Аналоговая модель ядерно реактора

 

ОИ A НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистически и

Республик

<гггб02622

K АВТОРО(ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 240376 (2I} 2337900/18-25 с присоединением заявки № (23} Приоритет (43) Опубликовано 25,1278,Ьюллетень № 47 (45} Дата опубликования описания 25,1278 (53) М. Кл.

Ст 06 Я 7/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53} УДЫ 62 .039.5 (088.8) (72) Автор изобретения

П Т Потапенко (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (54 ) АНАЛОГОВАЯ МОДЕЛЬ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

Изобретение относится к устройствам для моделирования пространственно-зависимой пластины ядерного реактора, Известна аналоговая модель ядерного реактора, моделирующая поведение реактора в большом диапазоне мощностей (несколько порядков) (1) .

Эта модель использует логарифмический масштаб при моделировании мощ- г0 ности, но не моделирует пространственного распределения мощности.

Известна также аналоговая модель ядерного реактора, содержащая сетку резисторов с переменными резисторами утечки сетки, блок усилителей и источники напряжения (2j .

Однако такая модель имеет малые надежность и точность.

Цель изобретения — повышение точности и надежности.

Это достигается тем, что в модель введены переменные резисторы и подключены к входам блока усилителей, а реохорды этих резисторов кинематически связаны с реохордами резисторов утечки сетки, причем введенные резисторы одними выводами подключены к источникам напряжения, а другими— к входам блока усилителей.

На чертеже представлена модель одномерного реактора.

Модель содержит цепочку из резисторов 1. Для двухмерной и трехмерной моделей вместо цепочки, моделирующей диффузии, используют соответственно сетку и решетку резисторов. Блок 2 усилителей своим выходом подключен к питающим резисторам 3, которые другими выходами подключены к узлам сетки. K входу блока усилителей подключены реохорды резисторов 4, которые одним выводом подключены к источникам 5 напряжения, другим — к шине заземления. К узлам сетки подключены также. переменные резисторы б (другие их выводы заземлены ).

Реохорды резисторов 4 и б кинематически связаны (например, общий вал) друг с другом.

Модель работает следующим образом.

Потенциалы в узлах сетки моделируют плотность нейтронного потока в ячейках активной эоны. Изменения реактивности в ячейках реактора имитируются изменением положения соответствующих пар реохордов резисторов

4 и б. Характеристика реохордов (зависимость сопротивления от угла поворота) подбирается соответствующей

3 6020 ф. градуировочнои характеристике стержня (зависимости высокой реактивности от глубины погружения).

В качестве модели точечной кинетики в блоке 2 усилителей используются логарифмические модели.

Источники 5 имеют напряжение, про- 5 порциональное весу, по реактивности соответствующего регулирующего органа (стержня}. Один источник может питать несколько резисторов 4.

В модели точечной кинетики реактив-)0 ность может моделироваться и изменением сопротивления резисторов, включенных в обратную связь усилителей блока 2. В этом случае роль источников 5 играют выходы усилителей блока 3. 15

Модель может настраиваться независимо для модели точечной кинетики и для сетки резисторов, моделирующей форму распределения нейтронного поля.

Модель пригодна для работы в широком диапазоне мощности от 2 до 10 порядков, в эавнсимости от вида модели точечной кинетики в блоке 2.

22 4 э

Формула изобретения ,-Аналоговая модель ядерного реактора, содержащая сетку резисторов с переменными резисторами утечки сетки, блок усилителей н источники напряжения, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и надежности, в нее введены переменные резисторы и подключены к входам блока усилителей, а реохорды этих резисторов кинематически связаны с реохордами резисторов утечки сетки, причем введенные резисторы одними выводами подключены к источникам напряжения, а другими — к входам блока усилителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каширин В.М. и др. Модель динамики ядерного реактора на широкий диапазон мощностей; в сб. Управление ядерными энергетическими установками, вып. 3 Атомиздат, 1968, с. 93-98.

2. Авторское свидетЕльство СССР

9 477468, кл. Я 21 С 17/00, 1973.

Составитель Н. Яковлева

Редактор Е. Месропова Техред З.Фанта Корректор С. Шекмар

Заказ 7315/49 Тираж 784 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аналоговая модель ядерно реактора Аналоговая модель ядерно реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для проверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов (реактиметров)

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов и оперативной проверки их работоспособности

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов (реактиметров)

Изобретение относится к аналого-цифровой вычислительной технике и может использоваться для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов
Наверх