Способ бесцентрового врезного шлифования цилиндрических деталей

 

(и) 604660

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.12.76 (21) 2435912/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 26.04.78 (51) М. Кл.2 В 24В 5/22

Государственный комнтет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.923.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Тилигузов, Ю. Ф. Володько, О. В. Жилинский, Э. Ф. Капанец, К. К. Кузьмич и В. И. Прибыльский

Институт проблем надежности и долговечности машин

АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ БЕСЦЕНТРОВОГО ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области обработки материалов шлифованием и может быть использовано при обработке деталей на круглошлифовальных бесцентровых станках, работающих врезанием.

Известен способ бесцентрового врезного шлифования цилиндрических деталей, включающий относительное возвратно поступательное движение шлифовального круга и детали и постоянный прижим детали к упору с силой, зависящей от угла наклона ведущего круга и направленной односторонне вдоль оси детали

И

В известном способе возвратно-поступательное движение сообщают шлифовальному кругу, что при наличии жесткой кинематической связи круга с механизмом осцилляции приводит к возникновению вынужденных колебаний системы СПИД, следствием чего является снижение точности обработки.

Целью изобретения является повышение точности обработанных поверхностей деталей.

Указанная цель достигается тем, что возвратно-поступательное движение сообщают детали, используя приводимый в движение упор для осуществления прямого хода детали, обратный ход которой осуществляют с использованием силы прижима детали к упору, при этом величину прямого и обратного ходов детали принимают больше разности высоты шлифовального круга и длины детали, а скорость прямого хода детали выбирают не выше скорости обратного хода.

На чертеже приведена схема предложенного

5 способа бесцентрового врезного шлифования.

Обработка производится шлифовальным кругом 1, ведущий круг 2 приводит во вращение обрабатываемую деталь 3, которая находится в контакте с опорным ножом 4 и упо10 ром-штоком 5 гидроцилиндра 6 выталкивателя.

Установка ведущего круга 2 осуществляется под углом а к оси обрабатываемой детали 3.

Продольная подача, равная осевой составляющей скорости вращения ведущего круга Ув, 15 обеспечивает плотный прижим шлифуемой детали 3 к упору-штоку 5 с силой Ps.

Возвратно-поступательное движение обрабатываемой детали обеспечивается за счет движения нежестко связанного с ней упора-што20 ка 5 гидроцилиндра 6 и воздействия осевой силы прижима детали к упору-штоку 5.

При этом прямой ход детали осуществляется за счет перемещения упора-штока 5, а для обратного хода используется сила при25 жима детали к упору-штоку 5, который возвращается в исходное положение. Величину прямого и обратного ходов детали принимают больше разности высоты шлифовального круга О и длины детали а, а скорость прямого

30 хода детали при перемещении от движущего604660

Формула изобретения

Составитель Л. Чахмахчев

Техред Н. Рыбкина

Корректоры. Л. Орлова и О. Тюрина

Редактор Л. Чепайкина

Подписное

Заказ 579/19 Изд. Ко 394 Тираж 1075

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушскаи паб., д. 4/5

Типографигь пр. Сапунова, 2 ся упора-штока 5 выбирают не выше скорости, равной осевой составляющей скорости вращения ведущего круга, обеспечивающей постоянный прижим детали 3 к упору-штоку 5 с силой Ps.

Применение предложенного способа обеспечивает уменьшение зоны рассеивания диаметральных отклонений деталей в 1,6 раза и снижение величины некруглости обработанных деталей в 1,4 раза.

Способ бесцентрового врезного шлифования цилиндрических деталей, .включающий относительное возвратно-поступательное движение шлифовального круга и детали и постоянный прижим детали к упору с силой, зависящей от угла наклона ведущего круга и направленной односторонне вдоль оси детали, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности обработки, возвратно-поступательное

5 движение сообщают детали, используя приводимый в движение упор для осуществления прямого хода детали, обратный ход которой осуществляют с использованием силы прижима детали к упору, при этом величину прямо10 го и обратного ходов детали принимают больше разности высоты шлифовального круга и длины детали, а скорость прямого хода детали выбирают не выше скорости обратного хода.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Муцянко В. И. Бесцентровое шлифование. Л., «Машиностроение», 1967, с. 25.

Способ бесцентрового врезного шлифования цилиндрических деталей Способ бесцентрового врезного шлифования цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровом шлифовании в массовом производстве заготовок простой конфигурации

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических деталей с высокой геометрической точностью формы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесцентрового круглого шлифования прутковых заготовок. Зона шлифования заготовок образована ведущим и шлифовальным кругами, а также опорным ножом. Ведущий круг вращается вокруг своей оси, приводя во вращение заготовку. Шлифовальный круг приводится во вращение вокруг своей оси. Заготовка проходит в направлении своей продольной оси через несколько наборов ведущих и шлифовальных кругов, установленных соосно друг за другом. Ведущие и шлифовальные круги установлены с осевыми промежутками. Ведущие круги входят в промежутки между шлифовальными кругами и наоборот. Между кругами образуются боковые участки перекрытия. Зона шлифования расширяется вниз и располагается ниже базовой плоскости, что обеспечивает надежную опору заготовки на круги. В результате повышается производительность шлифования, в том числе и заготовок малого диаметра. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании моноблочной детали, имеющей первые продольные участки, которые симметричны относительно непрерывной продольной оси, и второй продольный участок, который не является симметричным и приводит к несбалансированности при вращении. При бесцентровом шлифовании упомянутой детали используют уравновешивающий корпус, имеющий углубление, проходящее радиально по отношению к его продольной оси, который размещают на втором продольном участке детали. В результате обеспечивается равномерное распределение вращающихся масс и повышается точность бесцентрового шлифования детали. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для введения, направления и удаления цилиндрических деталей, таких как гранулы ядерного топлива, в бесцентрово-шлифовальном станке. Устройство содержит продольную линейку для рядного направления деталей, входную и выходную направляющие, средства микрометрического регулирования выравнивания направляющих на входе и на выходе продольного ряда. Средства микрометрического регулирования независимы одно от другого. Изобретение направлено на повышение надежности бесцентрового шлифования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы,5 ил.
Наверх