Вакуумная камера

 

ОТТ И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 60381 5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнител ное к авт. свнд-ву(22) ЗаЯвлено 06.12.76 (21) 2429573/28-13 с присоединением заявки №(23) Приоритет(51) М. Кл.

F 25 П 3/10

В 64 G 7/GO

F 17 С 5/02

Гооударотееиимй комитет

Саоета Микис ров СССР оо делам изобретеиий и открытий

{43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень% 15 3) УДК

6 1 565.4(088.8) (45) Дата опубликования описания 31.03.78 (72) Авторы изобретения

Н. B. Филин, Б. A. Куранов, В. B. Леонов, В. N. Муратов, А. В. Самарин и B. П. Беляков (71) Заявитель (54) ВАКУУМНАЯ КАМЕРА

Формула из обре тения

На чертеже изображена вакуумная каме- В аку умная каме ра, соде рж ашая корпус ра, разрез. с днищем, систему вакуумировання, трубоИзобретение относится к медицинской технике.

Известна вакуумная камера, содержащая корпус с днишем, систему вакуумирования, трубопровод подачи атмосферного воздуха и экран, охлаждаемый криогенной жидкостью..

Однако в момент пролива криогенной жидкости и скаппивания ее в днище камеры у поверхности раздела жидкой и газообразной фаз создается значительный градиент тем- щ пературного поля, который приводит к созданию температурных напряжений высокого уровня, суммируюшихся с напряжениями от внешнего давления (1).

11епью изобретения является обеспечение )5 защиты камеры от потери устойчивости при проливе криогенной жидкости.

Дпя этого предложенная камера снабжена вертикально расположенными инжекционными трубками, выходные отверстия которых смон»20 тированы в трубопроводах подачи атмосферного воздуха.

Она имеет корпус с днищем 1, в нижней части которого установлены трубопроводы

2 подачи атмосферного воздуха и вертикально расположенные инжекционные трубки 3, выход ные отверстия 4 которых смонтированы в трубопроводах подачи атмосферного воздуха.

Устройство работает следующим образом. При проливе криогенной жидкости и скаппивании ее на дне камеры срабатывает автоматическая система разгерметизации, которая открывает вентиль 5. Поступающий воздух благодаря действию инжекционного эффекта засасывает по трубкам 3 скопившуюся на дне камеры криогенную жидкость, которая, контактируя с атмосферным воздухом, испаряется и затем направленно распыпяется в камеру.

Данное конструктивное выполнение позволяет повысить безопасность работы с камерой.

603815

Составитель В. Головин

Редактор А. Бер Техред А. Богдан Корректор Л. Небола

Заказ 2041/31 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

I филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 проводы подачи атмосферного воздуха и экран, охлаждаемый кроигенной жидкостью, о т л и ч а ю щ а- я с я тем, что, с целью. зашиты камеры от потери устойчивости прн проливе криогенной жидкости, она снабжена вертикально расположенными инжекционными трубками, выходные отверстия которых смонтированы в трубопроводах подачи атмосферного воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Патент США ¹ 3302463, кл.73-432, 1 969.

Вакуумная камера Вакуумная камера 

 

Похожие патенты:

Криостат // 603814
Криостат // 584602
Криостат // 571117

Криостат // 554454

Криостат // 529348

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх