Устройство для изготовления ленточных кабелей с пленочной изоляцией

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (11) 61 Ol 84 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 201276(21) 2431759/24-07 с присоединением заявки Ю— (23) Приоритет (43) Опубликовано 050678.Бюллетень И 21 (5f) М. Кл.

Н О1 В 13/1О

Гевударатаеавмр иоптет

6еввта Миииатрав CCCF

ae Caaaa иОбр!тэИМ а втармтар (53) УДК 621. 315 (овВ.8) (45) Дата опубликования описания 150578 (72) вторы изобретения

Ю.Т. Ларин и A.Ï. Ткачев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ кАБелей с пленОчнОЙ изОляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике.

Известны устройства для изготовления ленточных кабелей с пленочной изоляцией, содержащие направляющее и натяжное приспособления для проволок и лент и обжимные валы, поверхность одного из которых выполнена обогреваемой, а другого — покрыта упру-10 гим теплостойким материалом.(lj.

Недостатки этих устройств заключаются в том, что пленки касаются разогретого вала непосредственно на участке их сдавливания, а натяжение токопроводящих жил регулируется на отдатчике.

Эти недостатки устранены,в устройстве, содержащем обжимные валы, поверхность одного из которых выпол- ат иена обогреваемой, а другого-покрыта упругим теплостойким материалом, и поворотный относительно оси обогреваемого вала рычаг с фиксатором угла поворота, в котором в качестве направ- 25 ляющего и натяжного приспособлений для проволок и лент применен укрепленный на рычаге ролик, имеющий между ребордами чередующиеся кольцевые впадины и выступы, диаметры которых мень 30 ше диаметра указанных реборд, причем, ролик прижат к обогреваемому валу ребордами (2).

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности, однако не обеспечивает вы" сокой точности укладки токопроводящих жил кабеля, что отражается на стабиль ности его электрических характеристикФ

Целью изобретения является повыше» ние качества кабеля, путем повышения точности 1«кладки токопроводящих жил.

С этой целью в предлагаемом устройстве на поворотном рычаге укреплен дополнительный ролик с выступами и впадинами йа наружной поверхности, сопряженными со впадинами и выступами укрепленного на рычаге основного ролика, причем сумма наружных диаметров основного и дополнительного роликов превышает их удвоенное межцентровое расстояние.

При этом поверхности профилей впадин выполнены коническими, число впадин основного ролика превышает чис1ло впадин дополнительного ролика, часть впадин основного ролика располо» жена в зоне впадин дополнительного ролика, а другая часть, преимуществен.610184

Но большей глубины, в зоне его высту пов.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство1 на фиг. 2 — раз- рез А-А фиг. 1.

УстройсТво для изготовления ленточных кабелей с пленочной изоляцией содержит обжимные валы l и 2,,первый иэ которых выполнен обогреваемым, на поверхности другого имеется покрытие 3 из теплостойкого упругого материала, в частности, из теплостойкой резины.

В качестве направляющих приспособлений для токопроводящих жил использованы основной ролик 4 и дополнительный ролик 5, имеющий выступы и впадины на своих поверхностях. Ролики укреплены на рычаге 6, установленном с возможностью поворота и фиксации на оси 7 вала 1. Основной ролик 4 прижат к наружной поверхности 8 вала 1 пружинами 9. В зависймости от типа изготовляемого кабеля и технологических режимов рычаг 6 может поворачиваться на тот или иной угол относительно оси 7 вала 1. После поворота на ука- 25 занный угол рычаг стопорится фиксатором 10. Выступы ll на наружной по- верхности дополнительного ролика 5 сопряжены .со впадинами 12 основного ролика 4. 30

Поверхности профилей впадин могут быть выполнены коническими, число впадин основного ролика превышает число впадин дополнительного ролика, часть впадин 13 основного ролика расположена в зоне впадин 14 дополнитель- ного ролика, а другая часть впадин 12, большей глубины, — в зоне его выступов 11.

На чертеже дополнительный и основной ролики показаны цельными, однако другие варианты могут предусматривать наборную из отдельных дисков конструкцию. Ролики могут иметь консольное расположение (при малых ширинах ленточных кабелей), что облегчает. эаправ-46 ку °

В других вариантах конструкции предусмотрено покрытие рабочих поверхностей элементов роликов эластичным теплостойким материалом . 50

Направление перемещения токопро.водящих жил 15 и лент 16 и 17 к приемнику (на чертежах не изображен ) показано стрелкой. Токопроводящие жилы 15 размещают- 66 ря во впадинах 14 дополнительного pot лика 5, затем поступают во впадины 13 основного ролика 4, расположенные напротив впадин 14 дополнительного ролика 5. Из впадин 13 ролика 4 жилы поступают на изоляционную ленту 16 и раскладываются на ней на строго фик сированном расстоянии друг от друга.

Такая конструкция обеспечивает получение ленточных кабелей с пленочной изоляцией с большим числом жил и малыми величинами допусков на расстоя» ние между ними.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовЛения ленточных кабелей с пленочной изоляцией, содержащее направляющее и натяжное приспособления для проволок и лент, обжимные валы, по крайней мере, один из которых выполнен обогреваемым, поворотный относительно оси обогреваемого вала рычаг с укрепленным на нем роликом, на внешней поверхности которого выполнены чередующиеся кольцевые выступы и впадины, и фиксатором угла поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества кабеля, на рычаге укреплен дополнительный ролик с выступами и впадинами на наружной поверхности, сопряженными со впадинами и выступами основного ролика, причем сумма наружных диамет- ров основного и дополнительного роликов превышает их удвоенное межцентровое расстояние.

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поверхнос- ти профилей впадин выполнены коническими, число впадин основного ролика превышает число впадин дополнительного ролика, часть впадин основного ролика расположена в зоне впадин дополнительного ролика, а другая часть, преимущественно большей глубины, в зо; не его выступов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

-l. Электротехническая промышленность. Информацйонный научно-техничеекий сбор-, ник. Серия Кабельная техника, М., 1972, вып. 10(92)-11(93), с 16.

2. Авторское свидетельствб СССР

В 449380, кл. Н.01 В 13/10, 1972.

610184

Ф

А-А

Фиг Z

Составитель П. Забуга

Редактор М. Васильева Техреду.Чужих Корректор Й. Гупи-. а.

Заказ 3022/42 Тираж 960 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11.3035д Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления ленточных кабелей с пленочной изоляцией Устройство для изготовления ленточных кабелей с пленочной изоляцией Устройство для изготовления ленточных кабелей с пленочной изоляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике в части оборудования для изготовления ленточных проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к способам получения покрытия на длинномерном кабельном изделии

Способ и устройство для формирования кабеля с датчиками для зернохранилища, включающее множество элементов пресс-формы, определяющих полость пресс-формы. Преформированный кабель (12) с размещенными в нем проводами (20) укладывается в полость пресс-формы (76), нагревается и формируется под давлением в постформированный кабель (26). Постформированный кабель включает углубленную часть и пару торцевых заглушек (38). В углубленной части создаются отверстия, чтобы открыть часть проводов. Торцевые заглушки обычно имеют коническую форму и включают вертикальные стенки. Постформированный кабель вынимается из полости пресс-формы, и пакет датчиков соединяется с проводами, открытыми в углубленной части, и захватывается между вертикальными стенками торцевых заглушек. Пакет датчиков заключен в корпус. Изобретение обеспечивает уменьшение возможности повреждения кабеля с датчиками. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх