Многокантактное подключающее устройство

 

".Ы,"и

"кблио;ОП ИСАН(ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (<>) 6 0406 2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.06.76 (21) 2372973/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.78.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания ti.pa. ß3, (51) M. Кл.

Н 01 R 13/00

Н 05 К 1/07

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и атнрытий (53) УДК621.316. ,54 1. 2(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Швецов, Г. П. Викоие и Ю. П. Котиков (71) Заявитель (54) МНОГОКОНТАКТНОЕ ПОДКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к контактным устройствам для радио- и измерительной аппаратуры.

Известен электрический соединитель, одна из сочленяемых частей которого содержит изоляционную колодку, пружинистые контактные гнезда, состоящие из отдельных контактных лепестков, и механическое устройство, воздействующее на контактные лепестки путем изменения расстояния между ними (1) .

Недостатком известного устройства является невозможность использования его при много рядном расположении контактов.

Известно многоконтактное подключающее устройство, содержащее основание, изолятор, контактные пружины, установленную с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном последним, и воздействующую на последние изоляционную планку, П-образную скобу, имеющую участок с фигурным профилем, установленную с возможностью переме цения вдоль контактных пружин, штифт, связанный с изоляционной планкой и взаимодействующий с участком с фигурным профилем, и возвратную пружину (2) .

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает надежное соединение и в нем возможно самопроизвольное выключение.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что ,многоконтактное подключающее устройство содержит по меньшей мере одну пластину. с выступом, установленную параллельно контактным пружинам, шарнирно закрепленную в основании и соединенную с возвратной пружиной и штифтом, а изоляционная планка установлена на выступе, при этом штифт установлен параллельно плоскости пластины, а фигурный участок выполнен на внутренней боковой поверхнос15 ти П-образной скобы.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном состоянии, общий вид; на фиг. 2 и 3— сечения А — А фиг. 1 соответственно для исходного состояния устройства и для рабочего положения устройства.

Многоконтактное подключающее устройство содержит основание 1, изолятор 2, контактные пружины 3, изоляционную планку 4, П-образную скобу 5 с фигурным участком 6 на внутренней боковой поверхности, штифт 7, возврат25 ную пружину 8 и пластину 9 с выступом 10.

604062 фиаз

Фиг 2

Составитель В. Ратников

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 960 Подписное

Редактор Н. Хлудова

Заказ 2106/44

LlHHHI IH (осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П11П «Патент», г. Ужгород, ул. 11роектная, 4

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Проверяемое изделие 11 по направляющим

12 подается в зону контактирования, где оно фиксируется фиксатором 13. Нажатием на скобу 5 осуществляют перемещение последней.

При этом скоба 5 фигурным участком 6 на ее внутренней боковой поверхности воздействует на штифт 7, который, имея жесткую связь с пластиной 9, перемещает ее, а также укрепленную на ее выступе изоляционную планку 4 в сторону контактных пружин 3. Контактные пружины прижимаются к проверяемому изделию 11.

Возврат в исходное состояние осуществлют нажатием на толкатель 14, который посредством коромысла 15 возвращает скобу 5 в исходное состояние. При этом также происходит взаимодействие ее фигурного участка 6 и штифта T. Под действием пружины 8 пластины 9 расходятся, освобождая контактные пружины 3, за счет упругих сил последние отжимаются. от проверяемого изделия 11.

Положение изоляционных планок 4 на выступах 10 пластин 9 может регулироваться, что позволяет подбирать необходимую степень контактного давления в контактных узлах.

Формула изобретения

Многоконтактное подключающее устройство, содержащее основание, изолятор, контактные пружины, установленную с возможностью перемещения в направлении, перпендикуляр5 ном последним, и воздеиствующую на последнпе изоляционную планку, П-образную скобу, имеющую участок с фигурным профилем, установленную с возможностью перемещения вдоль контактных пружин, штифт, связанный с изо1р ляционной планкой и взаимодействующий с участком с фигурным профилем, и возвратную пружину, отлича>ощееся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит по меНьшей мере одну пластину с выступом, установленную параллельно контактным пружинам, шарнирно закрепленную в основании и соединенную с возвратной пружиной и штифтом, а изоляционная планка установлена на выступе, при этом штифт установлен параллельно плоскости пластины, а фигурный участок выполнен на внутренней боковой поверхности Побразной скобы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 279737, кл. Н 01 R 23/64, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 278810, кл. Н 01 R 23/18, 1967.

Многокантактное подключающее устройство Многокантактное подключающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникационной и технике передачи данных

Изобретение относится к системам электрических фильтров для широкополосной аппаратуры связи

Изобретение относится к области радиотехники
Наверх