Симметричный трансформатор

 

к.еоз Советских

Социалистимесееих

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2Э.ОЗ.72 (21) 1762264/24(ll) QQg g у

07 (53) М. Кл.

Н 01 F 27/28 с присоединением заявки №

Гасударственный кемктет

Вюеата Мкккетрюв СССР в делам каебретеккк в еткрыткк (23 Приоритет(43) Опубликовано 15.05.78. Бюллетень № д (53) УДК 621.314.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 24.04.73 (72) Автор изобретения

М. А. Кпимов (71) Заявитель (54) СИММЕТРИЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электротехник, а более конкретно, к высокочастотным трансформаторам с симметричной многослойной обмоткой, предназначенным для согласования входного сопротивления высокочастотной аппаратуры связи и измерительной аппаратуры с волновым сопротивлением линии и для защиты аппаратуры от продольных мешающих напряжений, поступающих с линии.

Известны симметричные трансформаторы с многослойной обмоткой, служащие для согласования входного сопротивления аппаратуры с волновым сопротивлением линии, и специальные измерительные симметрирующие трансформаторы. Такие трансформаторы имеют экраны и симметричные обмотки; выполйенные с рас«е. том на достижение максимально возможной симметрии и особенно высокого перехсдного затухания продольных мешающих напряжений, . возникающих в линии, при переходе их во вторичную цеп . В известных трансформаторах затухание продольных напряжений при пере-. ходе во вторичную цепь составляет 45 — 60 дБ (5 — 7 Нп), что является совершенно недостаточным для зашиты каналов ВЧ..систем передачи от мешающего влияния радиостанций и обеспечения высокой чувствительности линейной измерительной аппаратуры. Чувствительность или нижний предел измерения аппаратуры при применении таких трансформаторов ограничиваются иэ-эа высокого уровня фона мешающих напряжений. Причиной низкого затухания продольных напряжений в известных трансформаторах является большая систематическая составляющая продольной межобмоточной связи ввиду неравенства ампервитков, создаваемых емкостными токами при равных потенциалах, приложенных к началу и концу обмотки, хотя равенство емкостей половин обмотки в целом, выполняемое различными способами в известных трансформаторах, не приводит к устранению указанной продольной межобмоточной связи, в чем не трудно убедиться, суммируя ампервитки, создаваемые емкостными токами от начала и от конца обмотки.

Известный трансформатор для связи с высоким затуханием в несимметричной цепи с землей pl) имеет две половины обмотки, намотанные двумя одинаковыми катушками и соединенные последовательно. При согласном их соединении один конец обмотки оказывается в нижнем слое первой половины обмотки, а другой конец — в верхнем слое второй половины. При равном числе витков каждой поло607287

Формула изобретения

60 вины обмотки все же не достигается симметричное расположение витков равного диаметра относительно середины обмотки, что обуславливает большую систематическую продольную связь между линейной и вторичной обмотками и низкое затухание продольных напряжений 45 д (5 Нп). Трансформатор должен иметь слишком большие случайные продольные связи ввиду неодновременной намотки половины обмотки и неизбежного при этом различия размеров.

Известный симметричный широкополосный трансформатор (2) имеет обмотку, каждый слой которой содержит число витков, зависящее от номера слоя. Количество витков каждого слоя определяют по приведенной формуле, а слои соединяют параллельно. Недостатком трансформатора является то, что при получении по формуле не целых чисел витков их необходимо округлять до целого, в результате чего в трансформаторе возникают дополнительные продольные межобмоточныс связи. Кроме того, . выравнивание емкостей слоев за счет различия числа витков приводит к возникновению связей ввиду неодинаковой индуктивности.

Невозможно учесть в расчете конструктивные неоднородности экранов и изоляции их в трансформаторах этого типа, вследствие чего могут возникать весьма большие случайные связи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является трансформатор с обмоткой, выполненной двойным проводником виток к витку (3). Недостатком таких трансформаторов являются большие систематические межобмоточные связи при многослойной обмотке. Обмотки этих трансформаторов выполнены путем безразрывной намотки двух проводников при переходе от одного слоя к следующему. В результате такой намотки начало обмотки находится в первом, а конец — в последнем слое и обмотка оказывается несимметричной по отношению к ее середине, так как от начала обмотки к середине диаметр витков возрастает, а от конца к середине — убывает.

