Дугогасительное устройство жидкостного выключателя

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил,-ву (22) Заявлено 28.04.76 (21) 2353830/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приорнтет— (43) Опубликовано 25.06,78. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания l3.О6 79 (51) M. Кл.

И 01 Н 33Ю2

Гаеуде рстеениые еватет

Феаете Меиестрое СССР ее делам нэебретенее и етхрытим (+) УД1 621.316.

542 064 25 027 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. 3. Аронов, B. Е. Оленев и В. A. Конвисер (7l) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ЖИДКОСТНОГО

ВЫКЛЮЧ AT ЕЛ Я

Изобретение касается высоковольтного аппаратостроения, в частности .дугогаснтельных устройств жидкостных выключателей с потоком дугогасящей среды, усиливаемым с помощью поршневых блоков.

Известны дугогасительные устройства жидкостных, особенно маломасляных выключателей, в которых для подготовки камеры к работе в цикле АПВ и для предотвращения повторных пробоев при отключении емкостных токов осуществляется принудительная подача дугогасящей жидкости в зону горения дуги. Такие устройства имеют подвижный и неподвижный контакты, дугогасительную камеру и поршневой блок, рабочие полости которого связаны с рабочими полостями дугогасительного устройства посредством клапанов, через которые происходит переток дугогасящей жидкости в нужном направлении в зависимости от режима работы устройства. Клапаны, отделяющие надпоршневую полость от полости снаружи цилиндра, связанную с подпоршиевой полостью расположены непосредственно на стенке цилиндра блока и имеют конусную форму (1(.

Эффективное сечение таких клапанов весьма ограничено, так как такие клапаны требуют плоского кольцевого или конусного седла.

В связи с тем, что процессы в жидкостных выключателях протекают в течение десятых и сотых долей секунды и за это время через клапаны должны переместиться значительные объемы жидкости, эффективное сечение клапанов должно быть значительным. В связи с этим для обеспечения работоспособности поршневого блока по периметру цилиндра расположены несколько (до шести штук) таких клапанов, что усложняет конструкцию и требует увеличения диаметра дугогасительного устройства.

Известно также дугогвснтельное устройство для бакового масляного выключателя с поршневым блоком, состоящим из цилиндра, поршня и корпуса, содержащего основание и боковые стенки, в котором клапан выполнен в виде откидной кры ш к н, установленной на боковой наклонной стенке указанного корпуса (2(.

Такой клапан обладает достаточно большим эффективным сечением, однако может бычь установлен только на плоских стенках корпусных деталей, введение которых усложняет устройство н увеличивает его габариты.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и уменьшение его габари25 то в.

61

Это достигается тем, что в предложенном дугогасительном устройстве с поршневым блоком, содержащим цилиндр, поршень и клапаны, отделяющие полость цилиндра от окружающего пространства, клапаны выполнены в виде обечаек, зафиксированных на:наружной поверхности цилиндра. Фиксация клапанов осуществлена с помощью направляющих их рабочего перемещения, а клапаны прижимаются пружинами, расположенными коаксиально оси цил индра.

Такое выполнение клапанов поршневого бло-. ка дугогасительного устройства обеспечивает уменьшение габаритов и упрощение конструкции поршневого блока благодаря тому, что отверстия практически любых необходимых размеров выполняют непосредственно в стенках цилиндра, внутри которого перемещается поршень. Клапаны занимают мало места, так как выполнены в виде обечаек, прилегающих к наружной поверхности цилиндра, а необходимая величина эффективного сечения для перетока ж идкости обеспечивается небольшим перемещением клапанов.

На фиг. 1 схематически изображено дугогасительное устройство маломасляного выключателя, нижняя часть. разрез во включенном положении; на фиг. 2 — узел клапана; на фиг. 3 — узел клапана, вид сбоку; на фнг. 4— разрез A — A фиг. 2, В нижнюю часть дугогасительного устройства встроен поршневой блок, состоящий из цилиндра l, закрепленного на корпусе 2 и поршня 3, жестко связанного с подвижным контактным стержнем 4. Поршневой блок осуществляет продувку камеры 5 как при отключении че2303

4 рез клапан 6, так и при включении через клапан 7.

В момент возникновения предварительного пробоя при включении клапан 7 под действием появляющегося высокого давления в камере закрывается„при дальнейшем ввиочении жидкость из полости 8 в полость 9 поступает через подпружиненные клапаны 10, которые выполнены в виде обечаек. Обечайкн фиксируются на наружной поверхности цилиндра 1 направляющим 11 и прижимаются к ней пружинами 12, Формула изобретения

Я 1 тт . Дугогасительное устроиство жидкостноЮ го выключателя с поршневым блоком, содер. жащим цилиндр, поршень и клапаны, отделяющие полость цилиндра от окружающего пространства, отличающееся тем, что, с целью умень шенин габаритов и упрощения конструкции, клапаны выполнены в виде обечаек, располо, женных иа наружной поверхности цилиндра с мементами прижатия и зафиксированных с помощью направляющих.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, Ф что элементы прижатия клапанов выполнены в виде пружин, расположенных коакснально оси цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Башт Т. М. Машиностроительная гидравлика, Машгиз 1967, с. 329, фиг. 201.

2. Авторское свидетельство СССР N 282475, кл. H О1 Н 33/92, 1971

UHHHllH Заказ 3469/46

Тираж 960 Подлисиое

Филиал ППП е Патент>, r. Ужгород, уа. Проектная, 4

Дугогасительное устройство жидкостного выключателя Дугогасительное устройство жидкостного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционной среде, содержащей или состоящей из по меньшей мере одно(го) из следующих соединений: (a) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С4, С7 и С8 с общей формулой R-C(O)-R′, в которой R и R′ представляют собой частично фторированные или перфторированные заместители, или (b) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С5, С9, С10, С11, С13, С14, С15. Также изобретение относится к коммутационным и распределительным устройствам, использующим указанную среду. Предложенная среда позволяет хорошо изолировать находящиеся под напряжением конструктивные элементы, надежно гасить любые дуги и обладает хорошей совместимостью с окружающей средой. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх