Вибродвигатель вращательного движения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 6 О 4058 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06. 12.76 (21) 2433 154/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.04.78.Бюллетень №15 (45) Дата опубликования описания ti.()W. gg. (51) М. Кл.

Н 01 1. 41/08

Н 02 N 11/00

Государственный иамитет

C08BT& Министров СССР па делам изааретений и аткрытий (53) УДК537.228.1 (088,8) P. Ю, Бансевичкс, В. Л. Рагульскене, Ю. М. Рагульскис и Л. -A. Л, Штацас (72) Авторы изобретения

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электрических двигателей и может быть применено в прецизионных устройствах.

Известно устройство, содержащее генератор электрических колебаний, пьезоэлектрический преобразователь, выполненный в виде пьезокерамических пластин, образующих треугольник, взаимодействующий вершинами с ротором, имеющим вид упругого кольца с натягом охватывающего пьезоэлектрический преобразователь (1) .

Это устройство имеет малый коэффициент полезного действия.

Известен вибродвигатель вращательного движения, содержащий корпус, торсион, ведущий диск, установленный на торсионе, пьезопреобразователь, ведомый элемент, соединен- 1з ный с ведущим диском, источник электрического сигнала (2).

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности двигателя.

Достигается это тем, что он снабжен до20 полнительным пьезопреобразователем продольных смещений, а основной пьезопреобразователь выполнен в виде двух концентрических металлических колец, между которыми расположены пьезоэлементы сдвиговых смещений, в отверстие внутреннего кольца закреплен свободный конец торсиона, внешнее металлическое кольцо прикреплено к дополнительному пьезопреобразователю продольных смещений, который жестко закреплен в корпусе; кроме того ведущий диск выполнен с конусным отверстием в его торце, а ведомый элемент — с соответствующим конусом, который входит в это конусное отверстие.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция вибродвигателя; на фиг. 2 и 3 — направление действия соответственно основного и дополнительного пьезокерамических преобразователей; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1.

Вибродвигатель состоит из корпуса 1, ведущего диска 2, установленного на торсионе 3, пьезопреобразователя, выполненного в виде двух металлических колец 4 и 5, между которыми расположены сегментные пьезоэлементы

6, а в отверстии внутреннего кольца 5 закреплен торсион 3, внешнее металлическое кольцо 4 в узловых точках (т.е. в точках наименьших крутильных колебаний кольца) закреплено крепежными элементами 7 к дополнительному пьезопреобразователю 8, который жестко установлен в корпусе 1, ведомый элемент 9 в подшипниковых опорах 1О смонтирован в крышке 11

604058

Формула изобретения! б г . б

Составитель В. Вавер

Тех рсд О. Луговая Корректор Л. Гриценко

Тираж 960 ПОДIIHcHop

Редактор Е. Гончар

Заказ 2106!44!!НИИ! !И Государствсигипо комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! I 3035, Москва, Ж-З5, Раугцская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 корпуса 1, пьезоэлементы подключены к источнику электрического сигнала 12.

Вибродвигатель работает следующим образом. При подаче высокочастотного электрического возбуждения от генератора 12 в пьезопреобразователс 6 возбуждаются сдвиговые деформации как в самом пьезопреобразователе 6, так и в металлических кольцах 4 и 5, толщины и диаметры которых подобраны так, чтобы эти сдвиговые колебания усиливались. Эти сдвиговые (крутильные) колебания передаются через кольцо 5 торсиона 3, на конце которого укреплен ведущий диск.

Чтобы ведущий диск 2 передавал ведомому элементу 9 вращательное движение, а не крутильные колебания, как показано на фиг. 2, пьезопреобразователь 8 возбуждается такой же частотой, как и преобразователь 6.

Пьезопреобразователь 8 через крепежные элементы 7 и торсион 3 сообшает ведущему диску 2 возвратно-поступательное осевое движение, как показано на фиг. 3, поэтому при вращении ведущего диска 2 в одном направлении он соприкасается с ведомым элементом 9, а при обратном отключается от ведомого элемента 9.

Реверсирование вращения ведомого элемента 9 производится перемещением фазы возбуждающего импульса пьезопреобразователя 8 на

180 .! . Вибродвигатель вращательного движения, содержащий корпус, торсион, ведущий диск, установленный на торсионе, основной пье5 зопреобразователь, ведомый элемент, соединенный с ведущим диском, источник электрического сигнала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности двигателя, он снабжен дополнительIð ным пьезопреобразователем продольных смешений, а основной пьезопреобразователь выполнен в виде двух концентрических металлических колец, между которыми расположены пьезоэлементы сдвиговых смещений, в отверстие внутреннего кольца закреплен свободный конец !

5 тОрсиона, внешнее металлическое кольцо прикреплено к дополнительному пьезопреобразователю продольных смещений, который жестко закреплен в корпусе.

2. Вибродвигатель, по п. 1, отличающийся тем, что ведущий диск выполнен с конусным отверстием в его торце, а ведомый элемент — с соответствующим конусом, который входит в это конусное отверстие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

zs 1. Авторское свидетельство СССР № 480875, Мкл F 16 Н 17/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 291059, Мкл2 F 16 Н 17/00, 1969.

Вибродвигатель вращательного движения Вибродвигатель вращательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх