Радиоционный пирометр

 

(и) 609976

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ВтССКОМ СВИЛЕтаЛЬСТ (61) Дополнительное к авт, свил-вуг (22} Заявлено 09.11.72 (21) 1844238/18-10 (53) M. Кл. (01 J 5/16 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 05.06.78.Бюллетень № 21

Гасударственный квинтет

Совете Мнннстров СССР оа делам нэаоретаннй и открытнй (53) УДК 536.521 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 18.05. И

Л. И. Боженко, Я. А. Пастернек и В. B. Пнлипншин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАДИАЦИОННЫЙ ПИРОМЕТР

Изобретение относится к технике температурных измерений, а именно к радиационным пирометрам, измеряющим температуру по тепловому излучению объектов измерения, с компенсацией погрешности измерения, вызванной изменением температуры окружающей среды.

Известен радиационный пирометр (1), содержащий термобатарею, в котором температурная погрешность компенсируется путем шунтирования термобатареи температурным шунтом. Однако при этом не полностью исключается влияние окружающей среды иа резуль тат измерения.

Известен .радиационный пирометр (2), содержащий термобатарею, в котором для компенсации погрешности, вызванной изменением температуры корпуса пирометра, встречно основной термобатарее включают компенсационную термобатарею.

Однако введение компенсационной термобатареи не позволяет полностью исключить погрешность измерения.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является радиационный пирометр (3), .содержащий термобатарею и компенсационный мост, в одно из плеч которог включен терморезистор, находящийся в.2 гепловом контакте с корпусом пирометра. Повышение точности измерения достигается за счет измерения сопротивления терморезнстора при изменении температуры корпуса пирометра, а также при частичном облучении теро морезистора потоком излучения.

Напряжение разбалаиса моста вводится в цепь термобатареи. Это напряжение должно появляться при температуре корпуса пирометра, отличной от температуры, при которой про10 изводилась градуировка:пирометра (20 C), и .увеличиваться с ростом измер..емой температуры и температуры корпуса пирометра.

Однако в пирометре за счет облучения терморезистора измеряемым потоком напряжение компенсации возникает и при температуре гра в дуировки пирометра, что вызывает дополнительную ногрешчость измерения.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Поставленная - цель достигается тем, что в диагональ питания моста включена термобатарея, воспринимающая излучение измеряемого объекта.

Питание компенсационного моста может осуществлять как от дополнительной термобатареи, воспринимающей излучение измеряемого

25 объекта, так и от термобатареи радиационного

609976 аь« f

Составитель В. Куликов

Техред О; Луговая Корректор А. Лакнда

Тираж 83! Подпис ное

Редактор Т. Орловская

Заказ 2996 30

ЦНИИПИ,государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

;I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пирометра через устройство гальванического разделения.

На фиг. 1, 2 приведена схема радиационного пирометра, в котором питание компен. сационного моста осуществляется напряжением от дополнительной термобатареи (фиг. 1), от основной термобатареи через устройство гальванического разделения (фиг. 2).

Радиационный пирометр содержит основную 1 и дополнительную 2 термобатареи, терморезистор 3, резисторы 4, 5, 6 моста или термобатарею l, резисторы 3 — 6 н устройство 7 гальванического разделения сигналов.

Сопротивление терморезистора 3 зависит, от температуры корпуса пирометра и подбирается таким, чтобы при 20 С (температуре градуировки пирометра) баланс моста не нарушался. Напряжение питания компенсационного моста зависит от измеряемой температуры. В результате напряжение на выходе компенсационного моста появляется только при температуре корпуса телескопа, отличной от

20 С, и меняется в зависимости от температуры корпуса пирометра, зависящей от измеряе. мой температуры.

На п ря жеи ие ком пенс ационного моста в сумме с напряжением термобатареи 1 составляет выходное напряжение радиационного пирометра, регистрируемое измерительным прибором (не показан).

Нитание компенсационного моста напряжением, пропорциональным интенсивности излучения измеряемого объекта, позволяет повысить точность измерения температуры радиационным пирометром в широком диапазоне измерения при больших колебаниях температуры корпуса телескопа.

Формула изобретения

Радиационный пирометр, содержащий термобатарею и компенсационный мост, в одно иэ плеч которого включен терморезистор, находящийся в тепловом контакте с корпусом пирометра, отличающийся тем, что, с целью а повышения точности измерения, в диагональ питания моста включена термобатарея, воспринимающая излучение измеряемого объекта.

Источники информации, принятые во вни р мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 95795, кл. G 01 3 5/12, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР № 194363, кл. G 01 J 5/16, 1966.

И

3, Авторское свидетельство СССР № 138395, кл. б Ol J 5/16, 1960.

Радиоционный пирометр Радиоционный пирометр 

 

Похожие патенты:

Пирометр // 43392

Пирометр // 744248

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к бесконтактным измерениям температуры по тепловому излучению объектов, и может быть использовано в фотометрах, радиометрах и других приборах, осуществляющих преобразование интенсивности излучения в пропорциональный электрический сигнал
Наверх