Однополосный магнитный модулятор

 

(и) 605306

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социал истйческих

Респуолик т т

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.70 (21) 1444876/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 21.04.78 (51) M. Кл.а Н ОЗС 1/52

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.376.24 (088.8) (72) Автор изобретения

А. С. Аинварг (71) Заявитель (54) ОДНОПОЛОСНЫИ МАГНИТНЫИ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к технике преобразования частоты.

Известен однополосный магнитный модулятор, содержащий магнитопровод, две многофазные входные обмотки для модулирующей и несущей час от с числами пар полюсов соответственно р и 2р и выходную обмотку.

Известное устройство не обеспечивает получения симметричного многофазного напряжения одной боковой частоты.

Для получения симметричного многофазного напряжения одной боковой частоты магнитопровод выполнен в виде одного сердечника с равноотстоящими и отверстиями, в которые уложены входные обмотки, а каждая фаза выходной обмотки состоит из последовательно соединенных катушек, которые охватывают перемычки между отверстиями сердечника, отстоящих по сердечнику íà n/4р отверстий.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого однополосного модулятора.

Магнитопровод 1 модулятора представляет собой один замкнутый сердечник с отверстиями, расположенными по окружности на равных расстояниях друг от друга.

В отверстиях сердечника магнитопровода 1 уложены три обмотки: обмотка 2 подключена к многофазному источнику модулирующей угловой частоты Р, обмотка 3 — к многофазному источнику несущей угловой частоты а, обмотка 4 является выходной.

Обмотки 2 и 3 в общем случае могут быть выполнены с числами пар полюсов соответственно р и 2р. При этом каждая фаза выходной обмотки 4 состоит из последовательно соединенных катушек, отстоящих по сердечнику на и/4р отверстий.

Обмотка 3 несущей частоты создает 2р

10 волн магнитодвижущей силы, воздействующих на перемычки между отверстиями, а обмотка

2 модулирующей частоты создает 2р волн магнитной проводимости. Благодаря неуравновешенности магнитной цепи частотные составля15 ющие магнитных потоков перемычек изменяются с различным пространственным периодом, что позволяет выделить симметричную многофазную систему требуемой боковой частоты и подавить остальные частотные состав20 ляющие.

Формула изобретения

Однополосный магнитный модулятор, содер25 жащий магнитопровод, две многофазные входные обмотки для модулирующей и несущей частот с числами пар полюсов соответственно р и 2р и выходную обмотку, отличающийся тем, что, с целью получения симметричного

30 многофазного напряжения одной боковой ча605306

Составитель А. Горбачев

Тсхрсд А. Камышникова

Корректоры: Л, Котова и Л. Денискина

Редактор Н. Суханова

Подписное

Заказ 592/9 Изд. ¹ 412 Тираж 1087

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретсний и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стоты, магнитопровод выполнен в виде одного сердечника с равноотстоящими и отверстиями, в которые уложены входные обмотки, а кажpàÿ фаза выходной обмотки состоит из после ==»

/ довательно соединенных катушек, которые охватывагот перемычки между отверстиями сердечника, отстоящих по сердечнику на а/4р оТвер стий.

Однополосный магнитный модулятор Однополосный магнитный модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи радиосигналов с помощью однополосной (ОБП) модуляции

Изобретение относится к области передачи сигналов и может быть использовано в качестве формирователя однополосного сигнала

Изобретение относится к цифровым системам связи и может использоваться в системах связи с подвижными объектами
Наверх