Индикаторный прибор


G01D5/20G05B6 - Передача выходного сигнала от датчика с использованием механических средств; средства преобразования выходного сигнала датчика в другую переменную величину, если форма или вид датчика не препятствуют средству преобразования; преобразователи, специально не предназначенные для особых переменных величин (G01D 3/00 имеет преимущество; средства, предназначенные специально для устройств, замеряющих не мгновенные, а некоторые другие значения переменной величины, G01D 1/00; датчики, см. соответствующие подклассы, например G01,H01; для преобразования только тока или только напряжения в механическое смещение G01R 5/00; специально предназначенные для высоковольтных или сильноточных измерительных устройств G01R 15/04, G01R 15/14; измерение тока или напряжения с использованием цифровой

 

Се юз Совэтснзм

Сс>циам стнчесюа

Увспубнин

ОПИСАНИЕ

ИЗО6!ЗЕТЕ Н ИЯ

К АЗУ©РСИОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (! !) 609953 и

l (6!) Дополнительное к авт. свид-ву{22) Заянлено28.12.76 (2!) 2438719/18-10 с присоединением заявки №{23) Нриоритет(43) Опубликовано 05.06.78)бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описання16.05.78 (5!) М. Кл.

G 01 D 5/20

G- 05 L3 6/00

& 01 D 3/10

Государственный ноннтот

6ооето Миннстроа СССР по долам нзаоротоннй и открытий (53) УДК 621.317..7(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Б, Невский, Е, А. Чуланов и 10. В, Салтанов (7!) Заявитель (54) ИНДИКАТОРНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для индикации измеряемых параметров с получением обратной связи, а также в системах автоматического регулирования и управления.

Известно устройство с обратной связью, содержащее генератор, датчик сигналов, полупроводниковый конструктивный элемент с изменяющимся по величине сопротивлением и усилитель сигналов jl ) . О

Недостатком устройства является то, что их электронные датчики имеют большие габариты и не могут быть применимы в качестве элементов обратной связи в индикаторных стрелочных приборах. И

Известно устройство с электрической обратной связью, включаюшее исполнительный механизм, соединенный механической связью с рабочим органом и с закрепленным на нем постоянным магнитом, связанным 20 магнитной связью с чувствительным элементом, соединенным в свою очередь электрической связью с органом управления (2) .

Известен также индикаторный прибор, являющийся наиболее близким к предлагаемому

2 прибору по своей технической сущности и достигаемому результату и содержащий корпус с циферблатом, исполнительный механизм, кинематически соединенный со стрелкой, на которой закреплен рабочий элемент, взаимодействующий с чувствительным элементом, соединенным электрической связью с opr аном управления f3) .

Известные устройства имеют низкую точность индикации, так как не обеспечивают охвага обратной связью положения стрелки по всему полю циферблата, и, кроме того, узкий диапазон применения.

1(елью изобретения является повышение точности индикации эа счет охвата обратной связью положения стрелки индикаторного прибора. и расширение его функциональных возможностей.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом приборе рабочий элемент выполнен в виде постоянного магнита, а чувствительный элемент - в виде постоянных магнитов, контактирующих с проводниками, образующими ортогональную сетку по всему полю циферблата,и установленных в местах лоре609953 сечения проводников, причем с одними проводниками магниты контактируют непосредственно, а с другими, расположенными перпендикулярно первым, - через ферромагнитный порошок.

На чертеже изображен предложенный индикаторный прибор.

Он состоит из корпуса 1, циферблата 2 и рабочего органа, выполненного в виде стрелки 3, Стрелка 3 закреплена на оси 4, которая соединена с исполнительным механизмом (на чертеже не показан). На стрелке 3 закреппен постоянный магнит 5, связанный магнитной связью с чувствительным элементом, выполненным в виде микроминиатюрного постоянного магнита 6. Лицевая часть прибора состоит из нескольких стекол 7-9, В отверстии 10 стекла 8 закреплен магнит 6, а в бороздках стекол 7 и 9 — электропроводники

11 и 12, которые образуют ортогональную,п сетку и выполнены диаметром не более угла остроты зрения, Магниты 6 установлены в точках пересечения проводников 1 1 и 12 и соединены одним торцом непосредственно с проводником 11, а другим (торцом Ь ) 25 посредством ферромагнитного порошка 13— с проводником 12, образуя контакт между проводниками 11 и 12.

Магнит 5 торцом Я обращен в торец б магнита 6. Проводники 11 и 12 соединены зО с органом управпения (на чертеже не показан). При вращении стрелки 3 с осью 4 магнит 5 пЬочередно замыкает контакт между проводниками 11 и 12 в точках их пересечения, таким образом выдавая управпяюшему Ç5 органу свое истинное положение относительно шкалы прибора. B это время в других точках пересеченияпроводников 11 и 12 контакт разомкнут, так как магнит 5 не взаимодействует с магнитом 6 в этих точках и поро- Î шок 13 под действием силы притяжения магнита 6 весь притянут к торцу . Проводники 11 и 12 могут быть выполнены, на. ример, из серебряномедного сплава диаметром не бопее 0,02 мм согласно ГОСТа 7222-54,4- что является i Меньше угла остроты зрения (номинапьная величина которого 30). На расстоянии 30 см глаз такой проводник не различает, либо воспринимает его с трудом, Отверстия 10 и диаметры магнитов 6 могут быть выпопнены 0,1 мм, что не затрудняет считывания показаний прибора. Проводники 11 и 12 соответственно в двух взаимно параллельных плоскостях могут находиться друг от друга на расстоянии 1,5- 2 мм, что больше их диаметров в 75-100 раз. Расчет магнитов 5 и 6 произведен по формуле

P- 41 О В g Л@, где г — сила взаимодействия в систему, кг;

В g- в воздухе равно Н и выражает напряженность магнитного поля, э;

Ag- плошадь поперечного сечения, см, Таким образом, использование указанной системы магнитов и проводников, образующих ортогональную сетку, позволяет охватить контоопем весь тракт цепи от датчика до индицируюшего элемента - стрелки, что обеспечивает высокую точность индикации регистрируемой информации.

Кроме того, учитывая малогабаритность чувствительного элемента, предлагаемый прибор может использоваться в устройствах автоматического регупирования и управления.

Формула изобретения

Индикаторный прибор, содержащий корпус с циферблатом, исполнительный механизм, ки., нематически соединенный со стрелкой, на которой закреплен рабочий элемент, взаимодействующий с чувствительным элементом, соединенным электрической связью с органом управления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности индикации и расширения функциональных возможностей прибора, в нем рабочий элемент выполнен в виде постоянного магнита, а чувствительный элемент — в виде постоянных магнитов, контактирующих с проводниками, образующими ортогональную сетку по всему полю циферблата, и установленных в местах пересечения проводников, причем с одними проводниками магниты контактируют непосредственно, а . с другими, расположенными перпендикулярно первым>- через ферромагнитный порошок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции И. 2.175.794, кл. & 05 В 6/02, 1973.

2. Патент Японии М 47-34080, кл. 54(7) С141, 1972.

2 ° Авторское свидетельство СССР

lh 95867, кп. G 01 g 5/20, 1951.

609953

Составитель Н. Милехин

Редактор О. Филиппова Техред Н; Андрейчук Корректор Н. Тупица

Заказ 2994/29 Тираж 872 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индикаторный прибор Индикаторный прибор Индикаторный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения точных линейных размеров и малых перемещений с приспособлениями для вывода данных в цифровую ЭВМ
Наверх