Лоток загрузочного устройства шахтной печи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккя

Социалкстмкескмк

Республик (11) 603664 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено05.03.7 6 (21)2330389/22-02 е присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.78,Бюллетень № 1 5

{45) Дата опубликования описания 04 04 (51) М. Кл.

С 21 В 7/20 27 В 1/20

Государственный камктет

Сеаета Мнннстраа СССР ае деяам нзобретеннй и еткрытнй (56) УДК 622.782.4.

002 5 (088 8) (72) Авторы . изобретения

Q. A. Сторожик,, A. В. Барышев, Л. А. Томашев и B. Н. Ковшов

Днепропетровский ордена Трулового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) ЛОТОК ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА ШАХТНЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к оборудованию шахтных печей, а именно доменных печей, Одним из основных требований, предъявляемых к загрузочным устройствам, является оптимальная укладка фракций шихты как по радиусу, так н по окружности доменной печи в сочетании с простотой конструкции.

Известны загрузочные устройства шахтных печей, у которых засыпной аппарат выполнен в виде вращающегося, а иногда и качакнцегося лотка, который позволяет производить более качественное окружное и радиальное распределение фракций шихты на колошнике, а также более качественную работу по сравнению с типовым загрузочным устройством (1)

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является загрузочное устройство шахтных дечей, содержащее на- рц полнительную воронку, лоток и механизмы вра|дения и качания f2) .

Однако описанное устройство обладает и рядом недостатков, так как при свободном движении фракций шихты по днищу лот- 25 ка происходит ее большая сегрегация по крупности, которая приводит к тому, что при сходе шихты с лотка крупная фракция отбрасывается дальше от оси печи (при любом угле наклона лотка), а мелкая - ближе.

Это приводит к периферийному ходу печи, снижению стойкости футеровки шахты, перерасходу кокса.

Во время движения шихты по поверхности лотка происходит ее естественная сегрегация. В верхних слоях потока при движении концентрируются более крупные фракции, а в нижних, близлежащих к днищу лотка, более мелкие (так как мелочь просыпается между крупной фракцией).

Кроме того, поверхностный слой движется с большей скоростью из-за преобладания у крупных фракций более выраженного трения качения, чем у мелкой, для которой более характерным является трение скольжения> другими словами, у крупной фракции коэффициент сопротивления передвижению значительно меньше, чем у мелкой, Поэтому крупные частицы, приобртая большую ско603664

Мелкая фракция проваливается в зазор 4 попадает на третью разгрузочную течку 6, Разгрузочные течки должны быть вь|полнены таким образом, чтобы крупная фракция при 45 рость, падают дальше от оси печи, чем мел кие.

Целью изобретения является улучшение качества радиального распределения шихты по фракциям, т.е. устранение загрузки пери фери йн ой зон ы ша хт ы печи преимуществен но крупной фракцией, а также повышение производительности печи.

Для этого качающийся в вертикальной . плоскости лоток выполнен со ступенчатым дном с зазорами между торцами течек для разгрузки в печь разделенных фракций.

На фиг, 1 изображен лоток для послойной загрузки лихты в доменную печь; на фиг. 2 — то же, продольный разрез, t5

Шихта двигается по наполнительной воронке 1 и первой ступени течки желоба 2 и сегрегирует, т.е. средние и мелкие фрак ции просыпаются между крупными и к моменту подхода к первому зазору cl поток 2О сыпучего материала имеет достаточно вы» раженные три зоны фракций: крупные и средние с мелкими., Крупная фракция двигается сверху средней и мелкой и, имея большую скорость, перелетает первый зазор СМ, а средние и мелкие фракции, имея меньшую скорость, проваливаются в зазор, Крупная фракция, перелетев зазор, попадает в первую отводящую разгрузочную течку 3, с которой 30 разгружается в печь.

Средняя и мелкая фракции проваливак тся в зазор о и попадают на промежуточную (среднюю по высоте) течку 4, me происходит ее дальнейшая сегрегация и при подхо- 35 де к второму зазору имеются две явно выраженные фракции: средняя и мелкая, Средняя фракция перелетает зазор и попадает на вторую разгрузочную течку 5, с которой разгружается в печь, осыпании с первой течки падала в печи ближе к центру, а мелкая фракция при ссыпании с последней течки — ближе к периферии. Средняя фракция должна занимать промежуточное положение между нимч.

Регулировка распределения общего потока шихты по радиусу печи достигается тем, что лоток загрузочного устройства снабжен механизмом качания в вертикальной плоскости, На чертеже изображен лоток, который может быть выполнен полностью литым или из литой наполнительной воронки с приваренными к ней листами, образующими зазоры и разгрузочные течки. Так же как и в прототипе он опирается на опорные и центрирующие ролики, имеет питатель из бункера или дозатор, механизм i:à÷àíèÿ в вертикальной плоскости для распределения лихты по радиусу печи и механизм вращения.

Применение такого лотка позволяет уложить крупную фракцию ближе к оси печи, а мелкую - ближе к периферии, что важно для более аффективной работы доменной печи.

Кроме того, такая укладка шихты по фракциям предохраняет от разгара футеровку (то есть увеличивает межремонтный период доменной печи), сокращает расход кокса.

Формула изобретения

Лоток загрузочного устройства шахтных печей, содержащий накопительную воронкуи желоб, отличающийся тем, что, с целью улучшения радиального распределения материала по фракциям и повышения производительности печи, днище желоба выполнено ступенчатым из отдельных наклонных течек, установленных с зазором между торцами днищ под углом к оси лотка.

Источники информации, принятые во вним ание при эк спер ти зе;

1, «Черные металлы", 1973, М 12, с, 21-22.

2. Патент Англии % 1378165, кл. F 4 В, 1974, 3

603 664 о

О в

Фиг. Г

Фи 8. f

Составитель Л. Панникова

Редактор Е. Г!олионова Тохред 3. фанта Корректор А. Кравченко

Заказ 2006/23 Тираж 716 Поплисное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьггий

1 13035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5 филиал ПГ1П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лоток загрузочного устройства шахтной печи Лоток загрузочного устройства шахтной печи Лоток загрузочного устройства шахтной печи 

 

Похожие патенты:
Наверх