Стопор тяговой цепи конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П К С А Н И Е <„,во7овв и зоыети н ия к етоаском свидетельств (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) ЗаЯвлено 03.03.76(21) 2331806/29-03 (51) 4 Кл с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15. 05.78.Бюллетень № 1 8 (45) Дата опубликования описания19,0- -1. Я

Е 21 F 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий (53) УДК622 647..1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Бабенко, В. Г. Линицкий, C. И. Обоскалов и И. Г. Потапов (71) Заявитель

Харьковский ордена Ленина машиностроительный завод

"Свет шахтера» (54) СТОПОР ТЯГОВОЙ ЦЕПИ КОНВЕЙЕРА 1

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и может быть использовано в скребковых конвейерах для угольной, горнорудной и сланцевой промышленности при необходимости стопорения тяговой круглозвенной цепи, помещенной в желобе конвейера.

Известны стопоры тяговой круглозвенной цепи конвейера, содержащие кулаки с пазами и гнездами для размещения вертикального и горизонтального звена цепи, подвергаемой стопорению (1) .

Наиболее близким к изобретению из известных технических решений является стопор тяговой цепи конвейера, содержащий стержень с кулаками, каждый из которых имеет сквозной паз для вертикального звена цепи и гнездо для горизонтального звена цепи, закрытое снизу (2) .

Однако такие устройства не обладают достаточной надежностью стопорения цепи из-за неустойчивости от возникающего при стопорении цепи опрокидывающего момента, что не исключает возможности разворота (опрокидывания) и выброса стопора тяговой цепью при ее стопорении, при этом выброшенный цепью стопор может травмировать обслуживающий персонал.

Цель изобретения — повышение надежности стонорения пени, безопасности в обслуживании и сокращение времени при натяжении цепи.

Для достижения поставленной цели предлагаемый стопор выполнен с опорными высту пами, расположенными со стороны открытой части гнезда для горизонтального звена с возможностью взаимодействия с желобом при стопорении цепи.

На фиг. 1 изображен описываемый стопор, о установленный на конвейере; на фиг. 2 — тот же стопор, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2.

Стопор 1 круглозвенной цепи содержит стержень 2 с расположенными на концах кулаками 3, имеющими сквозной паз 4 для вертикального звена цепи и гнездо 5 для горизонтального звена, закрытое снизу прижимом. Кулаки 3 снабжены опорными выступами 6, расположенными со стороны открытой части гнезда для горизонтального звена с возможностью взаимодействия с желобом.

При стопорении цепи стопор 1 надевают на тяговый орган конвейера. Привод конвейера включают в направлении, обратном рабочему ходу. Стопор, упираясь своей верхней частью в направляющие желоба н1нвейера, а опорными выступами 6 — в днище желоба, фиксирует

607058

Формула изобретения

Уиг! уиг. т

А-А фиг 4

Составитель И. Потапов

Текред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 734 Подписное

Редактор И. Марголис

Заказ 2563/28

L1HHHIIH олдарс ненного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г111П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тяговую цепь, при этом натягивается цепь конвейера. Опорные выступы стопора препятствуют развороту и выбрасыванию стопора под действием тягового усилия цепи.

Стопор тяговой цепи конвейера, содержащий стержень с кулаками, каждый из которых имеет сквозной паз для вертикального звена цепи и гнездо для горизонтального звена цепи, закрытое снизу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности стопорения цепи, безопасности обслуживания и сокращения времени при натяжении цепи, стопор выполнен с опорными выступами, расположенными со стоS роны открытой части гнезда для горизонтального звена с возможностью взаимодействия с желобом при стопорении цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 809174, кл. 81 е 22, 10 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 340594, кл. В 65 G 19/04, 1966.

Стопор тяговой цепи конвейера Стопор тяговой цепи конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя
Наверх