Необратимая муфта

 

Союз Совэтсиин

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i )) 603791

К АВТОРСКОМУ СВНДВТИЛЬСТВМ

{61} Дополнительное к авт. саид.ву (22} Заявлено 01,11.76 {21)2417072/25-27 с присоединением эаявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания 27 Од,?8 (5!) М. Кл.

F16 Ь 1?/ОО

Гооудвротввниий ноинтвт

Сооото тяиннстроо СССР оо авяом нзабретвннй н отнрытнй (53) УДК 621,825.5 (088,8) (72) Авторы изобретения

О. М. Кочаров и Л, A..Багдасаров (7l} Заявитель (54) НЕОБРАТИМАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах точной механики.

Известна необратимая муфта, содержащая две полумуфты, взаимодействующие чвреэ фрикционный элемент 1 .

Однако такая муфта недостаточно надежна.

Известна необратимая муфта, содержащая тормозной барабан и размещенные в нем ведомую полумуфту с установленным на ней подшипником и расположенную эксцентрично упругую ведущую полумуфту, наружная поверхность которой выполнена по форме отверстия тормозного барабана, имею- 5 щую на концах клиновидные выступы, обхватывающие ведомую полумуфту { 2).

Ванное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. целью изобретения является обеспечение воэможности регулирования величины передаваемого момента при вращении ведомой полумуфты с большей скоростью, чем веду25 шая полумуфта.

Это достигается тем, что ведущая полумуфта выполнена в виде фигурной пластинки и снабжена упругим элементам и двумя подвижно установленными на ней коромыслами, а клиновидные выступы выполнены на их концах. При этом упругий элемент установлен в плоскости параллельной оси муфты, связан с другими концами коромысел и снабжен контактирующим с ним, установленным радиально резьбовым элементам, На чертеже представлена необратимая муфта, разрез.

В тормозном барабане 1 помещена ведущая полумуфта, выполненная в виде фигурной пластины 2, на которой шарнирно подвешены изогнутые упругие ленты 3, имеющие форму коромысла, связанные между собой упрут им элементом 4, регулируемым с помощью винта 5.

Коромысла имеют клиновипные выступы

6, обхватывающие подшипник 7, смонтированный на ведомой полумуфте 8, установленный эксцентрично относительно ведущей полумуфты, на которой между упругой лентой и подшипником закреплены упоры

603791

ИНИИПИ Заказ 2036/30 Тираж 1198 Подписное филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При осевом перемещении винта 5 упругий элемент 4 изгибае"тся и своими концами воздействует на коромысла, следовательно, жесткость упругих лент регулируется изменением величины осевого перемещения винта 5.

Отрегулированная муфта работает следующим образом.

Ведущая полумуфта, вращаясь в любую сторону, скругленным клиновидным концом соответствующего выступа контактирует с внутренней поверхностью тормозного барабана, скользит по ней и благодаря аксцентриситету посредством подшипника передает крутящий момент ведомой полумуфте. При, атом жестко закрепленный íà ведущей полумуфте упор предохраняет упругую ленту от больших нагрузок.

При превышении обратного момента на заведомо отрегулированную величину происходит вращение ведомой полумуфты без передачи момента на ведущую полумуфту. Возникающее при этом усилие деформирует упругую ленту и упругий элемент, если величина его силового взаимодействия с коромыслом достаточно мала, в противном случае деформируется только лишь упругая лента.

Формула изобретения

Необратимая муфта, содержащая тормозной барабан и размещенные в нем ведомую полумуфту с установленным на ней подшипником и расположенную эксцентрично ей упругую ведущую полумуфту, наружная поверхность которой выполнена цо форме отверстия тормозного барабана, имекхцую на концах клнновнд ные выступы, обхватывающие ведомую поИ лумуфту, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования величины передаваемого момента при вращении ведомой полумуфты с большей скоростью, чем ведущая полумуфта, последняя выполнена в виде фигурной пластинки и снабжена упругим элементом и двумя подвижно установленными на ней коромыслами, а клиновидные выступы выполнЬны на их концах, при атом упругий элемент установлен в плоскости параллельной оси муфты, связан с другими концами коромысел и снабжен контактирующим с ним, установленным радиально резьбовым алементом. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 83965, кл. Р 16 13 41/20, 1947, 2, Авторское свидетельство СССР

М 469825, кл. Р 16 13 17/00, 1973.

Необратимая муфта Необратимая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам свободного хода, и может найти применение в импульсных вариаторах и для передачи полезного момента в одном направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах ускоренного перемещения, например, суппорта в металлообрабатывающих станках

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для соединения валов при передаче большой мощности и высокой частоте включения и может найти применение в качестве реверсивной обгонной муфты в высокомоментных вариаторах

Муфта // 2350796
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электромашинах, в редукторах, используемых с различными двигателями

Изобретение относится к устройству динамического соединения для передачи вращательного движения между двумя валами

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для односторонней передачи вращения между валами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи без редукции вращениях в обоих направлениях от одного вала к другому и исключения при этом обратной передачи вращения

Изобретение относится к системам безопасности в чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для взрывозащиты зданий, сооружений, а также технологического оборудования. Стенд для испытаний разрушающихся элементов конструкций зданий и сооружений содержит взрывную камеру, в верхнем основании которой имеется отверстие, перекрываемое легкосбрасываемым разрушающимся элементом. Камера представляет собой металлический сосуд объемом равным 500÷1000 см3 с толщиной стенок 7÷8 мм, причем в верхнем основании сосуда имеется отверстие, перекрываемое легкосбрасываемым элементом. Площадь отверстия может меняться путем ввинчивания сменных колец, при этом сбрасываемый элемент перекрывает отверстие в кольце, над которым закрепляется защитный экран, а второе отверстие перекрывается клапаном, который прижимается к отверстию с помощью электромагнита и открывается пружиной при размыкании контактов. Усилие прижатия клапана и сжатия пружины устанавливается таким образом, чтобы суммарное усилие было равно допускаемому давлению, умноженному на площадь отверстия клапана. Тяговое усилие электромагнита может меняться путем изменения тока через реостат посредством подвижного контакта реостата. Для измерения усилия электромагнита и сжатия пружины предусмотрено параллельное устройство электромагнитного клапана, величина тока электромагнита в котором регулируется от того же реостата путем переключения контактов. Для настройки требуемой разности усилий электромагнита и пружины имеется динамометр, а для образования паровоздушной взрывоопасной смеси в камере имеется пробка-испаритель, в которую с помощью бюретки вносится требуемое количество легковоспламеняющейся жидкости, и пробка ввинчивается так, что пары жидкости через окна в стенках пробки-испарителя попадают во взрывную камеру и, смешиваясь с воздухом, образуют взрывоопасную смесь. Смесь поджигается электрической искрой от индукционной катушки. В одной из торцевых стенок взрывной камеры имеется отверстие под штуцер, в котором закреплена трубка от воздуходувки, перекрываемой краном, а в другой оппозитно расположенной торцевой стенке взрывной камеры имеется отверстие под штуцер для трубки, перекрываемой краном, которое служит для поддержания в камере атмосферного давления во время испарения жидкости. Площадь отверстия может меняться путем ввинчивания сменных колец, а сбрасываемый элемент перекрывает отверстие в кольце, над которым закрепляется защитный экран. Технический результат - повышение эффективности защиты зданий, сооружений и технологического оборудования от взрывов. 4 ил.
Наверх