Разгрузочная ферма рельсового терриконика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (: 608968

Соаэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11,08.76 (21) 2399792/22-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл Е 21F 13/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень ¹ 20 (53) УДК 622.69(088.8) (45) Дата опубликования описания 12.05.78 (72) Авторы изобретения

М. С. Зусманович, П. И. Чурин и Г. К. Гавриляк (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (54) РАЗГРУЗОЧНАЯ ФЕРМА РЕЛЪСОВОГО

ТЕРРИКОНИКА

Изобретение относится к транспортному оборудованию для горной промышленности.

Известна разгрузочная ферма консольного типа для вагонеток, на которой закреплены рельсы, шкив, отклоняющие уголки и путевые ролики. Ферма крепится к рельсам основного пути специальными захватами (1).

Однако такая разгрузочная ферма имеет большую металлоемкость.

Известна также разгрузочная ферма рельсового терриконика, включающая раму с рельсами, отклоняющие уголки, траверсу, захваты для крепления, копровый блок. При передвижении она удерживается канатами полиспаста и снабжена предохранительным устройством для ее удержания на рельсовом пути в случае обрыва каната полиспаста (2).

Однако при перемещении, удержании от опрокидывания и соскальзывания с отвала такой разгрузочной фермы требуются специаль° ные устройства и приспособления, что усложпяет конструкцию и снижает се надежность.

Кроме того, при упоре вагонетки в копровый блок тяговое усилие передается на разгрузочную ферму, что может привести к ее поломке.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции и облегчение передвижки фермы.

Указанная цель достигается тем, что разгрузочная ферма рельсового терриконика снабжена телескопической опорой, закрепленной шарнирно на траверсе, и домкратом, установленным с возможностью взаимодействия с террикоником. Кроме того, рама разгрузочной фермы снабжена воротком, связанным гибкой связью с основанием телескопической опоры.

На фиг. 1 изображена предлагаемая разгрузочная ферма рельсового терриконика, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — A на фиг. 1.

Разгрузочная ферма террикопика представляет собой раму с рельсами 1, выполненными на конечном участке по кривой, огибающей копровый блок 2, закрепленный в головной части разгрузочной фермы. К концу рамы с рельсами прикреплена траверса 3, к которой подвешена шарнирно телескопическая опора, состоящая из наружной трубы 4 и внутренней трубы 5. Наружная труба»а конце имеет запирающее устройство 6 для фиксации необходимой длины опоры при се разГслескопическая опо1> а снабжена боковыми растяжками 7, одним концом прп25 крепленными к наружной трубе 4 опоры, а другим — к траверсе 3.

Для вытаскивания телескопической опоры из насыпанной на нее породы при перемещении разгрузочной фермы она снабжена во30 ротком 8, связанным гибкой связью 9 с основанием телескопической опоры через систему блоков 10.

Для перемещения вдоль основного рельсового пути разгрузочная ферма снабжена домкратом 11, закрепленными шарнирно между рельсами разгрузочной фермы. Разгрузочная ферма оборудована отклоняющими уголками

12 для автоматического открывания разгрузочных люков вагонеток.

Начальный участок рельсового пути разгрузочной фермы снабжен захватами 13 для крепления разгрузочной фермы к рельсам основного рельсового пути.

Разгрузочная ферма рельсового терриконика работает следующим образом.

У устья наклонного ствола шахта па окончание основного рельсового пути устанавливают разгрузочную ферму терриконика. Внутреннюю трубу 5 телескопической опоры выдвигают на длину, необходимую для обеспечения разгрузочной фермой угла наклона основного рельсового пути, и фиксируют ее запирающим устройством 6. Рельсы начального участка разгрузочной фермы соединяют с рельсами основного рельсового пути захватами 13. С целью боковых растяжек 7 выравнивают положение разгрузочной фермы относительно ее продольной оси.

Через копровый блок 2 тяговый канат шахтного подъемного механизма подсоединяют к вагонетке. Разгрузочная ферма подготовлена к работе.

