Устройство для резки льда в льдогенераторе

 

СПИ.С .. НИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 60381 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву(22} Заявлено 15.07.76(21)2384134/28-13

{51) М. Кл.

F 25 С 1/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Г1риоритет (43) Опубликовано 25 04 78.Б1оллетень №15 (53) УДК

62 1.582 (088,8 ) (45) Лата опубликования описания 15.05.78 (?2) Автор изобретения

М. Е. Гершой

Киевское опытнс -конструкторское бюро торгового машиностроения (?1} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛЬДА В

Л ЬДОГЕНЕРАТОРЕ с присоединением заявки №

Изобретение относится х области ттроизводства льда, в частности к устройствам для резки льда в льдогенераторах, вырабатыватс щих бруски или кубики льда заданного размера, с помощью тепла после наращивания плас. 5 тины льда на испарителе.

Известно устройство для резки льда в льцогенераторе, содержащее два яруса параллельно натянутых струн для поперечной и продольной резки льда и источник напряж и яжения, p подаваемого на струны jlj.

В иЗвестном устройстве режущие струнь ярусов нагреваются непрерывно в процессе работы льдогенератора, что приводит к по- 15 вышению температуры внутри льдогенератора, удлиняет продолжительность наращивания льда на его испарителе и способствует более интенсивному таянию льда и, тем самым, приводит к снижению производительности 20 льдогенератора, увеличению удельного расход да электроэнергии и износу режущих струн.

Цель, изобретения - повышение производительности льдогенератора, сокращение погери холода и расхода электроэнергии. 25

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для резки льда в льдогенераторе снабжено датчиком наличия льда на ярусах, связанным с источником напряжения, при этом датчик выполнен в виде установленной с возможностью поворота гребенки, число зубьев которой соответствует числу струн в каждом ярусе, а их длина выбрана такой, чтобы обеспечить свободный поворот гребен ки и обесточивание струн при перемещении льда на нижний ярус.

На чертеже схематически изображено устройство для резки льда в льдогенераторе, в аксонометрии.

Устройство содержкт верхний и нижний иисусы 1 - 2 параллельно натянутых стру" для поперечной и продольной резки льда, источник напряжения (на чертеже не показан),подаваемого на струны, с переключателем 3 и датчик 4 наличия льда на ярусах. Датчик наличия льда на ярусах 1 и 2 выполнен в виде установленной с возможностью поворота на оси 5 гребенки с зубьями 6 и связан и источником напряжения через переключатель Э.

603813

Число зубьев 6 гребенки соответствует чистку струн верхнего яруса 1. Длина зубьев 6 выбрана из расчета обеспечения свободного поворота гребенки и обесточивания струн при перемещении льда на нижний ярус 2„при этом нижние торцы зубьев 6 расположены ниже уровня струн верхнего. яруса 1, но на

1,5-2 мм выше уровня полос льда максимальной толщины при их распопожении на нижнем ярусе. 10

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при отсутствии пластины льда на верхнем ярусе 1 струн датчик 4 отклонен и контакты переключателя

3 разомкнуты, а режущие струны обоих 15 ярусов обесточены и находятся в холодном состоянии. При поступлении с испарителя пьдогенератора (на чертеже не показан пластины льда на верхний ярус 1 ее передний торец воздействует на зубья 6 гребенки и 20 вызывает поворот последней вокруг оси 5, при этом контакты переключателя 3 замыкаются, на струны ярусов 1 и 2 поступает электрическое напряжение и начинается резка льда. Ппастина льда на верхнем ярусе 1 струн резрезается на отдепьные полосы, впадающие на нижний ярус 2 струн, а гре бенка, освободившись от действия льда, .возвращается в исходное положение. При этом контакты перекпючателя 3 размыкаюся и струны обесточиваются, их нагрев и излучение ими тепла прекращается. Разрезанный на полосы лед при этом остается на струнах нижнего яруса 2.

3$

При поступлении следующей пластины льда на верхний ярус 1 поворот датчика 4 вызывает вновь подачу. напряжения на струньг верхнего и нижнего ярусов 1 и 2, при этом осуществляется одновременная синхронная разрезка льда на обоих ярусах струн. Изпуча- емое струнами ярусов 1 и 2 тепло затрачивается полностью на разрезку льда.

Лед на нижнем ярусе 2 разрезается на отдельные кубики (ипи бруски) и проваливает ся в приемный бункер (на чертеже не показан) пьдогенератора, а пед на верхнем ярусе 1 разрезается на полосы и перемещается на освободившееся место на нижнем ярусе

2. Затем напряжение на струнах обоих ярусов выключается до поступления очередной пластины льда.

Предлагаемое устройство дпя резки льда в пьдогенераторе по сравнению с известным обеспечивает сокращение расхода электроэнергии примерно в 6 раз. При потребляемой мощности льдогенератора, например 0,06 квт и 350 рабочих днях в год, годовая экономия электроэнергии составляет 420 квт час

Формула изобретения

1, Устройство дпя резки льда в пьдоген раторе, содержащее два яруса параллельно натянутых струн дпя поперечной и продольной разрезки льда и источник напряжения, подаваемогона струны, о тпич ающее си тем, что, с целью повышения производительности льдогенератора, сокрашения потери холода и расхода электроэнергии, оно снабжено датчиком наличия льда на ярусах свяь занным с источником напряжения, 2, Устройство по п.1, o r и и ч а ю щ ее с я тем, что датчик выполнен в виде установленной с возможностью поворота гребенки

У число зубьев которой соответствует числу струн в каждом ярусе, а их длина выбрана такой, чтобы обеспечить свободный поворот гребенки и обесточивание струн при переме щении льда на нижний ярус.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент США ¹3760600, кл.62 137, 1 974.

ЦНИИ ПИ Заказ 2041/31

Тираж 666 Подписное

Филиал ППП Патент т, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резки льда в льдогенераторе Устройство для резки льда в льдогенераторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках

Изобретение относится к области экспериментальной гидродинамики морского транспорта и касается создания лабораторий для исследований ледовых качеств судов

Изобретение относится к производству льда, а именно к устройствам для приготовт

Данное изобретение относится к способу быстрого замораживания кубиков льда с помощью более высокой скорости рассеивания воды и быстрого контактного замораживания. Способ быстрого замораживания включает получение холода и подачу его в корпус из нержавеющей стали, представляющий собой морозильную камеру, до достижения температуры -30°С, поддерживаемой в дальнейшем, подачу охлаждающего геля при температуре -30°С, поддерживаемой в дальнейшем, по восходящему трубопроводу, расположенному внутри камеры, заполняя пространство между ячейками для льда в ледоформе, с последующим его возвратом по нисходящей трубе к морозильной камере, охлаждение воды в ячейках благодаря контакту стенок с гелем, фиксацию момента, когда лед достигнет заданной температуры, активацию кольцевого нагревателя для нагрева кубика льда, вращение затвора нижнего лотка для льда вокруг оси шарнира, высвобождая слой покрытия основания или днища ячеек, закрытых затвором, кубики льда падают, демонстрируя выгравированные на своих нижних гранях инициалы торговой марки, которые находятся на верхних гранях затвора в виде равномерного барельефа, совпадающего с основанием ячеек, подачу кубиков в бункер для льда. Устройство быстрого замораживания кубиков льда включает корпус из нержавеющей стали с конденсатором и компрессором, холодильную камеру, бункер для льда, ряд жидких распылителей для распределения воды по ячейкам. Холодильная камера состоит из катушки и геля, который поддерживает постоянную температуру -30°С. Использование данной группы изобретений обеспечивает экономию расхода воды и энергии. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх