Лентопротяжный механизм

 

iii 605092

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Саюв Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.10.76 (21) 2414832/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 25.04.78 (51) М. Кл.2 G 01|.т 15/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений (53) УДК 681.2.087.62 (088.8) и открытий (72) Автор изобретения

|О. Н. Ревенко (71) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЪ|Й МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в регистрирующих приборах со складывающимся носителем информации.

Известен лентопротяжный механизм с горизонтальной подачей складывающегося носителя, содержащий привод, кинематически связанный с ведущим барабаном, на котором установлен носитель, направляющие щитки, тяги, приемную и отдающую кассеты, вилки и кулачки, предназначенные для укладки отработанного носителя и приводимые в движение от двигателя посредством зубчатых ремней (1), Недостатками этого механизма являются его сложность и невысокая надежность, обусловленные большим количеством подвижных деталей и узлов.

Известен также лентопротяжный механизм, преимущественно для рекордеров со складывающимся носителем, содержащий привод, кинематически связанный с ведущим барабаном, на котором установлен носитель, направляющие щитки, тяги, приемную и отдающую кассеты (2).

Такой механизм не обеспечивает надежной укладки отработанного носителя и требует постоянного наблюдения оператора.

Цель изобретения — повышение надежности работы лентопротяжного механизма.

Это достигается тем, что в предлагаемый механизм введены два идентичных рычага, установленных с возможностью их качания относительно общей оси, параллельной образующей поверхности ведущего барабана, при этом одни плечи рычагов соединены тягой, контактирующей с приходящим на ведущий барабан участком носителя, а другие соединены двумя параллельными тягами, между которыми расположен сходящий с ведущего барабана участок носителя.

На фиг. 1 показан механизм, общий вид; на фиг. 2 — механизм при повороте рычагов против часовой стрелки; на фиг. 3 — то же, IipH

15 повороте рычагов по часовой стрелке.

Лентопротяжный механизм (фиг. 1) содержит ведущий барабан 1, привод 2 ведущего барабана, состоящий из двигателя и редуктора, отдающую 3 и приемную 4 кассеты носи20 теля, направляющие щитки 5 с роликами, рычаги 6 и 7 с осью 8, тягу 9, жестко соединяющую верхние плечи рычагов 6 и 7, тяги 10 и

11, параллельные между собой и жестко соединяющие нижние плечи рычагов 6и 7. Пачка

25 12 носителя уложена в отдающей кассете, пачка 13 отработанного носителя — в приемной кассете.

Носитель огибает ведущий барабан 1 и прижимается к нему щитками 5 с роликами. РыЗО чаги 6 и 7 имеют возможность качания отно3 сительно оси 8 под действием силы тяжести тяги 9, которая прижата к поверхности носителя.

Лентопротяжный механизм работает следующим образом.

Барабан 1, вращаясь от привода 2, перемещает носитель, который поднимает тягу 9 до тех пор, пока не кончится одна из складок носителя (фиг. 3). После этого тяга 9 опускается и прижимает следующую складку носителя (фиг. 2) и так далее. Между тягами 10 и 11 проходит сходящий с ведущего барабана участок носителя.

Возвратно-поступательное движение рычагов 6 и 7 синхронно передается тягам 10 и 11, которые укладывают отработанный носитель в пачку 13.

Таким образом, использование в предлагаемом лентопротяжном механизме укладывающего устройства в виде двух качающихся рычагов, соединенных между собой тягами, контактирующими с носителем, обеспечивает равномерную подачу носителя на ведущий барабан и аккуратную его укладку в приемную кассету, что обусловливает высокую надежность работы предлагаемого механизма.

605092

Формул а изобретения

Лентопротяжный механизм, преимущественно для рекордеров со складывающимся носителем, содержащий привод, кинематически

5 связанныи с ведущим барабаном, на котором установлен носитель, направляющие щитки, тяги, приемную и отдающую кассеты, отличающийс я тем, что, с целью повышения

10 надежности работы механизма, в него введены два идентичных рычага, установленных с возможностью их качания относительно общей оси, параллельной образующей поверхности ведущего барабана, при этом одни плечи ры15 чагов соединены тягой, контактирующей с приходящим на ведущий барабан участком носителя, а другие соединены двумя параллельными тягами, между которыми расположен сходящий с ведущего барабана участок

20 носителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3579248, кл. 346 — 76, опублик. 1971.

25 2. Андреев А. А. Автоматические показывающие, самопишущие и регулирующие приборы. Л., «Машиностроение», 1973, с. 78, 79, рис. 26.

605092

Рог.,у

Редактор Т. Рыбалова

Подписное

Заказ 587/6 Изд. № 407 Тираж 892

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Милехин

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: Н. Федорова и Т. Добровольская

Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:
Наверх