Метательное устройство

 

Союз Сюветскня

Социал мстим есюа

Ресвублнк

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 02.04,76 (21) 2346447/4О-23 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04,78, Бюллетень,Ъ 15 (46) Дата опубликования описаниями ОЗ 73 (11) 603832 (И) М. Кл.

F41 В 3/00

Гааударатаааама «аматат

Вааата Мкакатраа СССР аа дааам азабратаааа я аткрмтаа (53) УДК 623.428. ,1(088.8 (72) Автор . изобретения

Н, А. Рянский (71) Заявитель (54)ИЕТАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к метательному оружию, применяемому для рыболовства, Известно метательное устройство, содер жаптве полэун с гнездом для метаемого тела установленный на корпусе, силовой элемент, спусковое устройство и спининговую ивту»ку ф).

Недостатком этого устройства является то, что спинииговая катушка на нем посажена, жестко, что при полиостьто выметанной лео- IO ке часто приводит к ее обрыву.

Бель изобретения - ослабление нагрузки на леску.

Это достигается тем, что спннииговая катушка закр»плена на подвижном подпружи» 15 не ином олэунедержателе, установленном в продольном пазу корпуса.

На фиг. 1 - метательное устройство в сбор ц фиг. 2 - ползун со штоком н держателем; фиг. 3 - разрез Ау-А на фиг. 1, Ю

Метательное устройство содержит корпус

1, спусковое устройство 2, полэун 3 с гне:- дом 4 для метаемого тела, рукоятку 5, прик лад 6, силовой элемент 7, и спининговую катушку 8, закрепленную на подвижном под-Ю

2 пружииенном ползуне-держателе 9, который установлен и Г",3 «образном продольном пазу 10 корпуса. К передней. части ползунадержателя KpBIIEITcg IIITDK 1 1 C пружиной 12.

На KcpoTKEIx cTQpoHBx ползуна «держателя выполнено по два одинаковых выреза 13, обеснечиваюн свободное возвратно-поступательное движение. Задняя часть ползуиедержателя упирается в амортизатор 14, ук» репленный на упоре 15 корпуса. На попзуие находится держатель 16 для спининговой катушкиа

При вываживании рыбы возникают перегрузки, код действием которых происходит возвратно-поступательное движение спинищговой катушки 8 по продольному пазу 10.

При этом сопротивление амортизируюшей пружины, BBTGMGTè÷eñêè и IIJIGBHo jjcEIJIEIBBIQ шей свое сопротивление при возрастании нагрузок, смягчаеТ критические резкие нагрузки на леску в момент рывков. При ослаблении нагрузки EIa леску катушка возврашается назад.

Нрименение устройства предлагаемой конструкции позволяет, ослабить нагрузку

3 на леску и тем самым предотвратить ее

f обрывы.

Формула изобретения, Метательное устройство, содержанюе попзун с гнездом для метаемого тела, установленный на корпусе, силовой злемент, спус ковое устройство и спинннговую катушку, 4 отличающеесятем, что,с целью ослабленны нагрузки на леску, снининговая катушка закреплена. на подвижном подпружн ненном ползуне-держателе, установленнЪм в продольном пазу K0plt B

Источники информации, фринятые во вни мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 4181б0, кл. ф 41 8 3/00, 1972, /Ф. мНИИПИ Эаказ 2054/32

Тираж 515 Подписное филиал ППП ю Патент ю, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Метательное устройство Метательное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для запуска ракет
Наверх