Механизм подачи металлорежущего станка

 

пц 604628

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву 465276 (22) Заявлено 06.12.76 (21) 2426862/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (51) М. Кл.з В 23В 25/02

В 23Я 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.941.22 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Е. Кондратьев (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ МЕТАЛАОРЕЖУЩЕГО СТАНКА

Известен механизм подачи металлорежущего станка по авт. св. № 465276, который включает в себя кулачок подачи со своим толкателем, связанным с несущей инструмент резцедержавкой (1).

С целью дробления сливной стружки в процессе обработки вязких материалов кулачок подачи смонтирован в станине станка с возможностью колебательного движения по направлению траектории переносного движения толкателя относительно кулачка. В период обработки кулачку подачи сообщается колебательное движение. Колебательное движение кулачку подачи сообщается при помощи кулачка дробления стружки, Целью изобретения является повышение чистоты и точности обработки.

Это достигается тем, что подвижный кулачок подачи выполнен составным, причем, по крайней мере, одна из его частей закреплена на корпусе механизма подачи.

На фиг. 1 показан механизм подачи, общий вид; на фиг. 2 и 3 — варианты использования переходных участков кулачка.

Кулачок механизма подачи (фиг. 1) составлен из трех участков. При этом участок

1 содержит кривую для быстрого подвода инструмента к поверхности заготовки. Участок

2 содержит кривую для сообщения инструменту заданной рабочей подачи и участок 3 содержит кривую для сообщения уменьшающейся подачи на зачистных оборотах, переходящую в кривую с нулевым подъемом для выстоя инструмента на упоре и быстрым

5 спадом кривой для отвода инструмента в исходное положение. Причем участок 2 выполнен подвижным, а участок 1 и 3 закреплены в корпусе 4 механизма подачи и могут быть выполнены между собой заодно.

10 В совокупности кривые участков 1 — 3 образуют общую кривую кулачка подачи, причем в местах перехода участки рабочих поверхностей кривых сопряжены с перекрытием (фиг. 2 и 3).

С целью выравнивания и повышения нагрузочной способности подвижного участка 2 кулачка, подвижной участок снабжен дополнительными опорами. Опоры выполнены в виде роликов 5, сопряженных с подвижным участ20 ком кулачка. При этом опоры 6 самих роликов расположены напротив кривой кулачка и закреплены в корпусе 4 механизма подачи.

Силовое замыкание толкателей 7 с кулачком осуществляется при помощи пружин 8 и

25 роликов 9.

Работает механизм подачи следующим образом.

В процессе вращения ротора и переносном при этом движении толкателя относительно

30 кривой кулачка кулачок своей кривой на

Ф,Ъ, " к

604628

Фиг.1

8ид А

Фи2 Z Рив 3

Составитель В. Сверчков

Техред И. Михайлова

Корректоры: Л. Орлова и И. Позияковская

Редактор Л. Чепайкина

Подписное

Заказ 817/1 Изд. Re 450 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 участке 1 сообщает толкателю 7, связанному с инструментальным штоком (на фиг. не показан), несущим инструмент, движение быстрого подвода инструмента к поверхности обрабатываемой заготовки. Затем в работу вступает кривая кулачка участка 2 и сообщает толкателю заданное движение подачи с наложением на подачу колебательного движения для дробления сливной стружки. Колебательное движение сообщается за счет колебания участка 2 кулачка в направлении переносного движения толкателей 7. В конце обработки кулачок, кривой участка 3, сообщает толкателю замедляющееся движение подачи на зачистных обработках инструмента или заготовки и обеспечивает выстой инструментального штока на упоре. А затем продолжением кривой этого же участка кулачок сообщает толкателю быстрое движение в исходное положение, и при каждом обороте ротора цикл повторяется.

С целью исключения ударов роликов 5 толкателя 7 по поверхностям кривых, в процессе перехода роликов с участка на участок кулачка, кривая кулачка в местных переходах может быть выполнена с нулевым подъемом и с перекрытием, например по косой линии (фиг. 2).

10 Формула изобретения

Механизм подачи металлорежущего станка по авт. св. № 465276, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения чистоты и точности

15 обработки, кулачок выполнен составным, причем, по крайней мере, одна из его частей закреплена на корпусе механизма подачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

23 1. Авторское свидетельство СССР №456276, кл. В 23В 25/02, 1974.

Механизм подачи металлорежущего станка Механизм подачи металлорежущего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области токарной обработки материалов резанием, обработке труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматической балансировки в составе замкнутой технологической системы металлорежущего станка при резании заготовки с технологическим дисбалансом, а также для других неуравновешенных роторных систем

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

Изобретение относится к исследованию процесса резания инструментальными материалами и может найти применение в различных областях машиностроения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в подшипниковых узлах станков для измерения действующих на подшипники сил и оптимизации режимов обработки
Наверх