Способ проявления светочувствительных материалов

 

,й ЫCР.ИЙ"2

t) GБРEТЕ И ЫЛ

СВОЗ Соаатсинх

Социалистических

Республик (») 61ОО5О (Н)Дополнительное к. т. д- у(22) Залвлено25.01.77 (2l)2445594/18-10 рц и. ê. с присоединением заявки %

6. 03 С 5/26 (23) Приоритет

Гооударстввввый комитет

Воввтв Иливотров СССР во делам взооротеввл и втврытвл (43) Опубликовано05,06.7 8,Бюллетень 3421 (53) УДК 771.534 (OBB.8) (45) Дата опубликования описания 05.05.78 (72) Автори изобретении

A„C. Глухов, А, Р. Косоплеткин, и Ь. Л. Толстых

Pt) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОЯВЛЕНИЯ СВЕТОЧЛН.ТВИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ HA ПОДЛОЖКЕ С ПРОЯВЛЯЮШИМ

ВЕЩЕСТВОМ

Изобретение относится к фотографичео . ким способам и процессам, а именно к способам проявления.

Известны способы проявления, по которым в светочувствительный спой, содержа ший проявляющие вешестэа и воду, дополнительно вводят вешества, которые при нагреванин до 100-200 С разлагаются с выделением аммиака или органических оснований„образуи щелочную среду Я. тп

Недостатком способов является наличие в слое достаточного количества влаги.

Известны также способы проявления светочувствительных материалов на подложке с проявляющим вешэством, по кото- та рым светочувствительный материал смачивают водой и размешают между электрода ми с питанием от источника постоянного напряжении (21.

Недостатком известных способов явля 29 ется невозможность быстрого управления

ПРоиЕССОМб

Для расширения возможности управления процессов путем оперативного прекрашэния проявления ло предлагаемому способу 25

K светочувствительному cnolo и подложке материала подводит при проявлении соответственно катод .и анод на 30 сек, в ловле проявления напряжение снимают.

Способ осуп ествляют следуюшим образом.

СЬеточувствительный слой, нанесенный на водопронипаемую подложку, например фотобумагу, Обрабатывают в водном раство.ре проявляюшего вещества, либо ислоль»

Йуют светочувствительный слой, который в своем составе уже содержит проявляю= щее вешество, и смачиивют его в воде.

Затем зажимают вместе с пОдлОжкОЙ мем ду двумя электродами; катод прижимают к светочувствительному слою, а аной к пбдложке. В птюпессе проявления скрытого изображения на электроды подают постониФ иое напряжение. При протекании электрического тока через фотоматериал (светочувствителжый слой) происходит подлелвчивание"проявлнюшего раствора вблизи катода. Увеличение рН раствора вызывает увеличение скорости проявления вне зависимости от ппиподы шелочного раствора.

Составитель Jlo Теллова

Редактор О. Филиппова Техред. Не Андрейчук

Корректор Й. Ковалева

Заказ 3004/34, Тираж 564,Подписщщ

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров С? -Р по делам изобрегений и открытий

113035, Москва, ЖЭб, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул, Проектная, 4 употребляемого для достижения заданного значения рН. Светочувствительные слои проявляют при комнатной температуре, пос кольку увеличение аелочности прояв??яюшего p8ct?30pB происходит не за счет высокотемпературного разложения химических соединений, а и результате протекания алектрохимических катодных реакций.

Чтобы остановить процесс проявления, достаточно снять на ряжение с электродов. ?и

В этом случае шелочная среда вблизи като да исчезает, проявление прекра?лается. К такому же результату приводит н изменение полярности приложенного напряжения. В этом случае электрод, прижатый к свето чувствительному слою, становится анодом и вблизи него происходит подкнснепие раствора, останавливаю?пее проявление.

6 р н м е рa HpoHB??Qlot экс?копировал » ную фотобумагу "Унибром" 34 3 при ком- щ натной температуре. Фотобумагу пропитывают следуюаим раствором?

Гндрохинон, r 10

Сульфат на рия безводный,г 3

Вода, мл 100 3$

Излишек раствора убираетси с фото .бумаги хлопчатобумажнь.ми саньфетками. Фс тобумагу зажимают между стальными полированными электродами посредством гидравннческого пресса под давлением в 5 атм.

Постоянное напряжение величиной 6 В ??рдают на электроды в течение 30 с. Затем фотобумагу извлекают, споласкивают водой и закрепляют.

Формула изобретения

Способ проявления светочувствительных материалов на подложке с ?ранвпяющим веществом, закрепляю?пийся s том, что светочувствительный матернап смачивают водой н размеша?от между элищюдами с нитьнием от источника постоянного напряжения, о т л и ч а ю и и и с Ъ тем, что, с целью расширения возможности управления процессом пу тем оперативного прекран?ения проявления, в нем к светочувствительному слою и подложке материала:подводят при проявлении соответственцо катод и анод на 30 с, а после проявления нащиженив

"снимают

Источники информации, прннитые во вни мание ?lp?? экспертизМ

1- З М ип? Tag И уй(,май ЯМР. 195?:?, 12 J4 9, с. 284-288.

2. Авторское свидетельство . СССР

М ХЭЬЗЗ8, кп. ф 0З С 6/00, 1861.

Способ проявления светочувствительных материалов Способ проявления светочувствительных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу химико-фоотографической обработки галогенсеребряных фотографических материалов, которые могут быть использованы для регистрации следов однозарядных частиц релятивисткой энергии при исследовании взаимодействия ядерно-активных частиц (адронов) с нуклонами
Изобретение относится к получению проявляюще-фиксирующей ленты для диффузионного метода обработки галогенидосеребряных светочувствительных слоев

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.
Наверх