Контактный блок электромагнитного реле

 

((((6123о7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Реслубпик (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заяв «но 09.11.76(2() 2418662Г24-07 (51) М. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06.78,Бюллетень ¹23 (4б) Дата опубликования описания - 3 05- 78

Н01 Н 50/54

Государственный квинтет

Coesra Мнннстров СССР по делам нзооретеннй н открытнй, 53) УДК 621 318.56 (088.8) (72) Автор изобретения

Н, А. Башкиров (71) Заявитель (54) КОНТАКТНЫЙ БЛОК ЭЛЕКТРОМАП1ИТНОГО

РЕЛЕ

2 ной сборки их с контактными пружинами в контактном блоке °

11елью изобретения является улучшение технологичности и повышение надежности контактного блока.

Этэ достигается тем, чтэ электроизоляциэнная колодка выполнена ступенчатой формы, внутреннее ребро ступени проходит через место крепления контактных пружин, при(О чем контактные пружины лежат на верхней грани нижней ступени, длина которой составляет 0,2 длины рабочей части пружины.

Соотношение длин рабочей части пружины и нижней ступени получено следуклцим обра(к зэм.

Нажатие на замыкаюших контактах от прогиба кэнтактной пруно(ны длиной (4 на величину провала в соответствии с извесь ной формулой равно

ы ЗЕП( 3 н сольные пружины выполнены укороченными, что повышает чувствительность, однако, при этом значительно уменьшается провал контактов, определяемый изгибом пружины.

Изобретение относится к области низковольтного аппаратэстроения, а именнэ к контактным устройствам малогабаритных электромагнитных реле, Известны малогабаритные электрэмагнитные реле, в которых подвижные контактны выполнены в виде блока плоских кэнсэльнь х пружин с закрепленными на их концах контак1 деталями (11.

В этом блоке подвижных контактов конИзвестны контактные блоки, содержашие контакты на плоских пружинах, закрепленных в электроизоляционных колодках, установленных на поворотном якоре электромагнита (2).

Недостатком таких коитактньк блоков является повышенная трудоемкость их выпэлнения связанная с необходимостью изготовт ления подрессориваюших пластин и сэвместПо этой же формуле нажатие на размыкаюших кэнтактах г под действием возвратной пружины вызывает прогиб контактной пру612307

2 2 .жины длинрй tZ на величину з з

3Е .еХ эткуда F

Очевидно, в случае использования меньшего количества контактов мнэгокэнтактногэ реле с контактной системой такого типа тр— буется большая гибкость их пружин, т.е большая доля провала размыкаюших кэнтактэв or прогиба пружин, чем при эксплуатации реле с одновременным и равным нагружением контактов, так как износ разной интенсивности отдельных контактов на жестких пружинах, жестко связанных между сэ-, 1 бой элек трои зэляци энн эй к элодкэи, прив эдит к исчезновению контактного нажатия на изнашиваемых контактах (в результате упора подвижной системы через менее изнашиваемые контакты). Однако значительная 2О гибкость пружин приводит к увеличению хо да якоря и, соответственно, к снижению чувствительности реле.

Из условия оптимальности конструкции контактной системы обеспечим F = Г2(дэсти- д

1 гается регулировкой положения подвижных е контактов относительнэ неподвижных ).

Необходимую оптимальную кратность величины провала размыкаюших кэнтактэв от прогиба пружин по .отношению к прова- зэ

2 лу замьекаюших кэ!ттактов выразим фэрмулэй где И,1 — об!нее число контактов; число нагруженных контактов.

F И„- П2

Тэгда ", сткуда е

2 2 П1

Необходимая длина ступени х- е„- е,:e,-e,, / — " „" =(- / "„" )е„; =0,5

Г1ринимаем И, так как в практи1 ке эксплуачации многоконтактных реле наиболее часто используется половина егэ контактов с последующим переводом нагрузок на вторую половину контактов, тогда х =(-4ае )е,=ееz е

На чертеже показан контактный блэк электромагнитного реле.

Он содержит подвижные контакты на плоских пру":инах 1, зафиксированных в электроизоляционной колодке 2, установленной на якоре 3. Электроизоляциэнная колодка может быть единэй, например, полученная путем заливки пружины, или составленнэй из двух половин — верхней и нижней, Предлагаемый ко!!так тный блэк работает следуюшим образом.

При срабатывании реле подвижные контакты на плоских пружинах, перемешаясь вместе с якорем,,:эприкасаются с нижним рядом к !!такт..м ; при дальнейшем хэде якэря до упора 4 сердечник происходит прогиб контактной пружины на всей длине эт гочки защемления дэ контакта, образуя нажатие и провал замыкающих кэнтактэв.

В исходи эм положении реле пэдвижнь>е !!О!! ДЕЙСТВИЕМ BOBBParH0A ПРе KHHbl соприкасаются с верхним рядом контактэв, являющимся упором подвижной части реле.

Прогиб пружины дэ равенства усилий конечных нажатий контактов и усилия возвратнэй пружины обеспечивает провал размыкаюших контактов, эбразэванный прогибом контактных пружин. В результате сокрашения рабочей части пружины на длину вв!ступающей за кэнтур зашемления ступеньки электроизоляциэнной колодки происходит увеличение же с тк ос ти к о и так тны х пруж и н.

Такое конструктивное выполнение блока подвижных контактов позволяет обеспечить различную жесткость контактных пружин при замыкании подвижных контактов с верхним рядом (размыкаюших) и нижним рядом (замыкающих} кэнтактов. Выбранное значение свэбоднэй длины площадки нижней колодки эбеспечивает величину провала эт прогиба контактных пружин, равную пэловине проваля замыкаюецих контактов при равных значениях контактных нажатий. Это, в свою очередь, дает вэзможность применения реле с использованием части контактов, например, двух кэнтактэв четырехконтактного реле, Пэ мере износа нагруженных контактов происходит равномерное распределение усилия возвратной пружины на ненагруженные контакты, увеличивая их провал дэ значения провала замыкающих контактов.

