Фланцевое соединение сосуда высокого давления

 

Соеа Советских

Соарюалистических

Распублик (1 )612085 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 31.01.77(21)2447410/25-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано25.06.78.Бюллетень Л" 23 (45) Дата опубликования описания 25.05.78 (5I) М. Кл.

Р 16 J 15/00

F 17 С 1/08

Госудавютвекив и квинтет

Сюввтв Мкккатрав СССР пю дивм хвюбрютвккй а юткрыткк (53) УДК 62 1 . 642 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. Д. Продан, А. Г. Ткачев н О. С. Чехов (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения (54) ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СОСУДА ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ

Изобретейие относится к аппаратостроениэ и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышленности для уплотнения cccygoe и трубопроводов, работающих под давлением.

Известно фланцевое соединение сосуда высокого давления, содержащее фланцы с выточками на внутренней поверхности, в которых расположен кольцевой обтюратор (1 g.

Рэрметизирующее усилие на контактируютпих поверхностях создается за счет обжатия обтюратора кромками фланцев при их угловой деформации. Повышение давления уплотняемой среды вызывает дополнительный рост гврметизирующего усилия, за счет радиального самоуплотнения обтюр тора и дополнительной деформации под действием осевой силы давления рабочей среды.

Недостатком такого устройства является то, что обтюратор.необходимо выполнять по высокому классу точности и чистоты обработки поверхности, а также затруднено вос становление поврежденной уплотненной поверхности обтюратора.

Цель изобрететптя — снижение требования к качеству уплотннтельной поверхности обтюратора и облегчение процесса восстановления поврежденной уплотнятельной поверху ности обтюратора ..

Это достигается тем, что фланцевое соединение снабжено втулкой, а обтюратор имеет кольцевой выступ, причем втулка свободно установлена на выступе и может быть тв выполнена в виде намотанной на обтюратор ленты.

На фиг. 1 дано предлагаемое устройство, обшьй, вид; на фиг. 2 — сечение обтюратора, Соединение состоит из двух фланцев 1

)а с выточками, крепежных шпилек 2, гаек 3 кольцевого обтюратора 4 и втулки 5. свободно установленной на кольцевом выступе

6 обтюратора 4.

Втулка может быть изготовлена намоткой ленты из пластического материала на обтюратор, а также из легко деформируемо— го материала.

Флттнцевое соединение работает следующим образом.

61 208Г

Обтюратор 4 и установленная на его кольцевом выступе 6 втулка 5 перемешают ся между фланцами 1. При затяжке крепеж ных шпилек 2 гайками 3 происходит угловая деформация фиванцев -1 в. результате че" го на контактирующей поверхности обтюратора 4 и фланцев,1 возникает требуемое герметизнрующее усилие. При этом наличие втулки 5 позволяет достигнуть непроницаемости стыка.

Требования к качеству уплотнительной поверхности обтюратора 4 выполняет втулка 5. Эти требования легко осуществить при изготовлении втулки из легко деформи . руемого материала.

Восстановление поврежденной контактирующей поверхности обтюратора производится сменой втулки, либо перемещением ее вдоль образующей обтюратора..формула изобретения

1. Фланцевое соединение сосуда высокого давления, включающее фланцы с выто ками на внутренней поверхности, в которых расположен кольцевой обтюратор, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения требований к качеству уплотнительной поверхности обтюратора, и обле чения процесса восстановления поврежденной уплат.

10 нительной поверхности обтюратора при эксплуатации, оно снабжено втулкой, а обтюратор имеет кольцевой выступ, причем втулка свободно установлена на выступе.

2. Соединение по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что втулка выполнена в виде намотанной на обтюратор ленты..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство % 494940

2о кл F 1.6 У 15/02, 1972.

В1гОВ5

Составитель А. Хачатурян

Техред Е. Давидович

Редактор С. Суркова

Корректор С. Гарасиняк

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, .Проектная, 4

Заказ 3441/35 Гираж 1198 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Фланцевое соединение сосуда высокого давления Фланцевое соединение сосуда высокого давления Фланцевое соединение сосуда высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в задвижках, гидроцилиндрах

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в задвижках, гидроцилиндрах

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для уплотнения конических и цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения разъемных фланцевых соединений, работающих в условиях повышенного давления, быстросменяемых тепловых потоков, агрессивных сред и радиационного облучения
Наверх