Устройство для срезания и валки деревьев

 

ОП ИКАНИЕ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (11) 608454

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flAIÅÍÒÓ (6!) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлЕно 130674 (21) 2041380/29-15 (23) ПриоРитет — (32) 14. 06. 73 (31) 7308395-8 (33) Швеция (43) Опубликовано 250578. Бюллетень № 19 (45) 140478 (51) М. Кл.

A 01 Ц 23/08

Гоойдаротоокиый иовитат

Ооаота Микиотров CCCP оо делан иаобротвиий и открытий (53) J1,K 6 34 ..О, 36 (08,8. 8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ларс Гуннар Хегберг и Ян Ро Люнгрен (Швеция) Иностранная фирма Мо ОХ Домсье AS (Швеция) (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ И ВАЛКИ

ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к устроист- вам для срезания и валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны устройства для срезания и валки деревьев, монтируемые на стреле самоходного шасси и содержащие эажимные рычаги, дугообразный держатель, на котором при помощи горизонтальной оси установлен режущий орган и привод 10 поворота зажимных рычагов и режущего органа (1) и (2) .

Однако такие устройства малонадежны в работе, так как занимают большую площадь рядом с деревом. Поэтому 18 установке устройства у дерева часто препятствуют пни, большие камни, снег, в результате чего, устройство не может захватить ствол дерева достаточно низко. Кроме того, возможны частые 2О случаи зажима пилы в резе. и поломки пос1тедней при встрече ее после реза с крупными камнями.

Цель изобретения — повышение надежности работы. 25

Это достигается тем, что устройство снабжено:Ц -образной защитной скобой, которая шарнирно укреплена на оси поворота режущего органа при помощи кронштейнов, причем радиус 30 поворота защитной скобы превышает радиус поворота режущего органа.

Кроме того, скоба снабжена приФ" водимым в действие при помощи импульсной энергии ножом силового резания, который шарнирно установлен на одной иэ стоек защитной скобы и имеет ограничитель его поворота, причем режущая кромка ножа силового резания расположена на внутренней его стороне.

На чертеже изображено устройство для срезания и валки деревьев, общий вид °

Устройство монтируется на стреле 1 при помощи головки 2 и содержит захват 3 с эажимными рычагами . К нижней части головки 2 прикреплен дугообразный держатель 4, на котором уст новлены валы 5 и о для зажимных рычагов захвата.

На конце каждого птюча дугообразного держателя находятся оси 7 и 8, на которых шарнирно установлены режущий орган в виде скобы 9 и U -образная защитная скоба 10.

Режущий орган в виде скобы 9 также выполнен в виде U --образной скобы, причем радиус поворота защитной скобы 10 превышает радиус поворота режущего органа.

608454

l5

4!) 50

Перемещение режущего органа в виде скобы 9 и защитной скобы 10 друг к другу ограничивается упорами 11 и

12, находящимися на защитной скобе 10.

Между двумя кронштейнами режущего органа расположена цепная. пила 13.

Головка 2, захват 3, орган 9, защйтная.скоба 10 и цепная пила 13 = все приводятся в действие механически с помощью известных устройств (на чертеже не показаны) .

Ударный нож 14 шарнирно закреплен рядом со свободным концом одного из кронштейнов защитной скобы 10. Ударный

4иож снабжен пружиной (на чертеже не показана), под действием которой он смещается против часовой стрелки в нераоочее положение до упора с ограничительным элементом 15, находящимся на противоположном кронштейне защитной скобы 10. Ударный нож 14 и цепная пила 13 установлены на равных расстояниях от осей 7 и 8, поэтому когда скоба и режущий орган поворачиваются, то ударный нож и цепная пила движутся по той же траектории.

Работает устройство следующим образом.

После выбора дерева для рубки и валки водитель машины, на ;о.горой смонтировано устройство, управляет машиной или стрелой 1 и прижиыет устройство для резки и валки к,геper ó так, чтобы дерево было окружено защитной скобой 10 и находил"ñ ü ..против поперечины 16. Во время этого перемещения режущий орган 9 и защитная скоба 10 располагаются, как показано на чертеже. Когда дерево проходит между кронштейнами защитной скобы, оно временно смещает ударный нож 14 к одной стороне, который, как только прекращается его взаимодействие с деревом, возвращается до упора с ограничительным элементом 15, Как только это положение будет достигнуто, производится манипулирование устройством, в результате чего захват 3 закрывается вокруг ствола дерева. Теперь приводится в действие цепная пила 13, а две скобы 9 и 10 поворачиваются одна к другой.

Цепная пила осуществляет основной надрез для валки, тогда как ударный нож производит неглубокий надрез с противоположной стороны. Когда режущая скоба 9 упирается в упоры 11 и 12 защитной скобы, то цепная пила располагается непосредственно у кромки ударного ножЪ 14. Таким образом, дерево теперь отделено от его корней, за исключением небольшого участка, находящегося между цепной пилой и ударным ножом.

Эта часть дерева воспринимает вес всего дерева, вследствие чего цепная пила и ударный нож быстро не зажимаются. Затем с помощью головки производится валка дерева в сторону, противоположную машине. Оставшаяся неразрезанная часть дерева ломается при валке, но благодаря тому, что она находится на расстоянии от наружной периферии ствола, последний не расщепляется.

При работе в сильно заснеженных местах необходимо, прежде чем расположить устройство в позицию перед дерЬвом, вращать обе скобы 9 и 10 по часовой стрелке (как видно из чертежа) на максимально возможную величину..

При таком положении скоб кронштейны, идущие от осей 7 и 8, располагаются практически горизонтально. После того, как машина установлена в положение перед деревом или стрела подведена в окончательное положение относительно дерева, а дерево находится внутри держателя 4, который установлен как можно ближе к земле, насколько зто позволит снег, обе скобы закручиваются вниз и вперед по дуге для проникнбвения в снег и взаимодействуют с деревом, пока не будет достигнуто требуемое положение резания рядом с землей.

Предлагаемое устройство для срезания и валки дерева может устанавливаться не на стреле, а крепится непосред" ственно к раме соответствующего транспортного средства. устроиство также может непосредственно крепиться к стреле крана или машине, но без головки для валки.

Однако наличие такой головки является предпочтительным, поскольку она обеспечивает валку дерева в точном направлении и с требуемой скоростью, уменьшая тем самьпм опасность повреждения ствола при его падении на землю.

Кроме того, цепная пила может быть заменена на любое другое режущее устройство, например круглую пилу или устройство типа ножниц. Вместо пружины, осуществляющей поворот ударного ножа, может использоваться соответствующее устройство, аккумулирующее усилие. Можно также иметь устройство, оборудованное приводом для механического смещения или вращения ударного ножа в обоих направлениях, т.е. между положением, в котором дерево свободно проходит в полость, образуемую защитной скобой, и положеннем,в котором ударный нож располагается между двумя кронштейнами защитной скобы.

Формула изобретения

1. Устройство для срезания и валки деревьев, монтируемое на стреле самоходного шасси и содержащее эажимные рычаги, дугообразный держатель, на котором при помощи горизонтальной оси установлен режущий орган, и привод поворота эажимных рычагов и режущего органа, о т л и ч а ю щ е е с я

608454 силового резания, который шарнирно установлен на одном из кронште штейнов защитной скобы и имеет ограничитель его поворота, причем режущая кромка ножа силового резания расположена на

5 внутренней его стороне.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 255694, кл. A 01 Я 23/08, 1969.

2. Заявка Р 1974872, кл. A Ol Я 23/08, 1972.

Составитель

Редактор Д. Пинчук Тех ред

Заказ 2667/20 Тираж 748

ПНИИПИ государственного комитета по делам изобретений

113035д Москва Ж-35 Раушская

Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г; Ужгород, ул. Проектная, 4 тем, что с целью повышения надежности работы, устройство снабжено 0 -образной защитной скобой, которая шарнирно укреплена на оси поворота режущего органа при помощи кронштейнов, причем радиус поворота защитной скобы превышает радиус поворота режущего органа.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что защитная скоба снабжена приводимым в действие при помощи импульсной энергии ножом

H. Андронов

Фанта корпектоо Н. яцемирская

Устройство для срезания и валки деревьев Устройство для срезания и валки деревьев Устройство для срезания и валки деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к машинам для направленной и выборочной валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы
Наверх