Таким эбразэм, предлагаемая кэнструкция обеспечивает надежную работу части нагруженных контактов реле дэ полного износа контактных материалов; !наличие в ней провала эт прогиба пружины обеспечивает притирание и зачистку кэнтактов, увеличивая надежность их кэнтактирования; уменьшенная величина провала размыкаюших контактов пэзвэляет уменыппть xone якоря и улучшить пар !л1етры срабатывания реле, Кроме того, такая кэнструкпия кэнтактнэй системы исключает операции пэ из! отовлению и ручной сборке пэд1еоссоривающих ил kc тин из достаточно дефицитных материа— лэв — латуни или бронзы в реле 11Э-23.

612307

Сэставитель Н. Глеклер

Редактор Д. Пинчук Техред C 1=,еца Корректор С, Шекмар

Заказ 3470/47 Тираж 960 Подписное

1И1И1!Г!11 Государственного комитета Совета Министров СССР пэ делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П1!П "11атент", г. Ужг.эрод, ул. Проектная, 4

Преимущества описываемой конструкции контактногэ блока алектромагнитного реле в сравнении с известными заключают ся в большей их надежности в эксплуатации, лучших эксплуатационных показателях, расширяющих сферу их применения и меньшей трудоемкости изготовления.

Формула и зобре тен и я о

Контактный блэк электрэмагнитнэпэ реле, содержащий контакты на плэских пружинах, закрепленных в алектрэизоляционных колодках, устанавливаемых на поворотнэм якоре электромагнита, о r л и ч а ю ш и йс я тем, чтэ, с целью улучшения технологичности и повышенгч надежности, электроизоляционная колодка выполнена ступенча, эй формы, внутреннее ребро ступени проходит через место крепления контактных пружин, причем контактные пружины лежат на верхней грани нижней ступени, длина которой составляет 0,2 длины рабочей части пружины.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1. Реле типа МК. Каталог фирмы

ОМРОН", Япония.

2. Реле типа ПЭ-23. Каталог Киевского завода реле и автоматики.

Контактный блок электромагнитного реле Контактный блок электромагнитного реле Контактный блок электромагнитного реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель

Изобретение относится к области низковольтного электроаппаратостроения и может быть использовано в электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе (1) коммутации, для реле или контактора, которая имеет контактный мост (5), расположенный между двумя контактами (4а, 4b) с возможностью вращения вокруг оси (6). Кроме того, система (1) коммутации содержит магнитный элемент (15), генерирующий магнитное поле (28), параллельное оси (6) вращения контактного моста (5) для вытеснения электрической дуги, возникающей при разомкнутых контактах (4а, 4b), в дугогасительную камеру (16). Техническим результатом является повышение эффективности системы коммутации при напряжении, по меньшей мере 450 В, и при пропускании и прерывании тока, по меньшей мере 250 А. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Блок (1) вспомогательных контактов для низковольтного контактора (100) имеет боковую стенку (150, 160) с первым (110) и вторым (140) углублениями, а также первый (11) и второй (12) корпуса, соединенные друг с другом параллельно, приводной выступ (20), отходящий от второго корпуса (12), и соединительный механизм для соединения блока (1) вспомогательных контактов с контактором (100). Соединительный механизм содержит защелкивающийся элемент (40) для блокирования блока (1) вспомогательных контактов на контакторе (100), когда он находится в запертом положении и выполнен с возможностью зацепления во втором углублении (140) в боковой стенке контактора, и освобождающий элемент (30) для разблокирования защелкивающегося элемента (40), содержащий освобождающий стержень (32), расположенный для приема нажимного усилия. Освобождающий элемент (30) расположен на втором корпусе (12) и содержит клиновой элемент (34), соединенный с нажимным элементом. Во втором корпусе (12) выполнено входное отверстие (60) для приема клинового элемента (34), расположенного на первом корпусе и выступающего из входного отверстия. Клиновой элемент (34) выполнен с возможностью при нажатии освобождающего рычага (32) выталкивать запертый защелкивающийся элемент (40) вбок в открытое положение так, чтобы блок (1) вспомогательных контактов был освобожден от контактора (100). Технический результат - обеспечение легкого крепления к контактору и отсоединения от него в ограниченном пространстве без использования инструментов. 3 з.п ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрическому контактору для использования на железных дорогах. Техническим результатом является уменьшение механических напряжений, вызванных образованием электрической дуги в областях контакта контакторов и опасности обгорания и приваривания. Предложен электрический контактор, содержащий статор и якорь, выполненный с возможностью перемещения из первого положения во второе при выполнении операции включения и/или выключения контактора и соединенный с контактной областью, соединенной в свою очередь по меньшей мере в одном из указанных положений с противоположной контактной областью для обеспечения возможности замыкания цепи. Якорь соединен с толкающим устройством, выполненным с возможностью поворота относительно якоря и по меньшей мере временного дополнительного толкания якоря при перемещении из первого положения во второе. Изобретение также относится к способу включения/выключения контактора, при котором перемещают якорь посредством включения и/или выключения статора, ускоряют поворот толкающего устройства, соединенного с якорем, и обеспечивают передачу по меньшей мере части кинетической энергии толкающего устройства якорю на этапе выполнения указанных операций, при которой область контакта, соединенная с якорем, замкнута с противоположной контактной областью или разомкнута с ней для обеспечения возможности движения якоря. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх