11.70,

Оптическая система диапроектора Оптическая система диапроектора 

 

Похожие патенты:

Проектор // 460522

Проектор // 386372

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к проекционным системам чтения микрофиш

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при визуальном контроле фотошаблонов и интегральных схем в процессе сборки

Изобретение может быть использовано в портативных проекционных устройствах бытового и промышленного назначения. Оптическая система увеличивает изображение, сформированное модулятором изображения, и проецирует его на экран. Оптическая система включает линзовую оптическую систему, состоящую из, по меньшей мере, одной линзы с положительной оптической силой, имеющую единую оптическую ось и формирующую практически параллельные пучки лучей, выходящих из модулятора изображения, апертурную диафрагму, расположенную вблизи задней фокальной плоскости линзовой оптической системы, катадиоптрическую оптическую систему, состоящую из вогнутого зеркала и, по меньшей мере, одной линзы, имеющую единую оптическую ось и формирующую промежуточное изображение перед вогнутым зеркалом. Выполняются соотношения: 0.1 ≤ | f 2 ' / f 1 ' | ≤ 1000, 4 ≤ β M / β L ≤ 25 , Θ1>20°, где f 1 ' - фокусное расстояние линзовой оптической системы; f 2 ' - фокусное расстояние катадиоптрической системы, βM - увеличение вогнутого зеркала; βL - увеличение системы, включающей все линзы; Θ1 - наименьший угол падения луча на экран. Технический результат - уменьшение размеров компонентов, улучшение качества изображения и повышение комфорта за счет проецирования изображения достаточно высоко от проекционной установки. 11 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл.
Наверх