Устройство для резки труб

 

т

O П И С А Н Кф

И ЗОБ РЕТЕ Н NNl

Сотоз Советских

Социалистических

Республик

Okraит (и>,Ы1 Г в кит ии.(61) Дополнительное к авт. свих-ву

/ (22) Заявлено24.11.76 (21)2423025/25-27 (51) М, Кл.

В 23 2 21/04

В 23 U 33/02

В 26 9 3/16

В 26 2 7/14 с присоединением заявки Ме

Гооударотвенный комитет

Соввтв Министров СССР оо делам изооретений и открытий (23) Приоритет (1З) Опубликовано 25.06.78бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 22.05.78 (72) Автор изобретения

10. И.. Абрамов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

При выходе гибкого материапа из втупки при отрезке вращающийся бпок шпинделей последовательно надвигает на гибкий материал дисковые ножи, отрезающие заготовки.

Отрезанные заготовки имеют значитепьные отклонения по длине, увепичиваюшие расход метаппорукава. Это объясняется, в частности, тем, что при подаче метаппорукава в зону отрезки .- его витки сбегаются.

Кроме того, поданная к режущему диску часть метаппорукава, представляющая собой консоль, свисает с направпяюшей втунки, в результате витки метаппорукава растягиваются, изменяя его длину и дпину от реэаемой заготовки.

Известно устройство дпя резки труб, содержащее узеп резки, размещенный между. подающим механизмом и направняющей втупкой с раскрывающимися створками, кпешевые зажимы, размещенные на траверсе, и конечный выключатель, связанный с кпеще выми зажимами (21.

Это устройство нескопько улучшает точность и качество резки, однако также ямеет место сбег витков метаппорукава.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к резке ма/ териапа, и может быть испопьэовано в промышпенности дпя мерной резки метаппорукава, полученного навивкой из гофрированной метаппической ленты. Извесгйо устройство дпя резки материала, содержащее смонтированные в станине и кинематически связанные между собой вра-1 щающиеся шпиндепи, на одних концах которых укреплены дисковые ножи, а на другихропики 1 .

Ролики взаимодействуют с копиром, смонтированным на станине, и сообщают шпинде- т> лям осевое перемещение or копира. Шпиндели смонтированы в блок, имеют воэможность вращения относитепьно своих осей, а Т8К» же относитепьно общей оси бпока.

Устройство имеет подающие ропики и на-gp правпяюшую втупку, через отверстие которой при резке проходит гибкий материал. Подающие ропики распопожены перед направляющей втулкой, а дисковый нож-эа направпяющей втупкой по ходу материапа. 25 (53) УДК

621.937 4(088.8) 611 738

С цепью повышения качества и точности резки устройство снабжено yaiioii реверсировання подающего механизма, соединенным с кпешевыми зажимами, и узлом регупировки растяжения материала, связанным с узпом г>еверсирования и закреппенным на траверсе, распоп оженной между конечнь>м выкпючатепем и направляющей втулкой и перпендикулярно к ней установленной с возможностью поворота относитепьно своей продопь>О

HoA ocH.

Узел регупировки растяжения материала выполнен в виде рычага, распопоженногэ парап>цельно направпяюшей втулке, пружины с усилием равным усипию растяжения материала и выключателя узла реверсирования, взанмодейству>оших с рычагом.

На фиг. 1 показано устройство, обпгий вид; на фиг. 2 — кпец>евь>е зажимы.

V c TpoAc Tao с одер/1(и т IJ o(:ae«> oüa råïü > о 20 распопоженные подающий механизм 1 узеп резки 2, н1пг>авпяюшую втуику 3, узеп зажима 4, упор 5 и кэнечный выкнючатець 6.

Подающий механизм 1 выпопнен в виде родиков 7, связанных с приводом праще>>ия Я и узлом его реверсирования 9.

Узеп резки 2 выпопнен в виде режущего диска 10, связанного с приводами вращения

11 и радиальной подачи 12.

Направляющая втупка 3 выпопнена в виде створок 13, установленных с возможностью поворота в прэтпвопэпэжных направпениях посредством привода 14. Узел зажима 4 выполнен в виде кпешевых зажимов 15, связанных между собой тягой 16 и с приводом

17 в виде электромагнита, установленных с возможностью поворота относитепьцо оси

18 и закреппенных на траверсе 19.

Траверса 19 распэпожена перпендикупярно к направляющей втулке 3 с возможностью поворота относительно своей продэль-! ной оси 20 и несет жестко закрепленный йа ней узел 21 регулировки растяжения материала.

Узел регупировки 21 растяжения матери- 4 апа выполнен в виде рычага 22, распопэженного параппепьно направпяюшей втупке 3, пружины 23 с усипием . равным усипию рас тяжения материала и выкпючатепя 24 узла реверсирования 9, взаимодействующих с ры- M чагом 22.

Устройство работает спедуюшим образом.

Подающий механизм 1 посредством ропиков 7 подает трубы (металпорукав. ) 25 через направпяюшую втупку 3 до упора 5,. % которым нажимает на кнопку конечного вь>кпю. чателя 6 и включает привод 17 клешевых зажимов15 и узел реверсироваиня. Сердечник 26 привода 17. втягивается, клешевые зажимы 15 поворачиваются на осях 18 захватывая Э конец металпорукава 25 на выходе нз иаправляюшей втулки 3 и зажимая его. Одновременно с этим реверсируется привод 8 подающего механизма 1. Метаплорукав 25 натягивается а обратном направпении (в направлении к подающему устройству), поворачивая относительно прэдопьной оси 20 траверсу 19 с кпешевыми зажимами 1" и узлом регулировки 21 усипия натяжения.

По достижению заданного усилия натяже ния, контролируемого пружиной 23 ðû÷àã 22 размыкает контак т выключа геля 24 реверсирования. Двигагепь привода 8 подающего механизма останавливается и вкпючается двигатель 12 поперечной подачи режущего диска 10. После отрезки заготовки режущий диск 10 отводится в исходное попожение.

Зпектрэмагнит 17 эткпючается . Под де>йствием пружины 23 клешевые зажимы 15 расходятся. Бкпючается привод 14, который с помощью многозвенника раскрывает направпяюшую втупку 3, и эгрезанная заготовка под действием собственного веса выпадает из раскрытых створок направляющей втулки 3.

После этого цикл работы устройства повторяе тся.

Откпэне>>ия пэ длине отрезаемой заготовки сокращаются на 30-40 Оь, а прэизводитепьнэсть увепи пюается.

Ф эpMy а из o6ретения

1. Устройство дпя резки труб, содержащее узеп резки, размещенный между подающим механизмом и направпяюшей втулкой с раскрываюшпмися створками, кпешевые зажимы, размещенные на траверсе, и упор с конечным вь>к>пючагепем, связанный с кпешевыми зажимами, о т и и ч а ю ol е,е с я тем, чтэ, с целью повышения качества и точности резки труб, DHo снабжено узпом реверсирования подающего механизма, соединенным с кпещевыми зажимами, и узлом регупировки растяжения материала, связанным с узпом реверсирования и закрепленным на rpaaepce, расположенной между конечным выкпючатепем и направляющей втулкой и перпендикулярной к ней и установленной с возможностью поворота относительно своей продольной оси.

2. Устройство по п1, o r п и ч а ю ш ее с я тем, что узел регупировки растяжения материала выпопнен в виде рычага, распопоженного параппепьно направляющей вту>пке, пружины и усипием равным усилию растяжения материапа и выкпю«атепя узла реверсирэвания, взаимодействую>ших с рычагом.

Источники инфэрмации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетепьство ¹ 195287, кл. В 26 Д 1/14, 1965 °

2. Авторское свидетельство № 99797, кп. В 2 3 Д 2 1 /00, 1 95 1, <9 гР

С ос тави тель Л. Щепкина

Редактор Л. Народная Техред И. Кепемещ Корректор А. Впасенхо

Заказ 3351/13 Тираж 1263 Подписное

UHHHFfH Государственного комитете Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для резки труб Устройство для резки труб Устройство для резки труб Устройство для резки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано при получении стержневых и трубчатых изделий в размер методом резки

Изобретение относится к режущим инструментам и предпочтительно может быть использовано в строительной, нефтехимической и других отраслях, связанных с резкой полимерных труб в поперечном направлении

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к устройству и способу производства бумажных рулонов

Изобретение относится к области получения путем экструзии эластичного пруткового материала и резки мерных заготовок в поперечном направлении из эластичного пруткового материала
Наверх