Способ возведения забойной крепи в лавах с комбайновой выемкой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 6О 50 2О боктз Саветсйма

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.02.76 (21) 2326227/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 17.04.78 (51) М. Кл. - Е 210 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я. Полторацков, Б. Д. Сарамуд, М. П. Зборщик, В. А. Платонов, А, С. Чумак и М. И. Верзилов

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗАБОЙНОЙ КРЕПИ В ЛАВАХ

С КОМБАЙНОВОЙ ВЫЕМКОЙ

Изобретение относится к гориодобываницсй промышленности и может быть использовано при креплении очистных забоев.

Известно устройство поддержания кровли механизированной крепыш, обеспечивающей повышение эффективности работы крепи в сложных горногеологических условиях за счет оснащения гидростоек силовыми домкратами, расположенными в вертикальной плоскости пласта (1).

Секция такой крепи включает псрскрытне с подпорным козырьком, гидростойку с опорной пятой, которая соединена с основанием секции силовым домкратом. Основание секции соединено с ограждением, а гидростойка посредством хомутов и вертикально располо>кенных двухсиловых дом, кратов с основанием. При работе крепи в нормальных условиях основание секции и опорная плита гидростойки находятся на одном уровне и упираются в почву.

В местах геологических нарушений, когда необходимо перевести секцию крепи с одного уровня на другой (при нарушении пласта, располо>кенного вдоль очистного забоя), гидростойку поднимают на новый уровень с помощью вертикально расположенных силовых домкратов. После передвижки стойки горизонтальным домкратом, который может персмсщаться в вертикальной плоскости, на новый уровень поднимают основания секции вертикально расположенными домкратами.

Недостаток такой механизированной крепи заключается в невозможности ее применения

5 при расположении геологических нарушений поперек линии забоя. Кроме этого, не рационально применение этой крепи в коротких выемочиых полях добычных участков и при обнодиештости вмещающих пород.

10 Наиболсс близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения забойной кренив лавах .с комбайновой выемкой, включающий подъсм верхняка посредством домкрата рас15 пора и его закрепление с последующим перемещением домкрата распора посредством домкрата передвижения в поло>кс1нс для устаиовKI; следующего верхняка (2).

Принцип действия передвижчиков состоит в том, что каретка захватами зацепляет за выступы перекрытия и обратным ходом перемещает секцию крепи на новое место.

Недостатком такого способа передвижки и установки крепи является разгрузка крепи в зоне работающсго персдвпжчика и размещсние псрсдвижчнка между конвейсром и крспью, что повьииает время для крепления.

Цель изобретения — повышение скорости

Зтт крс плени>1 нуTcM совмс1цсиия оисрации иодт1(605020

Гивания дОмкрата псредвижсп!!я и установки всрхняка.

Это достигается тем, что для установки следующего верхняка используют дополнительный домкрат распора и прикрепленный к комбайну домкрат псредвн>кения, посредством которого в процессе закрепления предыдущего всрхняка подтягивают дополнительный znvIкрат распора в поло>кение установки c.»<.zvIoщего верхняка, при этом первый из указанных домкратов персдвн>кения, также прикрепленный к комбайну, в процессе закрепления предыдущего верхняка раздвигают со скоростью, равной скорости перемещения комбайна.

На фиг. 1 изобра>кено устройство для осуществления предлагаемого способа; на фиг.2 —— то же, вид в плане, Устройство включает гидродомкраты 1 и 2 передвижки, расположенные в плоскости пласта, прикрепленные,к выемочной машине, элементы 3 соединения, гидродомкраты 4 и 5 распора, которые оснащены опорными плитами 6 и 7, пульты 8 и 9 управления, установленный комплект крепи, состоящий нз верхняка 10 и прнзабойных стоек 11 н 12, всрхняк 13, прижатый!< кровле, под кОнцы которого у>«е i còÿновлены призабойные стойки 14 и 15, верхняк

l6, который будет поднят к кровле и прижат к ней, под концы которого будут установлены призабойные стойки 17 и 1 .

Предлагаемый способ возведения крени, осуществляемый с помощью описанного устройства реализуется следующим образом.

От призабойного пространства, где установлен комплект крепи, включающий призабойные стойки 11 и 12 и верхняя 10, на расстоянии шага крепи возводится следующий комплект крепи. Гидродомкрат 4 распора поджимает верхняк 13, после чего под концы устанавливают призабойные стойки 14 и 15. В это время гидродомкрат 4 распора стоит на месте, а поршень со штоком гидродомкрата 2 псредвижки, связанный с гидродом кратом 4 распора с помощью соединительного элемента 3, выдвигается из цилиндра, который перемещается совместно с выемочной машиной, Прп этом гидродомкрат 5 распора вместе с гидродомкратом 1 передвижки перемещается совместно с выемочной машиной. При отходе гидродомкрата 5 распора от гидродомкрата 4 распора на расстояние, равное расстоянию между комплектами крепи, останавливают гидродомкрат 5 pacIIopa и на его опорнуюплнту7укладываютверхняк 16. Включением пульта 9 управления поднимают гидродомкратом 5 распо5 ра верхняк 16 к кровле. При этом шток гидродомкрата 1 передвижки выдвигается из цилиндра, который движется совместно с выемочной машиной, а под концы верхняка 16 устанавливают призабойные стойки 17 и 18, 10 после установки которых пультом 8 управления разгружают гидродомкрат 4 распора и поршень со штоком гидродомкрата втягивается в цилиндр, перемещающийся совместно с выемочной машиной.

Предлагаемый способ обеспечит повышение производительности труда при возведении крепи в лавах за счет совмещения операций крепления выемки и использования времени для подтягивания домкрата распора для установ20 кн последующего верхняка.

Формула изобретения

Способ возведения забойной крепи в лавах

25 с комбайновой выемкой, включающий подъем верхняка,посредством домкрата распора и его закрепление с последующим перемещением домкрата распора посредством домкрата передвижения в полон<ение для установки сле30 дую3цего верхняка, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости, крепления путем совмещения операции подтягивания домкрата передвижения и установки верхняка, для установки следующего верхняка использ335 ют дополнительный домкрат распора и прикрепленный к комбайну домкрат передвижения, посредством которого в процессе закрепления предыдущего верхняка подтягивают дополнительный домкрат распора в поло>кение

40 установки следуюшего верхняка, при этом первый из указанных домкратов передвижения, также прикрепленный к комбайну, в процсссс закрспления прсдыдущего верхняка раздвигают со скоростью, равной скорости псрс45 мсщсния комбайна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 448297, кл. Е 21Р 23/04, 1972.

50 2. Авторское свидетельство СССР № 138203, кл. Е 21D 23/00, 1960.

605020

К 73

Рог. "

/,", е 1 /Ф 7 5

Составитель В. Теклев

Тсхрсд Н. Рыбкина Корректоры: И. Позняковская

Редактор T. Пилипенко

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 423/2 Изд. № 379 Тира>к !34

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ возведения забойной крепи в лавах с комбайновой выемкой Способ возведения забойной крепи в лавах с комбайновой выемкой Способ возведения забойной крепи в лавах с комбайновой выемкой 

 

Похожие патенты:
Наверх