Загрузочное устройство дреноукладчика

 

(И)605906 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (5е) М. Кл.

Е 02 F 5/10

В 65 G 65/56 (22) Заявлено 21.07.76 (21) 2387377/29 — 03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.78. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 18.04.78.

Государстаенный иоиитет

Совета Миннотроа СССР оо делан изобретений н открытий (53) УДК

621.643.002.2 (088.8) Н. Н. Нетреба, С. В. Грудин, М. Д. Половинкин и Л. Я. Спрудэ (72) Авторы изобретения

Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель

{54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДРЕНОУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении дренопровода из коротких дренажных трубок, а также во всех случаях, когда на теле вращения необходимо расположить по окружности или закрепить короткомерные идентичные тела.

Известно загрузочное устройство дреноукладчика, выполненное в виде разборного контейнера с трубками, устанавливаемого на подающий транспортер, взаимодействующий с перпендикулярно 1р размещенным скребковым транспортером с захватами очередного ряда трубок, который, в свою очередь, взаимодействует с выпускным подающим транспортером, имеющим на выходе спускной лоток (1). 1б

Недостатком этого загрузочного устройства. является громоздкость конструкции и необходимость согласованного привода транспортеров.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является загрузочное устройство оо дреноукладчика, выполненное в виде взаимодействующей со спускным лотком приводной барабанной кассеты, включающей устанавливаемую с возможностью вращения и поперечного смещения цилиндрическую оболочку с размещенным на ее по-, ц верхности по винтовой линии пазом для коротких дренажных трубок и их фиксатором (2).

Недостатком этого устройства является сложность его обслуживания из-за того, что в качестве фиксатора используется канат,, навивка которого на барабанную кассету при ее загрузке сопровождя. ется ручной укладкой под него дренажных трубок.

C целью упрощения обслуживания устройства паз для дренажных трубок и их фиксатор совмещены и выполнены в виде эластичной трубы, имеющей на наружной образующей продольную прорезь, а приемный конец спускного лотка помещен внутрь эластичной трубы с возможностью взаимодействия с кромками ее продольной прорези.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — барабанная кассета.

Загрузочное. устройство дреноукладчика выполнено в виде взаимодействующей со спускным лотком 1 приводной барабанной кассеты 2, включающей устанавливаемую на ось 3 с воэможностью вращения и поперечного смещения цилиндрическую оболочку с размещенными на ее поверхности по винтовой поверхности пазом для коротких дренаж. ных трубок 4 и их фйксатором. Дренажные трубки совмещены в единое целое и выполнены в виде

605906

Загрузочное устройство дреноукладчика, выполненное в виде взаимодействующей со спускным лотком приводной барабанной кассеты, включающей устанавливаемую с возможностью вращения и поперечного смещения цилиндрическую оболочку с размещенными на ее поверхности по винтовой линии пазом для коротких дренажных трубок и их фиксатором, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью упрощения его обслуживания, паз для дренажных трубок и их фиксатор совмещены и выполнены и виде эластичной трубы, имеющей на наружной образующей продольную прорезь, а приемный конец спускного лотка помещен внутрь эластичной трубы с возможностью взаимодействия с кромками ее продольной прорези.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР по заявке

hl 2308320/08, кл. 3 65 G 65/56, 1975, по которой принято решение о выдаче авторского. свидетельства.

2. Авторское свидетельство СССР 11 498392, кл, Е 02 F 5/10, 1974. (Рщ 2

11Н1 1ИПИ Заказ 2374(21, тираж 519

1годлкеное

Фнпиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул Проектная, 4 эластчной груоы 5, имеющей на наружной образующей продольную прорезь 6, а приемный конец 7 спуск»ого лотка лом щен внутрь эластичной трубы 5 с возможностью взаимодействия с кромками продольной прорези 6, Загрузочное устройство р.ботает следующим образом.

Барабанная кассета с размещенной внутри нее эластичной трубой 5 устанавливается на ось 3 на дреноукладчике с одновременным введением в кон-1я цевой участок эластичной трубы приемного конца 7 спускного лотка н сцеплением цилиндрической оболочки кассеты с приводом. При включении привоv да, осуществляемом одновременно с началом»еремещения дреноукладчика, барабанная кассета начинает поворачиваться в направлении, указанном стрелкой, и размещенные в ее эластичной трубе дренажные трубки начинают поступать од»а 33 другой на приемный конец спускного i îòêà, который раздвигает кромки прорези эластичной трубы. fIo 20 мере вращения кассеты происходит ее поперечное смещение по ссн 3. После освобождения кассеты от дренажных трубок ее демонтируют, заменяя другой, н в базовых условиях эластичную трубу заряжают вновь трубками через ее продольную про-2S резь, Заполнение кассеты трубками может быть осуществленно непосредственно на дреноукладчике, Формула изобретения

Загрузочное устройство дреноукладчика Загрузочное устройство дреноукладчика 

 

Похожие патенты:
Наверх