Способ контактной стыковой сварки пленок из термопластов

 

п1, 6I28II

ОП И САНИ Е

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик с= =», (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.09.76 (21) 2404723/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 07.06.78 (51) М. Кл. - В 29С 27/02

Гасударственный комите1

Совета Министров СССР (53) УДК 678.029.43 (O88.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Пересторонин, P. Г. Мирзоев, А. М. Левинсон, В. В. Лисунец и Ю. И. Замилацкий (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) СПОСОБ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

ПЛЕНОК ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известен способ контактной стыковой сварки пленок из термопластов, включающий операции стыковки, нагрева и охлаждения сварного соединения (1). Этот способ не позволяет точно состыковать кромки пленок.

Известен способ контактной стыковой сварки пленок из термопластов, включающий операции обрезки кромок соединяемых пленок, стыковки, закрепления и нагрева с последующей калибровкой и охлаждением сварного соединения (21, Однако этот способ не позволяет закрепить пленку по всей длине по обе стороны от линии сварки, что вызывает взаимное смещение кромок в процессе сварки.

Цель изобретения — повышение качества стыковки при сварке пленок неограниченной длины.

Поставленная цель достигается тем, что перед резкой кромки соединяемых пленок накладывают внахлест и закрепляют, а резку осуществляют последующими отде, ъны.,In участками.

Способ контактной сварки осуществляют следующим образом.

Небольшие противоположные 3 частки соединяемых пленок складывают внахлест один на другой на ширине 5 — 15 мм в зависимости от пх общей длины, что не требует точного совмещения противоположных кромок пленок, и закрепляют этн участки пленок.

Производят рез в зоне нахлеста, получая точную линию последующего сварного соединения, отводят отрезанные полоски ленты от линии реза. Непосредственно вслед за разрезанием и отводом полосок производят оплавление кромок пленки по линии шва, обеспечи10 вая получение минимальной зоны оплавления, что определяется скоростью перемещения нагревателя, проходящего вслед за режущим ножом между on;IBBëÿåìûìè кромками. Минимальные размеры зоны оплавления предот15 вращают коробление пленки. Оплавленные кромки стыкуют и калибруют с одновременным охлаждением, прилагая равномерное давление в зоне нагрева. Этим устраняется возможность коробления и растрескивания получаемого шва. Все перечисленные операции выполняют непрерывно последовательно, начиная с момента закрепления участков. Пос, едовательпо закрепляя один участок соединяемых пленок за другим и выполняя необходимые операции, получают шов требуемой длины.

Такое осуществление способа сварки обеспечит получе IIIe качественного шва при стыковой сварке пленок неограниченной длины.

Способ контактной стыковой сварки пленок из термопластов Способ контактной стыковой сварки пленок из термопластов 

 

Похожие патенты:
Наверх