Способ какуумной подачи дисперсных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Ресйубпии (ll) 606789

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} дополнительное к авт. свит1-ву (22) Заявлено 140476 (21} 2349918/27-11 с присоединением заявки J6 (23) Приоритет (43) Опубликовано 1595..78.Бюллетень № 18 (45) Дата опубликования описания 130478 (51) М. Кл.

В 65 Я 53/06

Гбцр птин и вимм

Вюи Мпнктрм ИР

ы сии ийрвлМ и 0тиритнФ (53) УДК б 21 . 8 б 7 . 8 2 (088.8) Л.С.Челохсаев > М.Т.Есенбаев, A.Ñ.Àáðàìoâ, A.Ñ.Ïèñêàðåâ и E.З.Тарасенко (72) Авторы изобретения

Институт металлургии и обогащения AH Казахской ССР (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ВАКУУМНОЙ ПОДАЧИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике подачи дисперсных материалов из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением и может быть использовано в металлургическом и химическом производствах.

Известен способ перемещения дисперсных материалов между зонами с различными давлениями, основанный на принципе шлюзования (1) .

Известный способ не обеспечивает равномерную и непрерывную подачу дисперсного материала в вакуумные аппараты большой производительности.

Также известен способ вакуумного пневматического транспортирования дисперсных материалов, заключающийся в заборе материала в транспортный канал путем создания разности давления в начале и в конце этого канала t2j . 20

Этот способ также не может быть использован для загрузки в вакуумные

1 аппараты, поскольку не удается исключить подсос воздуха через аэрированный материал в камеру. 25

С целью непрерывной и герметичной загрузки материала в вакуумные аппараты по предлагаемому способу исходный материал предварительно виброожижают, подают последний в виброожижен- 30 ном состоянии в транспертный канал, в котором его повторно виброожижают, при этом забор материала в транспортный канал осуществляют под слоем предварительно виброожиженного материала, уровень которого поддерживают постоянным, при этом виброожижение производят вертикально направленными колебаниями.

Сущность предложенного способа заключается в следующем. Исходный материал подают вертикально вверх по транспортному каналу в виброожиженном состоянии, поддерживая превышение разности давлений в начале и конце транспортного канала над статическим давле-" нием всей массы виброожиженного материала в канале. С целью предупреждения засасывания воздуха иэ окружающей среды и вдува материала в вакуумную камеру, перед подачей в транспортный канал дисперсный материал переводят B виброожиженное состояние вертикально направленными колебаниями, Забор материала в транспортный канал осуществляется под слоем предварительно виброожиженного материала, уровень которого поддерживают постоянным, чтобы исключить колебания давления в вакуумной камере.

606789

Составитель Г.Марьина

Редактор Л.Баглай Тех е В Давидович Ко екто М.Демчук

Заказ 2516/13 Тираж 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб., 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При подаче материала постепенно увеличивают разность давлений на входе и выходе транспортного канала. По мере увеличения разрежения в вакуумной камере виброожиженный материал, согласно поршневому эффекту, поднимается вверх по транспортному каналу сплошным столбом и поступает в рабочую камеру, гд устанавливается ос-. таточное давление, в зависимости от технологического режима.

Высота столба виброожиженного материала соответствует разности давлений на входе и выходе транспортного канала, т.е. атмосферного давления и остаточного давления в вакуумной камере.

Вибрационное воздействие снижает .вязкость системы, способствует разрушению агрегатов частиц и газовых пузырей, возникающих в транспортном канале по мере увеличения разрежения.

Формула изобретения

1. Способ вакуумной подачи дисперс ных материалов, заключающийся в эаборе материала в транспортный канал путем создания раэности давления в начале и в конце этого канала, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью

g непрерывной и герметичной загрузки материала в вакуумные аппараты, исходный материал предварительно виброожижают, подают в виброожиженном состоянии вертикально вверх по транспорт10 ному каналу, в котором его повторно внброожижают, при этом забор материала в транспортный канал осуществляют под слоем предварительно виброожиженного материала, уровень которого поддерживают постоянным, 2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что виброожижение производят вертикально направленными колебаниями. б

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 93511390,кл.302- 49, 1970.

Z. Патент СССР 9 373931, кл. В 65 С 53/06, 1969.

Способ какуумной подачи дисперсных материалов Способ какуумной подачи дисперсных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания систем нормирования расхода порошковых материалов различной сыпучести в зону потребления при различных давлениях окружающей среды

Изобретение относится к экскавации и перемещению грунта и предназначено для дноуглубительных работ и для добычи полезных ископаемых со дна водоемов

Загрузочное устройство (10) силосного хранилища (20) содержит пневматический контур (11) наполнения, соединяющий силосное хранилище (20) с цистерной (12) для транспортировки гранулированного или порошкообразного материала и фильтрующее устройство (13), пригодное для фильтрации сжатого транспортного газа, выходящего из силосного хранилища (20). Устройство (10) содержит устройство (14) регенерации, по меньшей мере, части энергии, содержащейся в сжатом транспортном газе гранулированного или порошкообразного материала, которое размещено между цистерной (12) и силосным хранилищем (20) и передает энергию текучей среды к механизму элемента фильтрующего устройства. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх