Быстродействующий высоковольтный дуговой короткозамыкатель

 

БЫСТРО ДЕЙСТВ УЮИ1ИЙ ВЫСОКО- ВОЛЬТНЬЙ ДУГОВОЙ КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЬ, содержащий шунтирующие искровые промежутки с конфигурацией шар-шар, подключенные параллельно замыкаемой цепи, например, полюсами высоковольтного неуправляемого преобразователя.выполненные по крайней мере в виде двух силовьк электродов, в виде полусфер из термостойкого материала, и поджигающий искровой промежуток, подключенный к независимому источнику напряжения и установленный в упомянутом шунтирующем промежутке, о тличающийся -тем, что, с целью ул^'^шения его быстродействия и расширения области применения, продольные оси трех силовых электродов размещены в горизонтальной плоскости под углом 120 одна к другой, а четвертый и пятый электроды по вертикальной оси образуют с горизонтальными электродами одинаковые искровые промежутки, причем все электроды подключены к соответствующему полюсу высоковольтного неуправляемого преобразователя.<S(ЛИзобретение относится к области электроэнергетики и касается защиты высоковольтных преобразователей, например, установок плавки гололеда на воздушных лищях электропередачи и основного электрооборудования энергосистемы в режиме плавки гололеда^Известны короткозамыкатели с поджигающими электродами из высокоомного материала»Однако они непригодны для запреты высоковольтных установок оИзвестны также короткозамыкатели для защиты трехфазной цепи, в которых применен дуговой искровой проме- . жуток, подключенный параллельно замыкаемой цепи, вьтолненный-в виДе силовых электродов, и поджигающий искровой промежуток»Однако такие короткозамыкатели предназначены для низковольтных сетей и не обладают достаточным быстродействием»Целью изобретения является улучшение быстродействия короткозамыкателя -л расширение области его применения „Это достигается тем, что в предложенном короткозамыкателе продольные оси трех силовых электродов размещены в горизонтальной плоскости под углом 120 одна к другой, а чет-О5 ГСел сд ^

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН

„.80„„612557 (51)5 Н 01 Т 4/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 1818207/07 (22) 11.08. 72 (46) 23. 09. 91 . Бюл. Р 35 (71) Львовский политехнический институт (72) Г.А. Генрих, Л.А. Никонец, П.P. Хрущ, А.В. Гриценко и А.А. Нейман (53) 621.316..933 (088.8) (56) Патент США Р 3599030, кл. 313"131, 1971.

Авторское свидетельство СССР

В 146857, кл. Н 01 Т 3/00, 1961,. (54)(57) БЫСТРОДЕЙСТВУ10ЩИЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ДУГОВОЙ КОРОТКОЗАМ1КАТЕЛЬ, содержащий шунтирующие искровые промежутки с конфигурацией шар-шар, подключенные параллельно замыкаемой цепи, например, полюсами высоковольтного неуправляемого преобразователя, Изобретение относится к области электроэнергетики и касается защиты высоковольтных преобразователей, например, установок плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи и основного электрооборудования энергосистемы в режиме плавки гололеда.

Известны короткозамыкатели с поджигающими электродами из высокоомного материала„.

Однако они непригодны для защиты высокoBольтных устаíoBoK.

Известны также короткозамыкатели для защиты трехфазной цепи, в которых применен дуговой искровой проме. жуток, подключенный параллельно замы2 выполненные по крайней мере в виде двух силовых электродов, в виде полусфер из термостойкого материала, и поджигающий искровой промежуток, подключенный к независимому источнику напряжения и установленный в упомянутом шунтирующем промежутке, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения его быстродействия и расширения области -применения, продольные оси трех силовых электродов размещены в горизонтальной плоскосб ти под углом 120 одна к другой, а четвертый и пятый электроды по вертикальной оси образуют с горизонтальными электродами одинаковые искровые промежутки, причем все электроды подключены к соответствующему полюсу высоковольтного неуправляемого преобразователя. каемой цепи, выполненный -в виде силовых электродов, и поджигающий искровой промежуток.

Однако такие короткозамыкатели предназначены для низковольтных сетей и не обладают достаточным быстр од ей с тв и ем.

Целью изобретения является улучшение быстродействия короткозамыкателя н расширение области его применения.

Это достигается тем, что в предложенном короткозамыкателе продольные оси трех силовых электродов размещены в горизонтальной плоскости о под углом 120 одна к другой, а чет612557

40 вертый и пятый электроды размещены по вертикальной оси образуют с горизонтальными электродами одинаковые искровые промежутки, причем все элект-. роды подключены к соответствующему . полюсу высоковольтного неуправляемого преобразователя.

На фиг.1 показан короткозамыка-, тель для однофазного преобразователя 10

l на фиг.2 — то .же, для трехфазного преобразователя; на фиг.3 — коротко+замыкатель для ингибирования трехфазного преобразователя со стороны ввода переменного тока и со стороны полюсов постоянного тока.

В короткозамыкателе, показанном на фиг.1а, параллельно замыкаемой цепи 1 включен шунтирующий искровой промежуток. своими силовыми Электро- 20 дами 2 и 3. Электроды 4 и 5 поджигающего искрового промежутка подключены к обмотке 6 высокого напряжения поджигающего однофазного трансформатора, обмотка 7 низкого напряжения 25 которого через коммутирующее устройство 8 подключена к независимому источнику 9 переменного напряжения.

Электроды 4 и 5 поджигающего искрового промежутка (фиг.1б) установлены в плоскости, перпендикулярной к об щей оси силовых электродов 2 и 3, которая прохоцит через центр шунтирующего искр ово го промежутка. Они ра зм ещены св о. ими продольными осями на одной линии, пр сходящей ч ер е з цен тр шун тир ующег о

35 искрового промежутка, таким образом, что центры шунтирующего и поджигающего промежутков совпадают.

В короткозамыкателе, показанном на фиг.2а, силовые электроды 1, 2 и 3 подключены параллельно трехфазной цепи 10. Электроды 4 и 5 поджигающего искрового промежутка подклю45 чены к обмотке 6 высокого напряжения поджигающего трансформатора. Силовые электроды 1,2,3 такого короткоэамыкателя размещены своими продольными осями в горизонтальной плоскости (фиг.2б) под углом 120 один к друго- 5

50 му. Электроды 4 и 5 поджигающего искрового промежутка установлены в вертикальной плоскости, проходящей через ось одного из силовых элект родов 1 и центр искрового промежутка между двумя другими силовыми .электродами 2 и 3, на вертикальной линии таким образом, что центры шунтирующего и поджигающего промежутков совпадают.

Для защиты трехфазного преобразователя, например установки плавки гололеда применяют короткозамыкатель, шунтирующий преобразователь со стороны ввода переменного тока и со стороны одного либо двух полюсов постоянного тока (фиг.3а). Электроды 1,2, 3, подключенные к преобразователю 11 со стороны переменного тока, размещены в горизонтальной плоскости под углом 120 один к другому (фиг.3б).

Электроды 4 и 5,подключенные к полюсам постоянного тока преобразователя, установлены по вертикальной оси короткозамыкателя поди,над .горизонтальными электродами 2,3. Электроды 11 и 12, образующие поджигающий искровой промежуток, в:этом случае установлены в вертикальной плоскости, проходящей через ось одного из горизонтальных электродов 1 и центр искрового промежутка между двумя другими горизонтальными электродами 2,3 продольными осями под углом, биссектриссой которого является горизонтальная ось силсвого электрода 1, таким образом, что центры поджигающего и шунтирующего искровых промежутков совпадают.

Силовые и поджигающие электроды короткоэамыкателя имеют возможность небольшого перемещения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, что обеспечивает регулировку искровых промежутков. Для защиты искровых промежутков от атмосферных осадков электроды помещены в кожух.

Отсутствие электрической связи между силовыми электродами и обмоткой высокого напряжения источника 9 переменного напряжения поджигающего трансформатора позволяет применять в качестве поджигающего маломощного однофазного трансформатора, наприме, стандартный трансформатор напряжения.

При рабочем напряжении 6-35 кВ между силов ми электродами срабатывание любого из шунтирующих искровых промежутков приводит к быстрому срабатыванию остальных,. Это обстоятельство обусловливает достаточность применения поджигающего искрового промежутка лишь в одном иэ шунтирующих промежутков короткоэамыкателя.

Короткоэамыкатель запускается при появлении перенапряжений в замыФиг.1

g д

5 1 Редактор Е. Гиринская Техред Л. Сердюкова Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3727 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина, 101 каемой цепи, а также от устройств релейной защиты и автоматики при отсутствии перенапряжений. В первом случае быстродействие короткозамы— кателя определяется величиной и формой перенапряжений в замыкаемой цепи. Во втором случае быстродействие короткозамыкателя зависит от материала поджигающих электродов (при прочих равных условиях). Применение высокоомного материала для электро2557 дов поджигающего искрового промежутка в значительной степени способствует быстродействию срабатывания ко-, 5 роткозамыкателя.

Высокое быстродействие короткозамыкателя определяет воэможность его применения для запщты высоковольтных преобразователей, например, плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередачи.

Быстродействующий высоковольтный дуговой короткозамыкатель Быстродействующий высоковольтный дуговой короткозамыкатель Быстродействующий высоковольтный дуговой короткозамыкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники высоких напряжений и может быть использовано в схемах грозозащиты высоковольтных электротехнических установок

Изобретение относится к предохранителям от перенапряжений и может применяться для защиты арматуры фундаментов и опор контактной сети от протекания по ним блуждающих токов, а также для пропуска тока в рельсовую цепь при пробое изоляции контактной сети

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенно-фидерных трактах радиопередатчиков и приемников различного назначения

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, а именно к сильноточным газонаполненным разрядникам, и может быть использовано для частотно-импульсной коммутации емкостных накопителей высоковольтных формирующих цепей, например, в генераторах импульсных напряжений

Изобретение относится к высоковольтной сильноточной импульсной технике и является усовершенствованным многоканальным рельсовым разрядником, содержащим герметичную диэлектрическую камеру с внешней поверхностью эллиптической формы и наложенным на внешнюю поверхность стеклопластиковым бандажом, установленные параллельно друг другу в центральном сквозном отверстии камеры в плоскости ее симметрии по малой оси эллипса основные электроды полуцилиндрической формы и установленный в закрытом отверстии камеры, смещенном в одну сторону от центрального отверстия в плоскости симметрии по большой оси эллипса, управляющий электрод в виде изолированных друг от друга секций в виде пластин, заостренных с одной стороны и соединенных с другой стороны со стержнями цилиндрической формы, имеющих с заостренной стороны пазы квадратной или полукруглой формы с шагом между пазами, равным двойной ширине пазов, и расстоянием между образующимися кромками, равным величине зазора между управляющим и основными электродами, при этом к каждой из секций через проходную уплотненную шпильку подсоединена запускающая электрическая цепь, состоящая из делителя напряжения между электродами, разделительного конденсатора или неуправляемого разрядника, согласующего-демпфирующего резистора и коаксиального кабеля, металлический магнитный компенсатор, установленный в сквозном отверстии диэлектрической камеры с противоположной стороны от управляющих электродов, внешние электроды, выполненные в виде пластин с полуэллиптическими выборками, охватывающими с двух сторон диэлектрическую камеру, при этом между внешними электродами и диэлектрической камерой установлена пленочная изоляция, гибкие токовые контакты, соединяющие внешние электроды и основные электроды, смотровое окно и предохранительный пленочный клапан, установленные на торцевых отверстиях диэлектрической камеры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в информационно-управляемых и вычислительных системах для защиты гальванически развязанных схем, передающих сигналы напряжения и тока, от коммутаххионных перенапряжений, и позволяет повысить надежность защиты

Изобретение относится к электротехнике
Наверх