Устройство для закупорки бутылок для кормления детей

 

(11)(60 б 53 5

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия (61} Дополнительный к патенту (22) Заявлено 10.1075 (21) 2179552/28-13 (23) Приоритет — (32) (51) М. Кл.

A 61 J 9/00

Государственный квинтет

Совета а(нннстров СССР по делам нэооретеннй н атнрытнй (33) (31) (53) ÀK 615.473.84 (088. 8) (43) Опубликовано 050578. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 250378

Иностранец

Эрик Кеннет Херст (Великобритания) P2) Автор изобретения

Иностранная фирма Льюис Вулф Гриптайт Лимитед (Великобритания) (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭАКУ ОРКИ БУТЫЛКИ

ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

Изобретение относится к бутылкам для кормления детей.

Известно устройство для закупорки бутылки для кормления детей, содержащее соску, элементы крепления соски к бутылке, колпачок с соединительной частью, крышку, разделяющую полость бутылки и соски. Однако известное уст ройство не обеспечивает должной гигие ничности и надежности в работе 111 . 10

Целью изобретения является исключение загрязнения соски в процессе хранения.

Цель достигается тем, что на горловине буТылки установлен фланец, свя- 15 ванный с соединительной частью колпачка, причем соединение .колпачка с соединительной частью выполнено в виде кольцевой перемычки с возможностью ее разрыва. 20

На фиг. 1 изображено устройство для закупорки бутылки для кормления, в поперечном разрезе, в герметическом состоянии; на фиг. 2 — то же, в процессе подготовки бутылки.для кормле- 25 ния; на фиг. 3 — бутылка, подготовленная для кормления; на фиг. 4 - поперечное сечение A-A фиг. 2; на фиг.5вариант исполнения устройства, в герметическом состоянии; на фиг. б — сос- 30 ка, используемая в варианте устройст- ва, показанного на фиг. 5; на фиг. 7, 8 - еще два варианта исполнения уст.ройства. устройство предназначено для закупорки бутылки 1, имеющей отверстие 2, окруженное усеченно-коническим седлом 3 с кольцевыми ребрами 4 (фиг.1).

На поверхности седла 3, в зацеплении с ним, находится фланец 5 соски 6.

Конец соски имеет куполообразную форму и снабжен центральным выходным отверстием 7.

Для удержания фланца 5 в герметическом зацеплении с седлом 3 бутылки

1 используется соединительная часть 8, имеющая усеченно-коническую поверхность с ребрами 9, соответствующую поверхности седла 3. Ребра 4 и 9 деформируют фланец 5 соски и жестко удер живают его на месте в сжатом герметическом зацеплении с седлом 3. Соединительная часть 8 имеет кольцевой фланец 10, предназначенный для зацепления за выступающую часть бутылки, на которой выполнено оедло 3, Для надевания части 8 на бутылку поверхность фланца 10 скошена. Как бутылка, так и соединительная часть 8 выполнены иэ упругих материалов, чтобы мож606535 но было осуществить зажимаемое зацепление.

Как одно целое с соединительной частью 8 выполнен колпачок 11 для соски. Эти части соединены вместе цельной непрерывной кольцевой тонкой разрываемой частью 12. Эта часть создает соединительную зону, которая в неповрежденном состоянии предотвращает доступ загрязнений к той части соски б, р которая расположена внутри колпачка 11.

Соединительную часть 8 и колпачок 11 с разрываемой частью 12 получают способом формовки из пластических материалов, и разрываемая часть 12 обла дает достаточным сопротивлением, чтобы выдерживать деформации, возникающие во время перевозки и хранения бутылочек для вскармливания; но если нужно, ее можно разорвать, как показано на фиг. 2, вдавливанием колпачка ll внутрь бутылки 1.

В герметическом состоянии, показанном на фиг. 1, колпачок 11 жестко прижат к поверхности соски б в зоне

13. Жесткое прижатие осуществляется крышкой 14, которая имеет затыкающую часть цилиндрической формы со слегка скошенными краями.

Крышка 14 имеет цельную конструкцию, и ее отливают иэ пластического материала. Она имеет фланец 15, от которого отходит ряд поддерживающих выступов 16, Фланец расположен рядом с затыкающей частью крышки 14, другой ее конец выполнен с четырьмя выступами 1785

Края выступов 17 такие, как показано на фиг. 4,. Они образуют между собой четыре зоны 18, через которые жидкость, содержащаяся во внутреннем пространстве бутылки, может перетекать в верх-40 нюю часть бутылки и непосредственно во внутреннюю часть соски, когда бутылка для вскармливания подготовлена к использованию.

