Привод каретки графопостроителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (11) 60278l (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.1274 (21) 2086941/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 150478.Бюллетень №14 (51) М. Кл.

G 01 D 15/24

G.01 т) 9/00

Гоаударатаанный намнтет

Сонета Мнннатрон СССР но делам наааратеннй н атнрытнн (53) УДК 53,087.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 200378 (72) Авторы, изобретения

Г.П.Кузнецов и Л.И.Моложавый (7l) Заявитель (5 4) ПРИВОД КАРЕТКИ ГРАФОПОСТРОИТЕЛЯ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть исполь эванс в двухкоординатных регистрирующих приборах (графопостроителях) .

Известен привод каретки графопо- 5 строителя (1), содержащий двигатель, кинематически связанный с винтом, на котором установлена каретка, выполненная в виде гайки с возможность ее перемещения по винту. l0

Недостатками этого привода являются сложность и нетехнологичность его конструкции.

Известен также привод каретки графопостроителя (21, являющийся наибо- 18 лее близким к предлагаемому приводу по своей технической сущности и достигаемому результату и содержащий шаговый двигатель с редуктором, кинематически связанный с барабаном, соединен- 0 ным с кареткой посредством троса, намотанного на барабан и закрепленного на нем.

Недостатками указанного привода являются невысокие точность и надежность 25

его работы, обусловленные тем, что при перемещении каретки ветви троса отклоняются от направления движения каретки, что вызывает изменение силы натяжения троса, его длины и пт)иводит к его интенсивному износу за счет увеличения сил трения на поверхности барабана.

Целью изобретения является, повышение точности и надежности работы привода.

Цель достигается тем, что барабан привода выполнен с возможностью осевого перемещения.

Такое конструктивное решение устра няет при работе привода изменение сил натяжения троса и уменьшает его износ, что обеспечивает повышение точности и надежности работы привода каретки.

Кинематическая схема предлагаемого привода каретки изображена на чертеже

Привод содержит шаговый двигатель

1 с редуктором 2, который кинематически связан с барабаном 3, соединен« ным тросом 4 с кареткой 5. Трос намо« тан на барабан и закреплен на нем.

Стрелками указано направление движения каретки и перемещение барабана вдоль оси.

Привод работает следующим образом.

При вращении ротора шагового двигателя 1 движение переДается через редуктор 2 барабану 3, который, вращаясь, наматывает на свою цилиндричес кую поверхность одну ветвь троса, вто»

6027S1

Составитель Н.Милехин

Техред З.фанта Корректор А.Власенко

Редактор, И.Шубина

Эакаэ 1834/36 Тираж 672 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рая ветвь прг этом сматывается. В результате происходит перемещение каретки и перемещение барабана вдоль оси под действием составляющей силы натя жения троса. Таким образом, обе ветви троса не меняют своего положения отно сительно направления движения каретки.

Выполнение барабана предлагаемого привода каретки с возможностью осевого перемещения позволяет устранить силы, вызывающие изменение его длины и износ, и обеспечивает высокую точность и надежность работы привода каретки.

Формула изобретения

Привод .каретки графопостроителя, содержащий очаговый двигатель с редук- . тором, кинематически связанный с барабаном,. соединенным с кареткой посредством троса, намотанного на барабан и.закрепленного на нем, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повыш 6 ния точности и надежность работы привода, барабан выполнен с вОэможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во

)p внимание при экспертизе:

l. Патент Франции М 1230362, кл. & 01 9,,1960. .2. Авторское свидетельство СССР д В 357475, кл. > 01 9 15/24 1970.

Привод каретки графопостроителя Привод каретки графопостроителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к планшетным графопостроителям, предназначенным для высокоточного изготовления чертежей, электромонтажных и интегральных схем и круговых диаграмм в электротехнической, радиотехнической, электронной, приборостроительной, машиностроительной и в других областях техники народного хозяйства
Наверх