Виброизолированная опора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11). 5Q 3795 ,ч (6I) Дополнительное к авт. свил-ву 4513191 (22) Заявлейо 06.01.77(21) 2438822/25-28 (53) М. Кл.

F 16 7 9/22 с присоединением заявки №

Гееударстеенньа иемитет

Совете Министров ИР ее делам изобретений и открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.04.78 эюллетеиь Ме15 (53) УДК 621-567.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 27.03.78 (У2) Авторы изобретения

Х, Григорьев и А,П,,Недоступ (71) Заявитель

Северо-Западный заочный политехнический институт (5 ) ВИВГОИЗОЛИГОВДННЛЯ ОПОРЛ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам длч виброизолятгии;корпуса роторной машины транспортного средства.

Известны виброизолированные опоры, гъ держащие кррпус, вкладыш и радиально раз- мещенные между корпусом и вкладышем амортизаторы, включающие цилиндр с клапанами для подвода рабочей среды и перемещающийся в нем поршень. }О

Недостатком известных опор является отсутствие виброизолирующих свойств в диапазоне низких частот из-еа оольшой жесткости упругих элементов амортизаторов, Наиболее близким к описываемому устройству по технической сущности и постигаемому результату к изобретению является виброизолированная опора, содержащая корпус, вкладыш и радиально размещенные между корпусом и вкладышем амортизаторы, ЕО включающие цилиндр с клапанами для подвэда рабочей среды и перемещающийся в нем поршень, каждый амортизатор снабжен установленным в цилиндре плавающим ступенчатым стаканом, поршень размещен в с гакане, р

2 а стакан имеет выполненный в его днище дроссель штя подвода рабочей среды и перекрываемое поршнем профилированное окно, выполненное в его боковой стенке для отвода рабочей среды.

Недостатком этой виброизолированной опо ры является то, что в диапазоне низких частот опора обладает относительно небольшим демпфнрующим (внброизолнруюшим) эффектом, повышая эффективность виброизоля«. ции лишь в области средних и высоких частот.

Для повышения эффективнос.ги виброизоляции корпуса машины в диапазоне низких частот каждый амортизатор снабжен двумя. симметрично расположенными упругими элементами, выполненными в виде стакана с профилированным окном и клапана с пружиной, установленными по оси втулки, На чер.геже изображен амортизатор опоры в разрезе.

Каждый амортизатор виброизолироваяной опоры содержит цилиндр 1 с каналом 2 для подвода рабочей среды, поршень 3, пла603795 ваюший ступенчатый стакан 4, в котором выполнено профилированное окно 5, и двумя симметрично расположенными друг относительно ppyra упругими элементами, выполненными в виде стакана 6 с профилированным окном 7 и клапана 8 с пружиной 9, предварительное натяжение которой проиэводитс я гайкой 10, Устройство работает следующим образом. 10

Рабочая жидкость по каналу 2 поцводит- ся в камеру 11 и через дроссель 12 посту» пает в камеру 13. Вследствие дросселирования жидкости давление в камере 13 будет меньше давления в камере11 . При некото- 1к ром о гкрытии окна 14 сила давления жидкости на поршень 3 будет уравновешивать статическую нагрузку, приходящуюся на амортизатор, В этот момент стакан 4- также находится в положении равновесия под действием сил давления жидкости со стороны камер ll и 13.,йавление жидкости в

О5ЛЖ 14 равно давлению. по линии слива и его можно считать постоянным и равным нулю. 35

При колебаниях механической системы с амортизатором перемещение силового порш ня 3 вызывает перемещение жидкости, находящейся в рабочей полости амортизагора и, следовательно, колебания клапана 8 на ЗО пружины 9. Упругие элементы (пружины 9) воспринимают малую статическую нагрузку из-эа относительно малой плошади клапанов, что и позволяет выполнить их малой жесткости и малых габаритов. Это обстоятель 35 ство и обеспечивает эффективный перевод ротора на закритический режим.