Выступы 16 и 17 удерживают крышку

14 в нужном положении внутри узкой шейной части 19 бутылки 1 как показано на фиг. 2 и 3. Фланец 15, однако, немного больше по внешнему диаметру, чем отверстие 2 бутылки 1. Край фланца 15 закруглен, и его можно вдавить через отверстие 2. Если фланец 15 прошел через отверстие, назад он уже не вернется.

В герметическом состоянии устрой- 55 ства, показанном на фиг. 1, край колпачка ll находится сверху фланца 15, и соска Ь сжата в зоне 20 между краем колпачка 11 и фланцем 15 крышки 14.

При нажатии на колпачок 1 1 крышка 14 60 может быть вдавлена вниз .в положение, - которое показано на фиг. 2, Таким образом, действия для подготовки бутылочки для вскармливания к употреблению включают следующее. На

65 фиг. 1 показано герметическое состояние, а на фиг. 2 показано сплошными линиями положение колпачка 11 и крышки 14 после разрыва части 12. Крышка

14 через соску б сдвинута в такое положение, когда ее фланец 15 прошел через отверстие 2, а выступы 16 и 17 вошли в зацепление со всех сторон с узкой шейной частью 19 бутылки.

Эту операцию осуществляют колпачком.11, покрывающим соску 6.

На фиг. 2 показан пунктирной линией ?1 колпачок во время его съема с соски. На практике первое действие по проталкиванию крышки 14 внутрь бутылки можно осуществить заранее в месте, удаленном от места кормления, но съем колпачка 11 производится непосредственно перед началом кормления. Съем колпачка возвращает соску 6 в недеформированное состояние, показанное на фиг. 3.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

Сначала соску б вставляют внутрь колпачка 11, который выполнен как одно целое с соединительной частью 8.

Затем крышка 14 вставляется внутрь соски, причем,для осуществления этого необходимо некоторое давление. Наконец все устройство закрепляют на верхней части бутылки защелкиванием фланца 10 соединительной части 8.

На фиг. 5 показан вариант конструкции, в котором отличаются форма верхней части бутылки и фланца соски. Бутылка имеет усеченно-коническую 22 и короткую цилиндрическую 23 седельные части. Соединительная часть 24 имеет неглубокую кольцевую канавку 25, в которую вставляется край цилиндрической части 23. Отверстие 26 бутылки

27 содержит кромку, которая благодаря своей форме достаточно эластична, чтобы обеспечить легкий проход фланца 15 крышки 14.

Между частями 22, 23 резервуара 27 и соединительной частью 24 зажат фланец 28 соски 29. Этот фланец, показанный в несжатом состоянии на фиг.б, имеет на конце закругленную кромку, которую зажимают в пространстве между седлом и канавкой 25 в соединительной части 24. Такой тип соски имеет меньший общий диаметр, чем тип соски, показанный на фиг. 1-4.

На фиг. 7 показан вариант устройства, изображенного на фиг. 1-4, отличающийся креплением соединительной части 29 к бутылке 30 . Бутылка имеет выполненный как одно целое внешний кольцевой Фланец 31, а соединительная часть 29 имеет аналогичный внешний фланец 32. Эти фланцы соединяются ультразвуковой сваркой или склеиванием.

На фиг. 8 показан вариант устройства, в котором бутылка 33 имеет ко606535 роткий фланец 34, а соединительная часть 35 оканчивается цилиндрическим выступом 36. Такой выступ прикрепляют сваркой или склеиванием к цилиндрической части 37 резервуара, вблизи его фланца 34.

Формула изобретения

Устройство для закупорки бутылки для кормления детей, содержащее соску, элементы крепления соски к бутылке, колпачок с соединительной частью, крыШку, разделяющую полость бутылки и сос-ки,отличающееся тем,что с целью исключения загрязнения соски в процессе хранения, на горловине бутылки установлен фланец, связанный с соединительной частью колпачка, а соединение колпачка с соединительной частью выполнено в виде кольцевой перемычки с возможностью ее разрыва.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СССР 9 372771, кл.

A 61 д 9/00, 1971.

Устройство для закупорки бутылок для кормления детей Устройство для закупорки бутылок для кормления детей Устройство для закупорки бутылок для кормления детей Устройство для закупорки бутылок для кормления детей 

 

Похожие патенты:

Поильник // 2114600

Изобретение относится к бутылочкам для кормления грудных детей

Изобретение относится к бутылочкам для кормления грудных детей

Изобретение относится к детским рожкам для питания и питья

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам для кормления грудного ребенка жидкой пищей и к средствам, обеспечивающим развитие грудной клетки и осевого скелета ребенка

Изобретение относится к детским рожкам для питания и питья

Изобретение относится к устройствам для питья

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и предназначено для кормления грудных детей в послеродовых отделениях родильных домов, а также в домашних условиях
Наверх