Устройство для создания объемного звучания

 

(1

I К ) т

Ф

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмапмстммесннх

Республик (11) 606231 (6l) glonoëHèTåëüí0å к авт. свил-ву— (51) М, Кл.2

Н 04 R 5/04 (22} Заявлено 16.11.76 . (21)2417418/18-10 с присоединен ем заявки № (23) Приоритет

Гесударственнмй нвмнтет

Свввта Мнннстров СССР вв делам нвебретеннй а атнрмтнй (43) Опубликовано 05.05,78,Бюллетень №17 (ьз) удк

534.23 1:68 1.89 (088.8) (4о) Дата опубликования описания 19.04.78

Л. А. Жестянников, В. А. Зверев, Л. М. Ипьинич, B. A. Кротов и В. А. Чаплыгин (72) Авторы изобретения

Горьковский ордена Трудового Красного Знамени научна (7() Заявители исследовательский радиофизический институт и Институт прикладной физики АН СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОБЪЕМНОГО ЗВУЧАНИЯ

Изобретение относится и области прибоpocTроенияэ

Известно устройство, предназначенное дия озвучивания боньших помещений, которое позволяет создавать стереоэффект с помощью ряда микрофонов, расположенных в непосредственной близости от иснопнитепей, и набора громкоговорителей, установленных как фронтально, так и с тыла слушателей (1).

При использовании такого устройства формируется стереосигнап высокой достоверности и четкого разделения. Но при современиык требованиях к качеству исполняемых произведений даже такой сигцал не является }5 удовлетворительным, так как не дает объемного звучания.

Наиболее близким к описываемому по техническому решению явпяется устройство ди создания объемного звучания, содержащее источник монофонических сигналов, соединенный с широкополосным фазорасщепитепем, усилители низкой частоты и соединенные с каждым усипитепем отдельные громкоговорители j2 j.

Это устройство в некоторой степени создает эффект объемного звучания. Но эффект незначителен и зона его. невелика.

Целью изобретения является увеличение эффекта объемности звучания и его зоны, а также улучшение частотных характеристик при озвучивании бопьших помещений.

Такая цепь может быть осуществлена благодаря тому, что устройство снабжается подкпюченными к одному нз выходов фазорасщепителя первыми усилителем, инвертором и сумматором, выход которого связан со вторыми усилителем и инвертором; вторым сумматором, первый вход которого соединен с другим выходом фазорасщепителя, третьими усилителем и инвертором, второй вход - с выходом первого инвертора, а выход - счетвертымн усилителем и инвертором, при этом пятый усилитеиь подключен к выходу первого инвертора, шестой усилитель к выходу второго инвертора, седьмой усилитель — к выходу третьего инвертора и восьмой усилитель - к выходу четвертого ннвертора.

6062,i Z

HB чертеже приведена структурная ох -. ма ус трой с тва.

Йсточник монофонических сигналов 1 через фаэорасщепитепь 2 связан с усилителем

3, нагруженным на громкоговоритель 4 и

5 с первым сумматором 5, нагруженным через усилитель 6 на громкоговоритепь (Гр)

7. Другой выход.фаэорасщепитепя (ФР) 2 через усипитепь 8 цодкпючен к Гр 9 и ко второму сумматору 10 непосредственно. Вход о этого сумматора связан с инвертором 11

Ф а выход - через усилитель 12 е Гр 13. К выходу пивертэра 11 через усилитель 14 подкпючеи Гр 15, K выходу сумматора 5 через янвертор 16 и усипитепь 17 подкпючен 1р ts

18. Инвертор 19, связанный через усилитель

2Q с Гр 21, соединен с выходом ФР 2, а иивертор 22, связанный через усипитепь 23 с Гр 24, соединен с выходом сумматора 10.

Kàê можно видеть, в устройстве иснопь- 20 зуетса двухкаиапьный ФР, позвопяющий s широкой попосе частот осуществпять сдвиг фаз скгнапов на 90 +10о. Сумматор 5 позвопяет создать а усипитепе 6, относитепьво усипитепя 3, сдвиг фаз на 45", инвертор 25 же 11 позволяет с выхода ФР создать сдв й" фаз иа 180, а совместно с суммато ром 10 - на 45о в усипитепях 8 и 12. Анапогичный процесс будет происходить и в другик усипитепях, так как везде будет иметь зо место сдвиг фаэ, что и обусповпивает возможность создании объемного звучания. При этом 1неравнвмерность частотных характеристик звучания уменьшается прибнизитепьно на 10 дб за счет уменьшения впияния меша-35 кицих отражений.

Устройство позволяет весьма простыми средствъш осуществить высококачественное звучание множества монофонических программ, что повышает их эстетическую ценность.

