Пресс-форма для получения составных изделий металл- диэлектрик из сплошных заготовок и порошкового материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>() 61l793

Ф

1," :j с

»

" м (51) M. Кл. (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено11.10,76 (21)2411965/28 27

В 30 В 15/02

В 22 T 3/14 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Оиубликовано25.06.78.оюллетень № 23

Гасударственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изобретений н открытии (53) УДК 621.979. (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.05.78 (72) Автор изобретении

А. И. Семернев (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛИ ПОЛУЧЕНИИ СОСТАВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК ИЗ СПЛОШНЫХ ЗАГОТОВОК

И ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА ны (1 ).

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкций прессформ, Известна пресс-форма для получения составных изделий металл-диалекгрик, содержащая размещенные в матрице подвижный верхний и неподвижный нижний пуансоНедостатком такой прессформы являето ся низкое качество получаемых изделий.

С целью повышения качества получаемых изделий, а именно получения прочного и герметичного соединения металла с диалект риком предлагаемач пресс-форма снабжена втулкой и стержнем, смонтированными в матрице, при агом на внутренней поверхности втулки со стороны, обращенной к зоне прессэвания, выпэлнена фаска, ограниченная конической поверхностью с углом при верши- оа э не конуса 60-120, а стержень установлен в матрице с возможностью. осевого перемещения.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма, продольный разрез, в двух по- 25

2 лэжениях: 1 - до начала прессования, l1-. после oroí÷aínÿ прессования.

Пресс-форма содержит матрицу 1 с от» верстиями 2 для размещения прошковой сме си и отверстием 3 под термопару 4, неподвижные пуансоны, 5, опирающиеся на подставку 6, подвижные пуансоны 7, втулки 8 с коническими формующимн поверхностями 9, стержень 10, обойму 11 для передачи давления or пресса на пуансоны, направляющую втулку 12, подставку 13 для установки матрицы, индуктор 14 и теплоизоляцию 15.

Собирают пресс-форму следующим образом, На вращающуюся платформу устанавливают подставку 6 с помещенными в ее отверстиях пружинами. В отверстиях 2 размещают стерт жни 10, на которые затем надевают неподвижные пуансэны, 5, а сверху устанавливают матрицу 1, Вращая платформу вокруг оси одного из стержней, в зазор между этим стержнем и матрицей засыпают порошок 16: сначала чистого металлический, затем смест метал61 1793

Собранную форму помешают в камеру прессования и нагрева с вакуумом или зашитной атмосферой, монтируют термэпару

4, теплоизоляцию 15, затем производят уплотнение камеры и горячее прессэвание изделия. Готовое изделие эхлаждают вместе с камервй.

Разборку камеры и пресс-формы произв одя т в обра тн ом и эр ядке.

Использование изобретения в народном хозяйстве позволяет решить проблему производства высокочастотных вводов в приборы, подверженных в процессе эксплуата25 ла с диэлектриком с постепенным замещением первого последним и, накэнец, чистый диэлектрик, На стержни 10 надевают предварительно очишенные or грязи и жира заготовки 17, потом втулки 8. С пэмошью подвижных пуансонов 7 втулки и заготэвки вдавливают в порошок. Стержни 10 при этом эбжимаются порошком и не нуждаются B поддержке, На пуансоны 7 устанавливают обойму 11, а на матрицу — направляюшую втул- „ ку 12., ции пери эднческ эму нагреву дэ выс эк эй тем нера ту ры. фэрмула изобретения

L Пресс-форма для пэлучения составных изделий металл-диэлектрик из сплошных заготовок и порошкового материала, сэдержашая размешенные в матрице подвижный верхний и непэдвижный нижний пуансоны, о r л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью пэвышения качества пэлучаемых изделий, эна снабжена. втулкой и стержнем, смэнтированным в матрице,, а на внутренней пэверхнэсти втулки со стороны, обра1 шеннэй к- зоне прессования, выполнена фаска, ограниченная конической поверхностью с углом при вершине конуса 60-1=0 .

2. Пресс-форма пэ и. 1; о т л и ч а юш а я с я тем, что стержень установлен в матрице с вэзмэжнэстью осевого перемешени я.

Источники информации, принятые вэ внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N.451501,,кл. Б 22 F Э/14, 1972, 611793

Составитель А, Агуреев

Редактор Г. Котельский Техред H. Андрейчук Корректор A. Гриценко

Заказ 3360//16 Тираж 8 68 П одп ис н ое

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС! по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ!Г! "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс-форма для получения составных изделий металл- диэлектрик из сплошных заготовок и порошкового материала Пресс-форма для получения составных изделий металл- диэлектрик из сплошных заготовок и порошкового материала Пресс-форма для получения составных изделий металл- диэлектрик из сплошных заготовок и порошкового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх