Устройство для подачи и мерной резки проводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскин

Социалистииеских

Республик (!1) 606663

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (611Дополннтелъное к авт. свид-ву

2 (5l} М. Кл.

В 21 F 11/00

В 21 V 23/ОО (22) Заявлено 13 08,76(21)2399824/25-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15 05.78 Бюллетень №18 (4б) Дата опубликования описания 12.04.78

Государственный квинтет

Свввтв втнннстров СССР вв делам нэабретвннй н отнрытнй (53) УДК621.791.,035{088.8) С.,Ы. Глохин, В, Л, Петриченко и B П. Янушкевич (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И MEPHOA РЕЗКИ

ПРОВОДОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в эл KTpoTpxHической lIpoMbllnllEнности. Известное устройство для подачи и мерной резки проводов (1)„содержащее смон- 5 тированные на станине подающий механизм с приводом, счетный механизм с упором и отрезной механизм, ИеBOGTBTKoM известного устройства является то, что подающая проволоку каретка, !О несущая захватывающий механизм, совершает возвратно-поступательные перемещения за счет использования кривошипно-шатунного привода, Подача проволоки в отрезной механизм осуществляется проталкиВанием, а поэтому при подготовке нежестких монтажных проводов данное устройство нельзя использовать.

Мелью изобретения является расширение технологических возможностей устройства, Цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет размещенные на станине двуплечий отрезной рычаг и профилированный упор, а подающий механизм состоит иэ при- 25 водного диска, жестко закрепленного на его валу кулачка, размещенного на диске трехплечего рычага и клещевого захвата, одна из губок которого закреплена на диске, а другая - на одном из нлеч трехплечего рычага, причем вторым плечом трехплечий рычаг взаимодействует в упором счетного ме. ханиэма, а третьим — с профилированным упором, при этом двухплечий отрезной рычаг одним плечом взаимодействует с кулачком, а другим плечом - с отрезным механизмом, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси подачи провода.

Иа фиг, 1 изображено подающее устройство, разрез; на фиг, 2 †. вид сверху на подающий циск.

Устройство для подачи и мерной резки проводов содержит (фиг, 1) подающий диск

1, расположенный на валу 2 и совершающий вращательное движение от привода 3, укрепленного на станине 4. Иа подающем диске

1 расположен клещевой захват, неподвижная губка 5 которого, выполнена ь виде рифленой пластины, жестко укреплена на

606663

50 диске 1, а подвижная губка 6 — в виде подпружиненного пружиной 7 трехплечего рычага с плечами А, Б, В, причем плечо . является подвижной губкой клешевого захвата, плечо Б взаимодействует с профилирован- 5 ным упором 8, укрепленным на станине 4.

Над подающим диском соосно с ним размешен отсчетный диск 9, укрепленный с помощью втулки 10 на кронштейне 11, кото- рый, в свою очередь крепится к станине 4. Отсчетный диск 9 умеет лимб 12 и профилированный упор 13, взаимодействующий с плечом В подвижной губки 6 клешевого захвата, и tòîïoðèòñÿ к втулке 10 болтом

14. 15

Отрезной механизм 15, подпружиненный пружиной 16, имеющий отверстие для провода 17, расположен на направляющей 18 с возможностью возвратно-поступательного перемещения от двухплечего отрезного рыча-20

ra l9, плечом Г взаимодействующего с отрезным механизмом 15, а плечом Д - с кулачком 20, расположенным на валу 2 привода 3.

Устройство работает следующим обра25 зом, В исходном положении губки клешевого захвата замкнуты, а отрезной механизм 15 находится в крайнем правом положении E (фиг. 2).

Длина резки настраивается путем перемещения профилированного упора 13 относительно шкалы лимба 12, Провод 17 с катушки через соответствую35 шие направляющие ролики (на чертеже не показаны) заправляется в отверстие отрезного механизма 15. При вращении подающего диска 1 от привода 3 плечо Б подвижной губки 6 под действием профилированного упора 8 открывается клешевой захват, т.е. плечо A подвижной губки клешевого захвата отходит от неподвижной губки 5, В это время в результате взаимодействия кулечка 20 с двупечим отрезным рыча- 45 гом 19 отрезной механизм 15 из положения E перемещается в положение Ж, освобождая тем самым конец провода для захвао та его клещевь1м захватом, Ось провода 17 расположена на касательной к окружности подающего диска 1, Поэтому провод 17 при вращении подающего писка 1 попадает в клещевой захват. При дальнейшем вращении подающего диска 1 плечо Б рычага 6 выходит из взаимодействия с профилированным упором 8, и под действием, пружины 7 подвижная губка А занимает свое исходное положение, т. е, зашемляет провод 17.

С целью более надежного захвата внутренние поверхности подвижной и неподвижной губок выполнены рифлеными. Провод 17 огибает подающий диск 1 по окружности.

В это время отрезной механизм под действием пружины 16, расположенной на направляющей 18, возвращается в исходное положение E.

При дальнейшем вращении подающего диска 1 профилированный упор 13, установленный с огласи о требуемой длины прово да

1 17, в результате взаимодействия с плечом

В рычага 6, открывает клешевой захват и провод дальше не движется, а провисает над приемным бункером (на чертеже не, показан). В это время срабатывает отрезной..механизм 15, подвижная часть которого приводится в действие обычным способом от электромагнита (на чертеже не показан).

При дальнейшем вращении подающего диска 1 цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для подачи и мерной резки проводов, содержащее смонтированные на станине подающий механизм, счетный меха низм с упором и отрезной. механизм, о т— л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет размещенные на станине двуплечий отрезной рычаг и профилированный упор, а подающий механизм состоит из приводного диска, жестко закрепленного на его валу кулачка, размещенного на диске трехплечего рычага и клешевого захвата, одна из гу бок которого закреплена на диске, а другая — на одном из плеч трехплечего рычага, причем вторым плечом трехплечий рычаг взаимодействует с упором счетного механизма, а третьим — с профилированным упором, при этом двуплечий отрезной рычаг одним плечом взаимодействует с кулачком, а другим плечом - с отрезным механизмом, установленным с возможностью возвратно-по« ступательного перемещения вдоль оси подачи провода, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 427769, кл. B 21 V 2233/j0000, 1974, 606663

Put. 2

Составитель Ж. Маторина

Редактор И. Шубина Техред E. Давидович КорректорС. Патрушева

Заказ 2492/6 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

3 М кв Ж-З5 Ра шская наб„, д. 4,Я

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для подачи и мерной резки проводов Устройство для подачи и мерной резки проводов Устройство для подачи и мерной резки проводов Устройство для подачи и мерной резки проводов 

 

Похожие патенты:
Наверх