Формула изобретения

Устройство дпя создания объемного звучания, содержащее источник монофонических сигналов, соединенный с широкополосным фавора<-шепитепем, усипнтепи низкой частоты и соединенные с каждым усилителем hî отдепьности громкоговорители о т ,отпичаюшеесятем я тем, что, с целью увепнчення эффекта объемности звучания и .его эоны, а также улучшения частотных характерис-.ик при озвучивании больших помещений, оно снабжено подкпюченными к одному из выходов фазорасщепитепя первыми усилителем инвер

1 тором и сумматором, выход которого связан со вторыми усипитепем и инвертором> вторъгм сумматором, первый вход которого соединен с другим выходом фазорасщепителя, третьими усипигепем и инвертором, второй вход — с выходом первого инвертора, а выход — с четвертыми усилителем и инвертором, при этом пятый усипитепь нодкпючен к выходу первого инвертора, шестой усилитель - к выходу второго инвертора, седьмой усипитепьк выходу третьего инвертора и восьмой усипитепь - к выходу. четвертого инвертора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США No 3066189„кп. 179-.1.

1 962.

2. Авторское свидетепьство СССР

¹ 467481, кп. Н 04 Н 5/00, 1973.

БНИИПИ Заказ 2418/37

Тираж 805 Подписное

Филиал ППП "Патент, i. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для создания объемного звучания Устройство для создания объемного звучания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в переносных стереофонических приборах

Изобретение относится к технике электрической передачи ззуковых сигналов

Изобретение относится к устройствам звукоусиления и может быть использовано в малогабаритной бытовой аппаратуре звукоусиления с широкополосными громкоговорителями

Группа изобретений относится к акустике, в частности к средствам, обеспечивающим контроль качества звука в театре. Способ содержит этапы, на которых определяют разницу между характерным откликом громкоговорителя на тестовый сигнал и последующим откликом громкоговорителя на упомянутый тестовый сигнал, затем модифицируют блоком эквалайзера аудиосигнал на основании разницы для формирования скомпенсированного аудиосигнала и выводят скомпенсированный аудиосигнал на громкоговоритель. При этом последующий отклик громкоговорителя следует после характерного отклика громкоговорителя, а громкоговоритель находится в звуковой системе театра, характерный отклик и последующий отклик захватываются микрофоном в субоптимальном положении в театре. Звуковая система содержит громкоговоритель, расположенный в зрительном зале, микрофон, расположенный в субоптимальном местоположении в пределах пути акустической дисперсии, аудиоустройство, выполненное с возможностью формирования разницы между характерным откликом и последующим откликом и модификации аудиосигнала Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к акустической метрологии. Устройство для акустических измерений содержит генератор тест-сигналов, микрофоны, контроллер, выполненный с возможностью управления громкоговорителями и обеспечивающий обработку сигналов таким образом, что комбинация звуковых сигналов, принятых микрофоном, соотносится с каждым из множества громкоговорителей. Устройство также содержит блок оценивания, определяющий состояние громкоговорителей. Система направленных микрофонов содержит три пары микрофонов, ориентированных в одном направлении, механический штатив, состоящий из трех взаимно ортогональных пространственных осей, и седьмой микрофон, размещенный в месте взаимного пересечения трех пространственных осей. Также штатив имеет лазерное устройство для позиционирования системы направленных микрофонов. Процессор выполнен с возможностью вычисления расстояния между системой направленных микрофонов и громкоговорителем, расчета импульсной характеристики или передаточной функции громкоговорителя. Блок оценивания позволяет вычислять направление прихода звука с использованием всенаправленного сигнала и сигналов колебательной скорости частиц воздуха и позволяет оценивать пространственную плотность мощности. Технический результат – повышение эффективности и точности акустических измерений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для обработки звука. Аудиопроцессор содержит входной интерфейс, интерфейс детектора, микшер и выходной интерфейс. Входной интерфейс принимает два входных аудиоканала, причем каждый входной аудиоканал ассоциирован с предварительно определенной позицией воспроизведения по меньшей мере двух громкоговорителей. Интерфейс детектора принимает позиционный сигнал, указывающий информацию о положении двух громкоговорителей относительно оси ушей слушателя, при этом ось ушей и ось громкоговорителей имеют угол между собой, равный от 0° до 180°. Микшер смешивает два входных аудиоканала в два выходных канала в зависимости от позиционного сигнала таким образом, что часть второго входного аудиоканала в первом выходном канале для первого угла между осью ушей и осью громкоговорителей превышает часть второго входного аудиоканала в первом выходном канале для второго угла между осью ушей и осью громкоговорителей, при этом первый угол превышает второй угол. Дополнительно, часть первого входного аудиоканала во втором выходном канале для первого угла превышает часть первого входного аудиоканала во втором выходном канале для второго угла. Первый угол превышает второй угол. Технический результат – улучшение звуковоспроизведения. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх