Тензометрическое звено гусеничной машины

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Реса убтти к (ll) 606094 (61) jlîïîëíèòåëüíîå к авт. свид-ву(22) Заявлено 231176 (21) 2422879/18-11 с присоединением заявки Ph— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 050578,Бюллетень рвт 17

Ст 01 В 5/30 01 М 17/00

В 62 D 55/18

1 осударстаеииый комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретеиий и открытий (53) УДК 629.11.012. .57.001(088.8) (45) Дата опублнковани» описания 10О478 (72) втор изобретения

В.М.Семкин

pl) ЗаяВнтЕЛЬ Челябинский филиал государственного союзного научно-исследовательского тракторного института (54) ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗВЕНО ГУСЕНИЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к испытаниям гусеничных машин.

Известно аналогичное звено, содержащее пальцы, соединяющие звенья, на которых установлены тенэометрические датчики сил, воздействующих на гусеиицу во время движения по грунту.

Однако такое звено не обеспечивает одновременных замеров вертикальных lo и горизонтальных сил реакции грунта I13.

Известно также тензометрическое звено гусеничной машины, содержащее башмак с грунтоэацепом и датчики вер- l6 тикальной и горизонтальной сил реакции грунта, прикрепленные к башмаку (21.

Известное звено позволяет снимать показания сил реакции грунта как в Щ вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Однако при движении машины по твердому грунту датчик вертикальной реакции сил грунта не обеспечивает точности показания, так как 26 башмак опирается в основном на грунтоэацепы.

Цель изобретения — расширение области применения тенэометрического звена и обеспечение снятия показаний ЗО при движении машины на твердых грунтах.

С этой целью в грунтозацепе выполнены двусторонние несквоэные цилиндрические выборки, снабженные крышками, а датчики вертикальной и горизонтальной, нагрузок установлены в этих вЬтборках.

На фиг. 1 показан грунтозацеп предлагаемого звена с тензометрическими датчиками, раэрезт на фиг. 2 вид А фиг. 1.

Тензометрическое звено гусеничной машины содержит грунтозацеп 1, прикрепленный к башмаку 2. В грунтозацепе 1 выполнены двусторонние несквозные цилиндрические выборки 3, образующие утонение 4 грунтозацепа в его средней части, служащее упругим элементом. По обеим сторонам в выборках 3 прикреплены активные 5 и компенсационные 6 тенэодатчики, поставленные, например, на клей. Провода 7 от датчиков выведены наружу через отверстия

8, 9. Крьнаки 10 с уплотнительными прокладками 11 крепят к ступенькам в выточках на уровне наружных поверхностей.

Для замера вертикальной реакции грунта на утонение грунтозацепа на606094

Формула изобретения

Рог 2

ЦНИИПИ Заказ 2406/32 Тираж 872 Подписное эилиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4 клеивают по одному активному 5 и компенсационному 6 тензодатчику с каждой стороны.

Тенэодатчики соединяются в мост, обеспечивающий сложение тензоэффектов от деформации, вызванной вертикальной реакцией грунта, а тензоэффекты от деформации, вызванной горизонтальной реакцией грунта, равные по величине, но различные по знаку, взаимно унич- 10 тожаются.

Для замера горизонтальной реакции грунта достаточно использовать только активные тензодатчики, включенные в два смежных плеча полумоста. 15

Погрешность измерений, выполненных с помощью тензометрического звена, не превышает 4Ъ.

Такое размещение тензодатчиков обеспечивает снятие показаний верти- 20 кальной и горизонтальной сил реакции при движении машины по твердому грунту.

Тензометрическое звено гусеничной машины, содержащее башмак с грунтозацепом и датчики вертикальной и горизонтальной сил реакции грунта, прикрепленные к башмаку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения и обеспечения снятия показаний при движении машины на твердых грунтах, в грунтозацепе выполнены двусторонние несквоэные цилиндрические выборки, снабженные крышками, а датчики вертикальной и горизонтальной нагрузок установлены в упомянутых выборках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 156854, кл. В 62 Х3 55/18, 1962.

2. Труды ЧИМЭСХ. Вып. 24. Челябинск, 1965, с. 3.9.

Тензометрическое звено гусеничной машины Тензометрическое звено гусеничной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх