Устройство для защиты от повреждения конденсаторной батареи

 

Союз Советских

Соцмалистицесиих

Республик (") воаых

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлево01 12.76 {Й1)2425068/24-07

2 (51) М. Кл.

Н 02 Н 3/28. H 02 Н 7/18 с присоединевием заявхи ¹

{23) Приоритет (43) Опублитговаио 25.05.766юллетевь № 19

Гасудауст»еиай»ам»тат

Семта Ми»»атрее СИР

»» делам имбретвии»

» етирмти» (53) У ДК 62 1.316.925. . {088.8) (45) Дата опубликоваиия описания "Ю 5 7 (72) Авторы изобретения

Л. И. Евминов и А. H. Бохаи

Гомельский филиал Белорусского ардена Трудового Красного Знамени попнтехнический институт (73) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ

KOHQEHCATGPHOA BAiAPEH

Изобретение относится к электротехнике и предназначено длл защиты конденсаторной батареи от коротких замыканий и повреждений отдельных конденсаторов батареи.

Известен способ защиты от повреждений в конденсаторной батарее и устройство, его реализующее (Ц, содержащее датчики тока и нанряжения, орган сравнения фаз, блок измерения скорости изменения сигнала на - выходе органа сравнения фаз и исполнительный орган.

В условиях скачкообразного изменения скорости сигнала на выходе органа сравнения фаз при индуктивном характере угла между сравниваемыми величинами фиксируют пробой конденсатора.

Однако это устройство сложно.

Известна также дифференциальная зашита со сравнением двух токов по концам защищаемого участка ло абсолютному значению {2), содержащая измерительные преобразователи, подключенные к схеме сравнения абсолютных значений, выход которой через нуль-индикатор соединен с исполнительным органом. При возникновении короткого замыкания токи по концам защищаемого участка ие равны по модулю, что приводит к срабатыванию нуль-индикатора и иаи лнительного органа. Однако указанная защита не реагирует на повреждения отдельного конденсатора в батарее.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем два измерительных преобразователя напряжения, вторичные обмотки которых подключены к схеме сравнения абсолютных значений, выход. которой через двухпозиционный нуль-индикатор соединен с исполнительр ным органом, первичные обмотки измерительных преобразователей напряжения подключены к двум секциям конденсаторной батареи по схеме «баланс — напряжение».

На чертеже показана схема устройства.

Измерительные преобразователи иапряже З ния ) и 2 подключены к элементу сравнения абсолютных значений 3, выполненному яа баланс напряжений. Выход элемента сравнения

3 подКлючен через двухпозициоиный нуль-индикатор 4 к исполнительйому органу 5. Первично ные обмотки измерительных преобразователей.

1 и 2 подключены к секциям 6 и 7 конденсаторной батареи.

При возникновении короткого замыкания или повреждения любого конденсатор» в одной яз секций 6 или 7 нарушается баланс ияиря-

25 жений па выходе элемента сраянсния 3.

60822!

Формула изобретения

Составитель IO. Барабанов .

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 892 .. Подписное

Редактор П. Старцева

Заказ 2810/36

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж-35. Раугнская наб.. д: 4/5

Филиал П1!П «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Срабатывает нуль-индикатор. 4 и на соответствующем его .выходе появляется сигнал, который фиксируется исполнительным органом

5. Исполнительйый орган выдает сигнал о налйчии повреждения в той или иной секции батареи.

Применение защиты позволяет своевременно выявить повреждение отдельного конденсатора в батарее и заменить его, что повышает надежность работы батареи при низкой надежности работы отдельных конденсаторов.

: Устройство для защиты от повреждения конденсаторной батареи, .содержащее два .из- . мерительных преобразователя напряжения, вторичные обмотки которых подключены к элементу сравнения абсолютных значений, выход которого через двухпозиционный нуль-индикатор соединен с исполнительным органом, огличак и4ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, первичные обмотки укаэанных измерительных преобразователей напряжения подключены к двум секциям конденсаторной батареи по схеме «баланс —напряжение».

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе..

l. Заявка М 219ll74, кл. Н 02 Н 7/l6, 28.06,76, по которой принято рен ение о выдаче авторского свидетельства.

2. Дорогушев В. Г. и Овчаренко Н. И. Элементы устройств автоматики энергосистем, М., <Энергия», 1970, рис. 5 — 6.

Устройство для защиты от повреждения конденсаторной батареи Устройство для защиты от повреждения конденсаторной батареи 

 

Похожие патенты:
Наверх