Горизонтальный трубчатый холодильник металлургических печей

 

тд т а

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П (11) 6 12136

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено30,01.76 (21) 2317532/02 с присоединением заявки N(23) Прнорнтет— (43) Опубликовано 25.06.78.Бюллетень Ме23 (51) М. Кл.

F 27 В 3/24

С 21 В 7/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 669.162.

° 214(088,8) (45) Дата опубликования описания 26.05.78

М. К. Безродный, С. Н. Файнзильберг, A. А, Сахацкий, А. И. Белойван, Н, Ю, Колоскова и А, Я, Сименко (72) Авторы изобретения

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ТРУБЧАТЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к оборудованию для охлаждения металлургических печей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является горизонтальный трубчатый холодильник металлургических печей, содержащий бесфитильную тепловую трубу с коаксиально расположенной внутренней цилиндрической вставкой, имеющей отверстия вдоль ее верхней образующей и соединенной с поперечной перегородкой (1)

Недостатком устройства является нали чие неразделенных встречных потоков пара и жидкости во внутренней полости цилиндрической вставки, вслепствие чего жидкость может захватываться паровым потоком и уноситься в конденсаторную часть холодильника, При этом уменьшается эффективность работы. устройства при больших передаваемых тепловых потоках.

Цель изобретения — повышение КПД холодильника за счет увеличиения максимальных тепловых потоков, передаваемых уст р ойств ом.

Это постигается тем, что холопильник снабжен артериальной трубкой с отверстиями вдоль боковых образующих; соединенной с перегородкой и размещенной в нижней части кольцевого зазора между стенками, тепловой трубой и вставкой.

На чертеже изображена конструкция трубчатого холодильника.

В трубчатом корпусе 1 горизонтального о холодильника расположена коаксиальная цилиндрическач вставка 2, снабженная отверстиями 3 вдоль верхней образующей. Поперечная перегородка 4 отделяет зону теплопопвода от зоны теплоотвода. B нижней

1а части кольцевого зазора межпу корпусом 1 и внутренней вставкой 2 размещена артериальная трубка 5 с отверстиями 6, расположенными вдоль ее боковых образующих.

Трубка 5 соединена с отверстием 7 в пе

2О регородке 4.

При работе холодильника пролтежуточный теплоноситель из зоны конденсации поступает в артериальную трубку 5 и через боковые отверстия 6 попадает в кольцевой

25 зазор между корпусом 1 и вставкой 2. ОГ>

612136 Составитель Б. Раковский

Редактор Л. Лашкова Техред А. Богдан Корректор И. Гоксич

Зхаэ 3449/37 Тираж 767 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, разовавшаяся там парожидкостная смесь омывает внутреннюю поверхность корпуса 1 и через отверстия 3 во вставке 2 поступает во внутреннюю полость вставки и далее в кон денсаторную часть холодильника, где происходит сепарация паровой и жидкосч ной фаз теплоносителя и конденсация пара на внутренней поверхности корпуса 1.Конструкция холодильника обеспечивает как равномерное охлаждение его корпуса по периметру, так и надежную циркуляцию промежуточного теплоносителя во внутренней полости устройства вследствие разделения потоков жидкости и пара и равномерной раздачи жидкости по длине зоны теплопо двода.

Предлагаемое изобретение позволит повысить эффективность работы охлаждающего устройства, так как отсутствие взаимодей« ствия встречных потоков жидкости и пара позволит значительно увеличить максимальные тепловые потоки, передаваемые охлаж дающим устройством.

Формула изобретения

Горизонтальный трубчатый холодильник металлургических печей, содержащий бесфитильную тепловую трубу с коаксиально расположенноч внутренней цилиндрической вставкой, имеющей отВерстия вдоль ее верхней образующей и соединенной с поперечной перегородкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения КПД холодильника, он снабжен ар;ериальной трубкой с отверстиями вдоль боковых образующих, соединенной с перегородкой и размещенной в нижней части кольцевого зазора между стенками тепловой трубы и вставки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.. Заявка ¹ 2138 142/02, кл. Р27 В 3/24, С 21 В 7/10, 1975> по которой принято положителы ое решение о выдаче авторского свидетельства.

Горизонтальный трубчатый холодильник металлургических печей Горизонтальный трубчатый холодильник металлургических печей 

 

Похожие патенты:
Наверх