Передвижной подъемник

 

0п ИСАНИЕ „„„„„

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналистических

Республик

И ЯВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (®) 3 I >e o 17.03.76 (21) 2335730/29-1 1 с пр заявки № (б!) М. Кл.

В 66 F 11/04 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР ое делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 16.04.76Бюллетеиь + 14 (53) УДК 621.876 (088.8) (45) Дата опубликования описания Ц, %. т8; (72) Авторы изобретеиия

Л. Г. Баранов, В. В. Иванов и А. H. Моргуновский (71) Заявитель

{54) ПЕРЕДВИЖНОЙ ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к подъемным устройствам, используемым для проведения монтажных и других подобных работ на высоте, в частности для обслуживания узлов подвески электрических кабелей к мачтаб воздушных линий электропередач.

Для проведения этих работ используются передвижные подъемники, содержащие самоходное шасси, иа котором установлена поворотная стойка с шарнирно-прикрепленной к ней телескопической стрелой, несущей люльку для размещения рабочих и инструмента.

Подъемники оснащены гндросистемой, силовые органы которой осуществляют вращение стойки в горизонтальной плоскости и поворот стрелы в вертикальной плоскости, сопровождаемый раэдвижкой звеньев стрелы (т(, Однако устойчивость такого подъемника сохраняется только в пределах ограниченной зоны. действия стрелы. При перемещении стрелы эа пределы этой зоны автоматические выключатели останавливают работу силовых органов гидросистемы.

Наиболее близким к изобретению является передвижкой подъемник, содержащий самоход. ное шасси, установленную на нем поворотную стойку, несущую на себе стрелу, выполнейную из телескопических раздвижных звеньев и кор2 невого звена, люльку, закрепленную на последнем звене стрелы, механизм раздвижения звеньев стрелы с приводным валом, установленные на поворотной стойке гидроцилнндры подъема стрелы, шток которых связан с корневым звеном стрелы, гидросистему с клапанами н or аннчнтель зоны действия стрелы (2).

Г рабочий период подъем и опускание стрелы сопровождаются соответственно раздвижкой и соединением звеньев стрелы. Выдвижение .н подъем осуществляются до предельного допустимого положения стрелы, при котором стопорные элементы продольных.тяг воздействуют на коленчатые рычагн,.а те перемещают штоки золотникового распределительного устройства, в результате чего прекращается подача рабо15 чей жидкости в гидроцилнндры и гндродвига-. тель, и жидкость отводится из силовых органов через слнвную магистраль..

Однако прн работе такого подъемника определенному углу наклона стрелы соответствует определенная раздвижка ее звеньев, н в подъемнике не .рбеспечнваются независимые друг от друга движения подьема-опускания стрелы и раздвижки — соединения ее звеиьеа. Поэтому воэможность доставки рабочего к необходимым местам обслуживания ограничена.

60246

Целью изобретения является увеличение маневренности стрелы.

Для этого ограничитель зоны действия стрелы содержит выполненный со шлнцевым пазом корпус, внутри которого расположены шлицевой вал, установленная на валу с возможностью продольного перемещения ниноль с кольцевой проточкой и контактируюгцнй с клапанами гидросистемы шток, иа одном конце которого выполнена винтовая нарезка, образующая с пинолью винтовую пару, а на другом вконце смонтирован штырь, входящий в шлицевой паз корпуса, корпус выполнен с пазом и снабжен валом с профильным кулачком и охватывающим корпус водилом, несущим ролик, взаимодействующий с кулачком, и пальцы, взаимодействующие с кольцевой проточкой пиноли, а шлицевой вал и вал кулачка взаимосвязаны соответственно с приводным валом механизма раздвижения звеньев стрелы и корневым звеном посредством цепных передач.

На фиг. 1 изображен передвижной подъемннк, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А ж( на фиг. I; иа фиг. 3 — вид по стрелке Б иа фнг. 2; на фиг. 4 -- схема гидросистемы подъемПередвижной подъемник содержит самоходное шасси 1, на котором установлена поворот- И ная стойка 2, выполненная из жестко связанных друг с другом вертикальных щек, закрепленных иа поворотном круге. К стойке 2 посредством опоры 3 подвижно прикреплена стрела„ имеющая возможность поворота в вертикальной плоскости относительно шарнира 4 и несущая люльку ". Стрела выполнена из скрепленного с опорой 3 корневого звена 6 и двух телескопических раздвижных звеньев 7. Поворот стрелы в вертикальной плоскости осуществляется установленным на стойке 2 гидроцилиндром 8, шток которого скреплен с опоро" 3.

Раздвижение звеньев 7 стрелы осуществляется приводным механизмом, смонтированным с помощью вертикальных кронштейнов 9 иа звене 6 и расположенным между щеками стойки 2. Приводной механизм включает гидродвигатель 10 и редуктор 11, «а выходном валу l2 которого, соосном шарниру 4, закреплены ведущие звездочки 13 системы раздвижкн звеньев (обычной конструкции). На вану-12 закреплена также звездочка 14 и соосно валу к кронштей- «» ну 9 прикреплена звездочка 15. Звездочки 14 и 15 связаны цепями 16, 17 со звездочками 18 и 19 ограничителя зоны действия стрелы, смонтированного иа стойке 2 между ее щетками под приводным механизмом.

Ограничитель зоны действия стрелы включает корпус 20, внутри которого установлен шлицевой. вал 21. Один конец этого вала связан через коническую пару 22 со звездочкой 18, а другой его конец — с пинолью 23, Рабочим органом ограничителя служит шток 24, снабженный на одном конце винтовой нарезкой и образующий с пинолью 23 винтовую пару. Другой конец штока 24 снабжен штырем 25, входящим в шлицевой паз 26, выполненный во внутренней стенке корпуса 20. Шток 24 связан 4ф

4 с.клапаном 27, установленным между напорной 28 и сливной 29 линиями магистрали. На корпусе 20 установлено водило 30, несущее на с бе пальцы 31 н ролик 32. Пальцы 31 пропущены через пазы, выполненные в корпусе 20, и входят в кольцевую проточку, выполненную на виноли 23. На валу звездочки 19, смонтированном в корпусе 20, закреплен кулачок 33, с которым находится в постоянном контакте ролик 32.

В рабочий период стрела перемещается в пределах зоны, обозначенной пунктирными линиями.

Рабочая жидкость от насоса 34 подается с помощью золотникового распределительного устройства 35 через линию 36 магистрали в подпорн1невую полость гидроцилиндра 8, в результате чего стрела совершает поворот в вертикальной плоскости до ?5 без раздвижения звеньев. Одновременно рабочая жидкость распределяется через линию 37 в гидродвигатель 10, s результате чего подъем стрелы сопровождается раздвижкой ее звеньев.

При достижении стрелой границы зоны ее действия рабочий орган ограничителя нажимает на клапан 27, что вызывает падение давления в линии 28, снабженной обратными клапанами 38, и перепуск рабочей жидкости в линию 29.

В результате прекращается работа того силового органа гидросистемы, действие которого вызвало перемещение стрелы до предельно допустимого положения.

Если предельно допустимое положение стрелы вызвано раздвижкой ее звеньев, то прекращается действие гидродвигателя 10. Если предельно допустимое положение достигнуто при опускании раздвинутой стрелы, то прекращае:гся подача рабочей жидкости через линию 39 и надпоршневую полость гидроцилиндра 8. Как в первом, так и во втором случае возможны действия силовых органов, ведущяе к уменьшению вылета стрелы, в результате подачи рабочей жидкости в линии 36 и 40 магистрали.

Срабатывание клапана 27 происходит под действием штока 24 за счет его перемещения на известную величину рабочего хода, соответствующую изменению величины опрокидывающего момента.

Перемещение штока 24 происходит, с одной стороны, при выдвижении звеньев 7 стрелы за счет передачи вращения валу.21 ограничителя через цепную передачу звездочек 14 и 18 и коническую пару 22. Вращающаяся при этом пиноль 23 обеспечивает вывинчивание штока 24

С другой стороны, перемещение штока 24 происходит при повороте стрелы за счет передачи вращения кулачку 33 через цепную передачу звездочек 15 и 19. При этом с помощью ролика 32 перемещается водило .30, которое посредством пальца 31 обеспечивает осевое перемещение пиноли 23, вызывающее соответствующее перемещение штока 24.

Кинематическнй расчет обеих. систем передач, осуществляющих перемещение штока, обеспечивает срабатывание клапана при достижении предельно допустимого опрокидывающего момента, независимо от того, происходит ли

602469 6

Форммла изобретения

11 это при выдвижении звеньев стрелы илн прн изменении угла ее поворота.

Передважной подъемник, содержащий самоходное шасси, установленную иа нем поворотную стойку, несущую на себе стрелу, выполненную k3 телескопических раздвижных звеньев и корневого звена, люльку, закрепленную на последнем звене стрелы, механизм раздвижения звеньев стрелы с приводным валом, установленные на поворотной стойке гндроцилиндры подъема стрелы, шток которых связан с корневым звеном стрелы, гидросистему с клапанами и ограничитель зоны действия стрелы, отличающийся тем, что, с целью увеличения маневренности стрелы, ограничитель зоны действия стрелы содержит выполненный со шлицевым пазом корпус, внутри которого расположе.,иы шлицевой вал, установленная на валу с возможностью продольного перемещения пнноль с кольцевой проточкой и контактирующий с клапанами гидросистемы шток, на одном конце которого выполнена винтовая нарезка, образующая с пинолью винтовую пару, а на другом конце смонтирован штырь, входящий в шлицевой паэ корпуса,.при этом корпус. выполнен с пазпм и снабжен валом с профильным кулачком и охватывающим корпус водилом, несущим ролик, взаимодействующий с кулачком, и пальць|, взаимодействующие с кольцевой проточкой пиноли, а шлнцевой вал и вал кулачка взаимосвязаны соответственно с приводным валом механизма раздвижения звеньев стрелы и с корневым звеном посредством цепных передач.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе:

1. Патент США ¹ ЗЗО!346, кл. !82 — 2, 1967.

2. Патент США ¹ 2114252, кл. !82 — 19, 1938.

602469

fg

Рю 2

/ з

Редактор В. Козлова

Заказ 1254/1 9

1ЛНИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул Проектная, 4! !

Рис. 3

21т 5В

Составитель И. Генералова

Техред О. Луговая Корректор Н. Туиица

Тираж 1047 .Подписное

Передвижной подъемник Передвижной подъемник Передвижной подъемник Передвижной подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 583094

Подъемник // 545573

Изобретение относится к грузоподъемным машинам для перемещения людей и грузов по высоте с одного уровня на другой в люльках и рабочих площадках

Подъемник // 2113398

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема рабочих и инструмента при обслуживании устройств контактной сети

Изобретение относится к подъемным устройствам специального назначения, предназначенным для подъема платформ, монтажных корзин или кабин, например на автомобилях, обеспечивающих рабочим любое положение при выполнении работ, непосредственно к устройствам для подвешивания монтажных корзин на стреле автовышки, предотвращающим перегрузку на стреле автовышки

Изобретение относится к подъемным устройствам специального назначения, предназначенным для подъема платформ, монтажных корзин или кабин, например, на автомобилях, обеспечивающих рабочим любое положение при выполнении работ, непосредственно к устройствам для подвешивания монтажных корзин на стреле автовышки, предотвращающим перегрузку на стреле автовышки

Изобретение относится к подъемным устройствам специального назначения, предназначенным для подъема платформ, монтажных корзин или кабин, например на автомобилях

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема монтажных площадок и платформ при обслуживании контактной сети железных дорог и линий электропередач, размещенных на опорах контактной сети

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема людей и пожаротушения

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к автомобильным кранам
Наверх