Наполненная породой вагонетка с помощью шахтного подъемного механизма поднимается из шахты по рельсам основного пути и накатывается на разгрузочную ферму. При достижении вагонеткой участка разгрузки подается команда на остановку подъемного механизма.

Одновременно отклоняющие уголки 12 открывают запоры разгрузочных люков вагонетки и порода высыпается. Вагонетка отправляется в шахту, и цикл повторяется. Как только насыпаемая порода достигает допустимой высоты, разгрузочную ферму передвигают.

Для этого домкратом 11 слегка приподнимают конечный участок разгрузочной фермы, ослабляют захваты 13, соединяющие разгрузочную ферму с рельсами основного пути, воротком 8 вытаскивают телескопическую опору из насыпанной на нее породы и домкратом

608968

11 выдвигают разгрузочную ферму на необходимое расстояние. Затем телескопическую опору устанавливают на грунт, предварительно выдвинув внутреннюю трубу 5 на необходимую высоту и зафиксировав ее запирающим устройством 6, затягивают крепление захватов 13, после чего домкрат 11 возвращается в подвешенное состояние. Разгрузочная ферма рельсового терриконика готова к дальнейшей работе. Передвигая вышеописанным образом разгрузочную ферму, можно насыпать отвал добываемой породы практически любой высоты, Описываемая разгрузочная ферма терриконика проста в изготовлении, не требует при ее перемещении специальных устройств для удержания в виде сложной системы полиспастов и специальных предохранительных устройств на случай обрыва полиспастного каната. Кроме того, она надежна в эксплуатации, так как в случае неисправности конечных выключателей шахтного подъемного механизма, вагонетка свободно скатывается с разгрузочной фермы, не зацепившись за копровый блок за счет того, что рельсы на конечном участке фермы выполнены по кривой, огибающей его. Таким образом, поломка разгрузочной фермы не происходит.

30 Формула изобретения

1. Разгрузочная ферма рельсового терриконика, включающая раму с рельсами, отклоняющие уголки, захваты, траверсу, копровый блок, отличающаяся тем, что, с целью

35 повышения надежности конструкции и облегчения передвижки фермы, она снабжена телескопической опорой, закрепленной шарнирно на траверсе, и домкратом, установленным с возможностью взаимодействия с террикони40 ком.

2. Ферма по и. 1, отличающаяся тем, что рама снабжена воротком, связанным гибкой связью с основанием телескопической опоры.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник механика шахтостроителя.

М., Госгортехиздат, 1961, с. 437 — 439.

2. Лвторское свидетельство СССР № 176548, 50 кл. Е 21Г 13/06, 1963.

608968

Рог 2

Составитель В. Шестимирова

Техред Н. Рыбкина Корректор Е. Хмелева

Редактор 3. Ходакова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 809/18 Изд. № 445 Тираж 734

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4/5

Разгрузочная ферма рельсового терриконика Разгрузочная ферма рельсового терриконика Разгрузочная ферма рельсового терриконика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самотечному транспортированию сыпучих материалов по желобам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для гидротранспортирования горной массы в условиях гидрошахты или гидроучастка, или на обогатительных фабриках мокрого обогащения

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме

Изобретение относится к устройству для выемки продуктов добычи в подземных очистных забоях при разработке с обрушением

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме

Изобретение относится к устройству для добычи полезных ископаемых на подземных горнодобывающих предприятиях путем разработки с обрушением

Изобретение относится к штрековому конвейеру, в частности к штрековому передаточному конвейеру или дробильному конвейеру, содержащему образованный с помощью нескольких соединенных друг с другом с прочностью на растяжение и шарнирно-подвижно секций желоба транспортный желоб, на обоих концах которого расположены приводные станции и/или натяжные головки для двойной скребковой цепи, при этом каждая секция желоба имеет ограниченный с помощью боковых профилей и дна конвейера верхнюю ветвь и нижнюю ветвь для скребковой цепи, а также расположенные снаружи боковых профилей приемные средства для соединительных средств секций желоба

Изобретение относится к перегрузочным устройствам
Наверх