Машина для литья под давлением вертикальной компоновки

 

- Союз Советских

Соцналмстмчес них

Республик (t» ЕО765© (пт) дополнительное к авт (22) Заявлено17 12 76(21) 2430065/22-02 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25,05.78.Бюллетень №19 (45) Дата опубликования описания тб. %, ЧЪ

2 (51) М. Кл.

В 223317/12

Госудврственный квинтет

Совета Мнннстров СССР по делом нзооретеннй н открытнй (SS) УДК621.74. ,Р4>.2(088.8) В. М. Кайнов, Г. П. Принько, Н, A. Вахрушев, A. И. Чеботарев и Е. Б. Глотов (72) Автори изобретения (71) Заявитель (64) МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОП, ДАВЛЕНИЕМ ВЕРТИКАЛЬНОЙ

КОМПОНОВКИ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для литья под давлением.

Известна машина для литья под давлением .вертикальной компоновки с холодной камерой прессования. В этой машине, оснащенной узлом нижнего прессования, заливка сплава в наполнительный стакан осуществляется при открытой пресс-форме через литниковую втулку. После заливки. сплава пресс-форма закрывается, прессующнй плунжер приводится в движение, lO сплав запрессовывается в пресс-форму 1).

Недостатком этой машины является то, что сплав в камере прессования охлаждается за время между циклами заливки и прессования.

Этот недостаток усугубляется необходимостью очистки пресс-формы от застывших капель wetaaaa, попавших на ее поверхность при заливке сплава.

Для устранения данного недостатка машины оснащаются дозирующимн залнвочкыми уст-. ройствами. Фирмой Press АМоптайоп Slstems po

США создана машина литья под давлением вертикальной компоновки модели «Vesticast» с заливкой сплава в камеру нрессовеняя методом вакуумного всасывания. Машина содержит подвижный формодержатель с нодвнж ой полуформой, неподвижный формодержатель с непод- > вижной полуформой, холодную камеру прессования с прессующим поршнем. В камере прессования выполнено литниковое отверстие, связанное питающей трубой с раздаточной печью Щ.

Осуществление бесковшовой заливки сплава требует оснащения машины вакуумной системой, что усложняет конструкцию и техпроцесс.

Цель изобретения — упрощение конструкции машины.

Для достижения этой цели ярессующнй поршень выполнен с полостью для приема дозы жидкого металла, в неподвижной полуформе. выполнен залнвочный канал, связанный с литниковым отверстием в камере прессования, а в нижней полуформе установлен соосно прессующему поршню стержень-вытеснитель.

На чертеже схематично изображена предлагаемая мантина, Она имеет неподвижный формодержатель 1 с неподвижной полуформой 2, подвижный формодержатель 3 с подвижной полуформой 4, камЕру прессования 5 с литниковым отверстием

6, прессующнй поршень 7; выполненный с полостью 8 для нрнема жидкого металла. В неподвижной нолуформе выполнен заливочный канал 9, соединенный с литниковым отверстием

607660

Формула изобретения

Составитель Д. Куз ненова

Текред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 950 Подписное

Редактор Л. Лашкова

Заказ 2707/5

ЯНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.l i 3035, Москва, Ж-35, Раушская нвб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

6 камеры прессования 5, а в подвижной полуформе соосно прессующему поршню установлен стержень-вытеснитель 10.

Машина для литья под давлением работает следук>щим образом.

Исходное положение — форма закрыта.

Сплав через канал 9 в неподвижной полуформе 2 н отверстие 6 в камере прессования заливается в полость 8, выполненную в прессующем поршне 7. Прессующий поршень с помощью гидроцилиндра прессования перемешается вверх, литниковое отверстие в камере прессования перекрывается прессующим поршнем. При дальнейшем подъеме прессующего поршня сплав из него вытесняется стержнемвытеснителем 10 и через питатель заполняет форму. После затвердевания отливки форма открывается, отливка и пресс-остаток выталкиваются, прессуюц ий поршень опускается в нижнее положение. Пресс-форма закрывается, после этого цикл повторяется.

В связи с тем, что поверхность соприкосновения жидкого сплава с камерой прессования значительно уменьшается по сравнению с известными схемами„работоспособность прессуюи ей пары машины улучшается, также улучшается и качество отливок за счет меньшего взаимодействия со смазкой и меньшего попадания воздуха из камеры прессования в пресс-форму.

Машина для литья под давлением вертикальнойй ком поновки, соде ржа щая подан жный формодержатель с подвижной полуформой и неподвижный формодержатель с неподвижной полуформой, холодную камеру прессования с аитниковым отверстием и размещенным в ней прессующим поршнем, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины, прессующий поршень выполнен с полостью для npuei5 ма дозы жидкого металла, в неподвижной полформе выполнен заливочный канал, свяЗанный с литниковым отверстием холодной камеры прессования, а подвижная полуформа снабжена стержнем-вытеснителем, установленным соосно с прессующим поршнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

i. Антонов В. А. и др. Машины для литья под давлением. М, «Машгиз», 1973, с. 53, рис. 21.

2. Патент США № 3826302, кл..164 — 312, и 1974.

Машина для литья под давлением вертикальной компоновки Машина для литья под давлением вертикальной компоновки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением
Наверх