Предполагаемое изобретение позволяет получить повышенные виброакустические свойства энергетических установок и транспорт 40 ных средств. При этом конструкция предполагаемой виброизолированной основы позволит применять виброизолированную опору в качестве опор, тяжелых роторов (валопроводов), так как она обладает способностью воспринимать большие статические нагрузки; перевести ротор достаточно далеко на закритический режим и тем самым умень шить динамическую нагрузку иа опору, срелать ротор "плавающим"," существенно демпфировать колебания при переходе роторзм критических режимов за счет демпфирующих свойств гидроамортизатора, улучшить общую . динамику роторных установок эа счет сглаживания анизотропии опор, что поведет к сближению эон вертикальных и горизонтальных критических скоростей; расширить диаца« зон рабочих скоростей, свободных от критических режимов; по ддержйвать постоянную величину реакции на подшипник опоры и автоматически компенсировать ее радиальные смещения, возникающие изэа деформации корпуса; сохранить в процессе длителг ной эксплуатации при росте дисбалансов и несоосностей малые усилия в опорах; сни« зить технологические требования по центровке при изготовлении и монтаже подшипника опоры и упростить ее центрирование, а также снизить требования к уравновешиванию роторов (валопроводов); повысить на@еж« ность и долговечность приборов и систем, работающих в пространстве, окружакхцем виброиэолируемый корпус установки; обеспечить выполнение санитарных норм по шуму и вибрациям в промышленных помещениях и транспортных средствах; увеличить комфортабельность транспортных средств, а кроме того, подобное устройство может быть применено и вне машины, а именно в качестве амортизаторов при создании различного вида амортизирующих опор и платформ.

Формула изобретения

Виброиэолированная: опора по авт. св.

N0 513191, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции в диапазоне низких частот,каж=

ghB3 амортизатор снабжен двумя симметрично расположенными упругими элементами, выполненными в виде стакана с профилиро» ванным окном и клапана с пружиной, установленными по оси втулки.

603795

Составитель О. Жулина

Редактор Т. Шагова Техред М. Келемеш Корректор М.,Немчик

Заказ 2036/30 Тиран. l 198 Поднысное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений ы открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб. д. 4, 5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброизолированная опора Виброизолированная опора Виброизолированная опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение у устройствах, в которых по условиям эксплуатации необходимо иметь минимальный импульс отдачи, например, в стрелковом оружии, в амортизационных механизмах транспортного средства, в ударных инструментах и так далее

Демпфер/детектор в сборе содержит модуль (1) датчика перемещения, имеющий катушку (4) и корпус (2) катушки для помещения в него катушки (4) и/или опору (6) катушки для поддержки катушки (4) и демпфер (30) телескопического типа для бытового электроприбора, имеющий корпус (20) демпфера и поршень (22), выполненный с возможностью перемещения в нем и расположенный с ним на одной оси. Участок поршня (22) содержит материал или образован из материала, предназначенного для изменения электромагнитного поля катушки модуля датчика перемещения. Модуль датчика перемещения установлен так, что он надет поверх участка корпуса демпфера. Бытовой электроприбор, использующий демпфер/детектор, представляет собой стиральную машину или стиральную машину с функцией сушки, или сушильную машину. Облегчаются сборка и эксплуатация демпфера/детектора. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит поршень (2), соединенный со штоком (3). Средний цилиндр (5) расположен концентрично вокруг внутреннего цилиндра (4). Внешний цилиндр (6) расположен концентрично вокруг среднего цилиндра, внутренний цилиндр телескопически скользит в среднем цилиндре. Средний цилиндр содержит основание (11) на одном осевом конце и крышку (12) среднего цилиндра. Упорное кольцо (13) внутреннего цилиндра расположено между поршнем (7) внутреннего цилиндра и крышкой среднего цилиндра на заданном расстоянии от поршня внутреннего цилиндра. Внутренний цилиндр на осевом конце соединен с поршнем внутреннего цилиндра. Достигается уменьшение длины цилиндров. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх