Катушка для рыбной ловли

 

О Д И С А Н И Е, !1, 612669

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CON!3 Совстскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.76 (21) 2313492/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень X 24 (45) Дата опубликования описания 20.06.78 (51) М. Кл. А 01К 89/015

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 639.2.081.433 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Д. Криворучко, Ф. М. Горбачев и В. А. Борисов (71) Заявитель (54) КАТУШКА ДЛЯ РЫБНОЙ ЛОВЛИ

Изобретснпе относится к спортивному рыболовству, а и Icllllo к катушкам для рыбной ловли.

Известна катушка для рыбной ловли, содержащая шпулю с щеками и фнксато,? глубины погружения лески с кр1очком (1).

Для погружения крючка на глубину и его подъема катушка снаб?кена направлгиощим тросом с подвешенным к нему грузилом, прекращение вращения катушки и погружения крючка осуществляется фиксатором глубины, выполненным в виде тормозного блокиратора.

Однако известная катушка обеспечивает только остановку погружения крючка в данный момент, но lie может зафиксировать (запомнить) пу?кпую глубину для повторного ес использования. Для повторных погружений крючка такая катушка требует определенной траты времени, так как функция установки глубины в ней возлагается на оператора.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации и сокраще1н1С врс,!е!3и определения глубины погружения крючка.

Поставлснная цель достигается тем, что одна из щек шпули имеет диаметральный паз, а фиксатор выполнен в виде изогнутой консольной пружины, размещенной в пазу щеки, при этом один конец пружины, обргщснный к це11тр1 !пнули, за к!?силен жеc ко, а др3 гой подп133 ?кинен и с11аожен к!1о 111i .!.

На фиг. 1 изображена катушка для р»!u.û,"! ловли с намотанной на ней леской. общий впд

5 с частичным разрезом с двух сторон; и.! ф!!г.

2 — сечение А — А на фпг. 1.

Катушка для рыбной ловли содержит шпул1о 1 с щеками 2 и фиксатор 3 глуби !ы ногp)i?åñIIIIя лески 4 с к1310чком, выполнснныli в

10 виде изогнутой консол!и!ой пруж1и:ы. 11а одной из щск 2 шпулп 1 выполнен диаметральный паз 5 па глубш!у, равную толщине щеки 2. В пазу 5 щеки 2 размещена изогнутая консольная пружина, один конец ко-,орой, 15 обращенный к центру шпули 1, закреплен жестко, например запрессовап, а другой, изотч!утый крючком, подпружинсн к фланцу 6, прикрепленному к щскс 2, например, с помощью винтов, и снабжен кнопкой 7, предназначсп20 ной для отжима консольной пружины при заводе и освобождении из-под пее лески 4.

На атмшке !o?Ii T 6bl?» c31011TIIPDBQiio f132

ii —.è более фиксатора 3.

Определсш1е и фиксация глубины погру25 жения кр10чка (Олесны, живца, мармы!пки и т. и.) прн отвесном и подлсд. Ом лове рыбы с помощью катушки осуществляется следующим образом.

Опускают глубомср, надетый на крючок

30 удочки, до дна водоема. Вращением катуш! и

612669

Формула изобретения фиг.1

Фиг.2

Составитель В. Головин

Редактор М. Дмитриева Техред И. Михайлова Корректоры: И. Позняковская и Т. Добр о вол ьск а я

Подписное

Заказ 1021, 6 Изд. № 489 Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 поднимают его на леске 4 на 30 — 60 см (3 — б оборотов катушки). Отжав кнопкой 7 фиксатор 3, заводят под его изогнутый конец леску

4 и кнопку 7 отпускают. При этом фиксатор

3, поджимаясь к фланцу 6, зажимает (фиксирует) леску 4 в заданном месте. Продолжая дальше наматывать леску 4 на шпулю 1, вынимают из воды глубомер и снимают его c крючка.

Таким образом определена глубина погружения живца.

Надевают на крючок живца и погружают на заданную (зафиксированную) глубину.

При необходимости определения глубины в единицах измерения промеряют леску от места фиксации крючка.

При смене места ужения глубину погружения живца на новом месте определяют описанным выше способом и фиксируют с помощью другого фиксатора 3 на той же катушке, при этом глубина погружения предыдущего места остается зафиксированной первым фиксатором, т. е. при возвращении к первоначальному месту ловли отпадает необходимость повторного определения величины погружения.

Для удобства кнопки 7 окрашены в разные цвета или занумерованы.

Наличие на катушке фиксаторов глубины погружения лески с крючком, выполненных в виде изогнутых консольных пружин, размещенных в пазу щеки, и снабженных кнопкой отжима пружин, создает удобства, особенно при зимней ловле рыбы и смене лунок, значительно сокращает время на определение глубины погружения крючка, повышает культуру спортивной ловли рыбы.

Катушка для рыбной ловли, содержащая шпулю с щеками и фиксатор глубины погруГб жения лески с крючком, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и сокращения времени определения глубины погружения крючка, одна из щек шпули имеет диаметральный паз, а фиксатор выполнен в виде изогнутой консольной пружины, размещенной в пазу щеки, при этом один конец пружины, обращенный к центру шпули, закреплен жестко, а другой подпружинен и снабжен кнопкой.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3835571, кл. 43 — 21, опублик. 1974.

Катушка для рыбной ловли Катушка для рыбной ловли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Катушка включает стойку и корпус с крышкой. В корпусе размещена планетарная зубчатая передача с центральной наружной шестерней и рукояткой. Рукоятка закреплена на оси водила с сателлитными шестернями, вращающими центральную внутреннюю шестерню и шпулю, расположенную на оси центральной внутренней шестерни и соединенную с ней набором фрикционных шайб, попарно соединенных со шпулей и шестерней соответственно, и поджатых гайкой с требуемым моментом трения. Катушка имеет расположенный на оси водила и крышке корпуса храповой механизм двустороннего действия с возможностью его отключения, лесовыравниватель лепестковый, подпружиненный и закрепленный шарнирно на поворотном кронштейне, в пакете с антифрикционными шайбами, устанавливаемый в круговой кулисе на пальце с возможностью поворота и фиксации спиннинговой катушки в двух взаимно перпендикулярных положениях. Изобретение обеспечивает забрасывание лески с рыболовной приманкой без вращения шпули и намотку лески без ее перекручивания. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх