Дилатометрический термометр

 

4 " ъ

Союз Советских

Социалистических

Республик

П ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 6О2794 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл.

G 01 К 5/48 (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2342723/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания 17.03.78

Гисудвретчнный юатет

Вииетв Инннстреи ьК9 пи делам ннбретеннй н открыт»й (53) УДК

536.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. 9. Кондрашов, И. В. Михеев и Ф..А. Акчурин (73) Заявитель (54) ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано для регистрации максимальных температур объекта.

Известны устройства для измерения максимальной температуры, например биметаллический датчик, 5 содержащий втулку, способную перемещаться по стержню, расположенному внутри трубы 11).

Недостатком такого датчика являются нежелательные смещения втулки при механических воздействиях, например, тряске. 10

Известен также ди лат ометрический термометр, содержащий корпус, в кдтором размещен дилатометрический стержень, взаимодействующий с заглушкой, вставленной с натягом в корпусе 12).

Недостатком этого устройства является невы- И сокая надежность, что обусловлено уменьшением натяга, с которым заглушка вставлена в корпус, при многократной регистрации температуры.

Целью изобретения является повышение надежности при многократном использовании устройства.

Цель достигается тем, что в предлагаемом термометре заглушка выполнена в виде полого цилиндра, на боковой поверхности корпуса и заглушки выполнены конические отверстия, обращен ныг меньшими основаниями друг к другу, а на корпус установлено с натягом фиксируюшее кольцо, причем заглушка, корпус и фиксирующее кольцо разрезаны по образующей.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

В корпус 1 вставлен дилатометрический стержень 2, взаимодействующий с заглушкой 3. На корпус надето фиксирующее кольцо 4. В корпусе и в заглушке выполнены конические отверстия, обращенные меньшими основаниями друг к другу.

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием температуры дилатометрический стержень 2 перемещает заглушку 3. Так как заглушка 3 установлена в корпусе 1 с натягом, то она смещается на расстояние, соответствующее максимальной температуре, при которой находится термометр, и фиксируется в этом положении.

Величина смещения определяется по расстоянию между кромками отверстий, которые для увеличения точности отсчета выполнены коническими.

Для повышения надежности корпус, заглушка и фиксирующее кольцо выполнены пружинящими, что достигается разрезанием их по образующей.

Фиксирующее кольцо служит также ллн защиты

602794

ЦНИИПИ Заказ 1836/37

Тираж 831 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектим,4 кромок отверстий от нежелательных воздействий (химических, механических и т.д.).

П р и м.е р. Для температур 2600-3000 С дилатометрический стержень выполнен из анизотрои. ного пиролитического графита марки ПГВ. Остальные части устройства выполнены из графита МПà — 8, Длина стержня 50 мм. диаметр 5,5 мм, Ожидаемая погрешность измерения при многократном использовании термометра не превышает 1 — 2% при температуре 2600 — 3000 С.

Формула изобретения

Дилатометрический термометр, содержащий цилиндрический корпус, дилатометрический стержень и заглушку, вставленную в корпус с натягом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при многократном использовании термометра, заглушка выполнена в виде полого цилиндра, на боковой поверхности корпуса и заглушки выполнены конические отверстия, обращенные меньшими основаниями друт к другу, а на корпусе установлено с натягом фиксирующее коль цо, причем заглушка, корпус и фиксирующее коль цо разрезаны по образующей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Цыканов В. А., Самсонов Б. В. "Техника облучения материалов в реакторах с высоким нейтронным потоком", Атомиздат, 1973, с.202.

2. Авторское свидетельство СССР 11а 405029, кл. G 01 К 5/20, 1972.

Дилатометрический термометр Дилатометрический термометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к температурным измерениям и может быть использовано в пожарной службе для анализа общей картины аварийной ситуации

Изобретение относится к энергетике, в частности к датчикам температуры, используемым в газогорелочных устройствах для сжигания газа в котлах наружного размещения, и может быть использовано в бытовых газовых аппаратах для автоматического поддержания температуры теплоносителя

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения температуры твердых тел

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения температуры твердых тел

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к устройствам для отключения подогревателей летательных аппаратов при достижении заданной температуры рабочей среды в условиях воздействия широкого диапазона вибрационных нагрузок, и может быть использовано в системах автоматики для терморегулирования жидкостей и газовой среды, а также для точного измерения температуры во взаимодействии с индикаторными часами

Разрядник (1) для защиты от перенапряжений при высоких напряжениях имеет высоковольтный разъем, который соединен с образующим нелинейное сопротивление блоком (3) разрядника, а также имеет температурный сенсор (13) для регистрации температуры блока (3) разрядника. Сенсор (13) постоянно обеспечивает возможность простой и надежной регистрации температуры блока (3) разрядника во время его эксплуатации, При этом температурный сенсор (3) регистрирует изменение продольного расширения блока (3) разрядника. Технический результат - упрощение процедуры регистрации температуры находящегося под высоким напряжением блока разрядника во время его эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх