Способ получения бутилкаучука

 

1. Способ получения бутилкаучука сополимеризацией изобутилена с изопреном в среде метилхлорида при (-30) - (-100)oС в присутствии в качестве катализатора хлористого алюминия, отличающийся тем, что, с целью повышения активности катализатора, повышения молекулярного веса продукта и увеличения производительности установки, сначала готовят раствор катализатора в хлористом метиле концентрацией от 0,08 до 2 вес.%, затем разбавляют концентрированный раствор непосредственно перед полимеризатором при (-30) - (-90)oС и времени контакта основной массы хлористого метила с хлористым алюминием от 10-1 с до 10 с при соотношении потоков концентрированного раствора катализатора и растворителя от 1 : 3 до 1 : 99.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, разбавление производят возвратной метилхлоридизобутиленовой фракцией при соотношении фракции и концентрированного раствора хлористого алюминия от 24 : 1 до 0,1 : 1,0.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что метилхлоридизобутиленовая фракция перед использованием переиспаряется от тяжелокипящих примесей при 10 - 60oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, оно может быть использовано в резиновой и шинной промышленности

Изобретение относится к получению синтетических каучуков, в частности бутилкаучука, применяемого в производстве шин, РТИ, в медицинской промышленности, и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Наверх