Головка смазочного шприца для прессмасленок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (11) 607 О90 (61) Дополнительное к авт. свид-ву№ 493590 (22) Заявлено 06.12.76 (21)242647 1/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.05.7 8. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описаниями,O,Q4. ©. (51) М. Кл.

F 16 N 5/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 89 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. А. Серов (71) 3а я в и тель (54) ГОЛОВКА СМАЗОЧНОГО ШПРИЦА

ДЛЯ ПРЕСС-МАСЛЕНОК

Фор,ну.га иаооретения

Изобретение относится к машиностроению.

По основному авт. св. ¹ 493590 известна

inловка смазочного шприца для пресс-масленок, на внутренней поверхности корпуса которой в области цанговых лепестков выполнена дополнительная полость конусообразной формы, а па наконечнике — упоры под цанговые лепестки для фиксации пресс-масленки при сc присоединении к головке шприца.

Однако при эксплуатации известной головки часть смазки выдавливается через зазоры между головкой масленки, гнездом наконечника и через прорези цанговых лепестков и не попадает на узлы трения. При этом появляется необходимость удаления с масленок подтеков масла.

Цель изобретения — исключение потерь смазочных материалов и повышение производитель ности труда.

Это достигается тем, что цанговыс лепестки предлагаемой головки смазочного шприца футерованы эластичным материалом, например резиной, что обеспечивает плотное соединение прп установке головки шприца на прессм асленку.

На фиг. изображена предлагаемая головка; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. !.

Головка смазочного шприца содержит корпус !. наконечник 2 с цанговыми лепестками 3, футерованHhDIH эластичным маслостойким материалом 4, например резиной, кольцо 5 уплотнения и пружину 6 сжатия.

Головка работает следующим образом.

При совмещении шприца с пресс-масленкой и при дальнейшем надавливании в осевом направлении подпружиненный наконечник 2 утапливается. Коническая поверхность корпуса головки при этом воздействует на коническую поверхность лепестков 3, плотно фиксируя их на пресс-масленке.

Использование предлагаемой головки позволяет сократить до минимума потери смазочного материала.

Головка смазочного шприца для пресс-масленок iio авт. св. № 493590, от,гичающаяся тем, что, с целью исключения потерь смазочного материала, цанговые лепестки выполнены

25 с эластичной футеровкой.

607090 ааг 2 фиг 1

Составитель В. Гришков

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 1198 Подп ис ное

Редактор Е. Яковчик

Заказ 2566 29

Ш1ИИПИ Государств HHol комнтгяа Совета Минисгров СССР по дела ч изобретении н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Филиал Г!ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Головка смазочного шприца для прессмасленок Головка смазочного шприца для прессмасленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к набивочному оборудованию, и используется для ввода смазки в краны

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов

Смазочный фитинг 3 предназначен для соединения со смазочным ниппелем 4 и отсоединения от него с помощью приводимого в действие вручную пускового механизма 30. Фитинг содержит сменный уплотнительный элемент 13 и удлиненный корпус 10 с проходящим по всей его длине смазочным каналом 11. Плавающий цилиндрический плунжер 42 действует как обратный клапан для предотвращения утечки смазки из выпускного конца удлиненного корпуса 10 при отсоединении фитинга от ниппеля. Технический результат - повышение надежности. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх