Сушилка для сыпучих материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Ресяублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено2901,,74 (21)1992466/24-06 с присоединением заявки J6 (23) Приоритет (43) Опубликовано p5p 578,Бюллетень Эй1 7 (11) 6Об059 (51) N. Кл.

Р 26 В 11/12

Гасударственный намнтет

Саеета Ннннстрав СССР на делам нзааретеннй н Ртнрытнй (Я) УДК66.047,755. ,56 (088.8) (45) Дата опубликования описания 120478 (72) >%вторы изобретения

В. В.Мамистов, Л.В. Солодникова, В. П. Буров, В.Г. Воскон янц, A.A.Êoðÿãèí и . В.Ф.Колокольчиков (71) Заявитель (54) СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике контактной сушки и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известные сушилки для сыпучих материалов содержат неподвижный обогреваемый барабан и размещенный внутри него ротор с радиально укрепленными на нем лопатками для перемещения высушиваемого материала от эагруэочного устройства к разгрузочному.

Цель изобретения — интенсификация процесса тепло- И массообмена и обеспечение равномерности сушки.

Поставленная цель достигается тем, что к ротору прикреплены секционирующие элементы, размещенные в плоскости, перпендикулярной оси ротора, и прилегающие вплотную к боковым торцам лопаток. Секционирующие элементы могут быть выполнены в виде сегментовеимеющих высоту, не меньшую высоты лопаток.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая сушилка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A фиг. 1.

Сушилка содержит неподвижный барабан 1 с рубашкой 2, загрузочный 3 и разгрузочный 4 патрубки, ротор 5, сухари б, ребра 7, лопатки 8 и секционирующие элементы 9.

Ребра 7 крепятся к ротору 5 при помощи сухарей б. К одной стороне ребра

7 приварены лопатки 8, отогнутые назад под углом 45, а к другой крепитФ ся пластина, на которой перпендикулярно оси ротора 5 приварены секционирующие элементы 9, выполненные, например, в виде сегментов и прилегающие вплотную к боковым торцам лопаток 8. Ребра

10 7 установлены радиально и сдвинуты относительно друг друга так, что секционирующие элементы 9 одного ребра 7 соответствуют середине лопатки 8 смежного ребра.

Сушилка работает следующим образом.

Высушиваемый материал через. загрузочный патрубок 3 подают в кольцевой зазор между стенкой барабана 1 и ротором 5. Лопатки 8 подхватывают материgQ ал и под действием центробежной силы .прижимают его к стенке барабана 1, обогреваемой рубашкой 2. Скорость вращения ротора 5 должна быть такова,чтобы материал перемещался в виде слоя, имеющего вид спирали, в направлении разгрузочного патрубка 4.

Благодаря секционирующим элементам

9 высушиваемый материал направленно поступает в зазоры между лопатками 8

3Q и стенкой барабана 1. Он оказывается

606059

Составитель В.Вакар

Техред Н.Андрейчук КоРректоР Л.Небола

Редактор М.Васильева

Заказ 2398/30 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 как бы заключенным в ячейку, что позволяет получить его .упорядоченное вращательное движение вдоль оси барабана 1 по спиральной траектории. Таким образом, материал последовательно перемещается из ячейки в ячейку, т.е. обеспечивается его равномерная сушка.

Коэффициент заполнения барабана 1 высушиваемым материалом и степень обратного перемешивания последнего pery- о лируют путем изменения высоты секцио» нирующих элементов 9 по отношению к высоте лопаток 8.

Формула изобретения

1. Сушилка для сыпучих материалов, содержащая неподвижный обогреваемый барабан и размещенный внутри него ротоР с радиально укрепленными на нем лопатками для перемещения высушиваемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса тепло- и массообмена и обеспечения равномерности сушки, к ротору прикреплены секционирукщие элементы, размещенные в плоскости, перпендикулярной оси ротора, и прилегаю щие вплотную к боковым торцам лопаток.

2. Сушилка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что секционирующие элементы выполнены в виде сегментов, имеющих высоту, не меньшую высоты лопаток.

Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Вптб // 399700

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при получении сухих порошков из овощных и фруктовых выжимок и отходов спиртового производства на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при получении сухих порошков из овощных и фруктовых выжимок и отходов спиртового производства на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к способу и аппаратурному оформлению процессов кратковременной тепловой обработки сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для приготовления грунта для домашних растений. Устройство включает в себя кожух, теплоизолирующий материал, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, транспортирующий орган, который выполнен в виде шнека, вал с возможностью вращения, на котором на равном расстоянии друг от друга по винтовой линии радиально установлены ножи. Плоскость ножей совпадает с направлением винтовой линии. Загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой. Транспортирующий рабочий орган и вал снабжены отдельными приводами с возможностью индивидуальной регулировки частоты вращения. Изобретение позволяет качественно приготавливать грунт для домашних растений. 1 ил.
Наверх