Нетрудно подсчитать, что ампервитки емкостных токов, текущих от начала к концу обмотки. отличаются от ампервитков токов, текущих от конца к началу, что является причиной перехода продольнЫх напряжений из первичной во вторичную цепь.

Целью изобретения является повышение помехозащищенности вторичной цепи трансформатора без применения дополнительных экранов или других мероприятий, увеличивающих стоимость изделия.

Указанная цель достигается тем, что в известном трансформаторе с обмоткой, выполненной двойным проводником, слои обмотки соединены так, что витки равных диаметров расположены симметрично относительно середины, обмотки. Например, если витки первого слоя расположены в начале обмотки, то витки того же слоя, образуемые вторым проводником, рас.положены и в конце обмотки. Витки любого другого слоя, расположенные после витков первого слоя, в начале обмотки расположены также перед витками первого слоя D конце обмотки. В том жс порядке подключены витки осталь5

2L

45 ных слоев обмоток трансформатора. Нетрудно видеть, что емкостный ток от начала обмотки такого трансформатора создает ампервитки точно такие же, как встречный ток от конца обмотки. При этом полностью устраняется влияние продольных. напряжений, возникающих в линии на вторичную цепь трансформатора, т. е. устраняется мешающее влияние с линии.

На чертеже показана одна из возможных схем выполнения обмотки описываемого симметричного трансформатора.

Нечетные слои 1, 2 обмотки намотаны двумя проводниками а и в виток к витку слева направо, а четные слои 3, 4 справа налево в обоих случаях, например, против часовой стрелки. Началом обмотки 5 является начало проводника а нечетного, например, первого слоя 1, а концом обмотки б — конец проводника в того же слоя 1.

Оставшиеся свободными концы проводников этого слоя присоединены согласно к соответствующим концам проводников а и в четного, например, второго слоя. Свободные концы второго слоя 2 присоединены согласно к соответствующим концам а и в следующего нечетного, например третьего, слоя 3. Аналогичное соединение проводников выполнено до последнего слоя 4 трансформатора, оставшиеся концы соединены между собой и образуют среднюю точку обмотки 7.

Изготовленные в лабораторных условиях образцы трансформаторов имели затухание продольных напряжений при переходе во вторичную цепь не менее 78 дБ (9 Нп).

При серийном выпуске симметричных трансформаторов на заводе получено 60% с затуханием продольных напряжений не ниже 78 дБ (9 Нп) и 40% не ниже 70 дБ (8 Нп) при частоте 250 кГц.

Применение симметричных трансформаторов в аппаратуре передачи по кабельным линиям позволит снизить радиопомехи в 10 — 20 раз в сравнении с трансформаторами, имеющими затухание 45 — 60 дБ (5 — 7 Нп). Во столько же раз снижается уровень фона измерительной аппаратуры и соответственно повышается ее чувствительность. Опыт применения симметричных трансформаторов на кабельных линиях показал, что при их включении значительно уменьшаются взаимные влияния между цепями, а это сильно облегчает симметрирование.

Симметричный трансформатор для согласования волнового сопротивления симметричной линии с входным сопротивлением аппаратуры, состоящий из магнитопровода с намотанным в два проводника виток к витку многослойными обмотками, отдельные слои которых соединены согласно, отличающийся тем, что, с целью повышения симметрии, половины каждого слоя обмотки соединены так, что начало первого и конец второго проводника одйого из слоев образуют начало и конец всей обмотки, а к другим концам этого слоя обмотки последо607287

Составитель В. Мясникова

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 960 Подписное

Редактор Л. Бибер

Заказ 26! 8/40

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вательно поочередно присоединены начала и концы разных проводов всех последующих слоев обмотки, причем оставшиеся концы последнего присоединенного слоя соединены между собой и образуют среднюю точку обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 108333, .кл. 21 а2 30, 1950.

2. Патент ФРГ -№ 1791231, кл. 2}а 74, 1971.

3. Кузнецов В. Н. Трансформаторы усилительной и измерительной аппаратуры. М., с; 6970, рис. 29 — 31.

Симметричный трансформатор Симметричный трансформатор Симметричный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву, и может быть использовано в электротермических установках для высокочастотной сварки металлов, плавки, пайки, закалки и т.д

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящей обмотке трансформатора, и может быть использовано в энергетике, связанной с криогенной электротехникой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в силовых, в частности токоограничивающих, реакторах

Изобретение относится к электросварочному или электросталеплавильному оборудованию и может найти применение в различных отраслях металлургической промышленности и машиностроения
Наверх